Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти.




С согласия Государственной Думы назначает Председателя Правительства РФ;

имеет право председательствовать на заседаниях Правительства; принимает решение об отставке Правительства; представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ; по предложению Председателя Правительства назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства, федеральных министров; представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на высшие судебные должности, а также кандидатуру Генерального прокурора РФ; формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ; формирует Администрацию Президента; назначает и освобождает от должности полномочных представителей Президента; назначает и отзывает дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и между народ­ных организациях (ст. 83 Конституции).

Президент по представлению Председателя Правительства утверждает систему и структуру федеральных органов исполнительной власти, вносит в них изменения.

Согласно ст. 32 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» осуществляет руководство ря­дом федеральных органов исполнительной власти. Так, Президент руководит непосредственно и через федеральных министров деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, утверждает положе­ния о них и назначает руководителей и заместителей руководителей этих органов, а также осуществляет иные полномочия как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ и Председатель Совета Безопасности РФ.

Президент РФ назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ; утверждает военную доктрину РФ и осуществляет иные функции в данной сфере, согласно с ФЗ «Об обороне». В случае агрессии против РФ или непосред­ственной угрозы агрессии Президент вводит на территории страны или в отдельных ее местностях военное положение. Также, Президент вводит повсеместно либо в отдельных местностях чрезвычайное положение.

Президент Российской Федера­ции издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории Российской Федерации.

 

Особую роль в организации работы Президента РФ играет сформированная им Администрация Президента Российской Федерации, которая представляет собой совокупность различного рода подразделений цель которых – обеспечение деятельности Президента и созда­ние условий для реализации возложенных на него Конституцией РФ полномочий.

В задачи Администрации Президента РФ входят организация под­готовки законопроектов для внесения их Президентом в порядке за­конодательной инициативы в Государственную Думу; осуществление контроля и проверки исполнения федеральных законов (поскольку их подписывает Президент), указов, распоряжений и поручений Пре­зидента и подготовка соответствующих докладов ему о результатах проверок; обеспечение взаимодействия Президента с политическими партиями и иными общественными объединениями и т. п.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты