Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы (виды) пребывания иностранцев на территории РФ.




Временное пребывание. Его срок определяется сроком действия выданной иностранцу визы. Срок временного пребывания в РФ иностранца, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или указанного срока, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания и ибо разрешение на временное проживание.

Временное проживание. Разрешение на него может быть выдано в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ (Правила определения квоты утверждены постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2003 г. № 193 «Об утверждении Правил определения квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное про­живание в Российской Федерации»).

Порядок выдачи разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, утверждаются Правитель­ством РФ (постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 «Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание»).

Если иностранцу было отказано в выдаче разрешения на временное проживание, он вправе повторно подать такое же заявление не ранее чем через 1 год со дня отклонения предыдущего заявления.

Вид на жительство.Заявление на его получениеможет быть подано в течение срока действия разрешения на временное проживание. Заявление дается в территориальный орган ФМС, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство выдается на пять лет. По окончании срока действия по заявлению иностранца он может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Особенности административной ответственности иностранных граждан.

За нарушение законодательства к иностранным гражданам и ли­цам без гражданства могут применяться такие специальные меры административ­ного принуждения, как депортация (мера пресечения), и административное выдворение за пределы Российской Федерации (мера административного нака­зания), назначаемое только судом (судьей).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты