Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поощрение, награждение и ответственность государственных служащих




Поощрение является важным средством воспитания государственных служащих и укрепления служебной (воинской) дисциплины. Оно применяется к государственным служащим за безупречную и эффективную службу, добросовестное исполнение должностных обязанностей, успешное выполнение заданий особой важности и сложности. Поощрения и награждения различаются по видам государственной службы.

Согласно Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» за безупречную и эффективную гражданскую службу применяются следующие виды поощрения и награждения:

1. объявление благодарности с выплатой единовременного по- ощрения;

2. награждение почетной грамотой государственного органа с выплатой единовременного поощрения или с вручением ценного подарка;

3. иные виды поощрения и награждения государственного органа;

4. выплата единовременного поощрения в связи с выходом на юсударственную пенсию за выслугу лет;

5. поощрение Правительства РФ;

6. поощрение Президента РФ;

7. присвоение почетных званий Российской Федерации;

8. награждение знаками отличия Российской Федерации;

9. награждение орденами и медалями Российской Федерации.

Решение оформляется соответствующим актом государ­ственного органа (указом, постановлением, распоряжением, другим актом). Запись о поощрении или награждении вносится в трудовую книжку и личное дело гражданского служащего.

За заслуги перед государством государственный служащий может быть представлен к награждению государственными наградами РФ. Указом Президента от 7 сентября 2010 г. № 1099 утверждено Положение о государственных наградах Российской Федерации. В нем содержатся правила, касающиеся всех граждан: основания награждения, его виды, порядок возбуждения ходатайства о награждении, вручения наград, их ношения, статуты орденов, по­ложения о медалях, знаке отличия.

Законодательство РФ предусматривает, когда это необходимо, юридическую ответственность: дисциплинарную, материальную, административную, уголовную и гражданско-правовую.

Дисциплинарная ответственность – это применение мер дисциплинарного воздействия в порядке служебного подчинения за совершение дисциплинарного проступка или за другие неправомерные действия, не преследуемые в уголовном порядке.

Виды дисциплинарных взысканий на государственной гражданской службе: замечание; вы­говор; предупреждение о неполном должностном соответствии; осво­бождение от замещаемой должности гражданской службы; увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным законодательством.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. До приме­нения взыскания представитель нанимателя должен потребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме. В случае отказа служащего дать объяснение составляется соответствующий акт. Отказ служащего не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Перед применением дисциплинарного взыскания обязательно проводится служебная проверка для установления всех обстоятельств проступка. Объективно и всесторонне должны быть уста­новлены: 1) факт совершения дисциплинарного проступка; 2) вина служащего; 3) причины и условия, способствовавшие совершению проступка, мотивы совершения; 4) характер и размер вреда, причи­не иного в результате дисциплинарного проступка; 5) обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданским служащим о проведении служебной проверки в случае, когда она проводилась в связи с таким заявлением.

По результатам служебной проверки составляется письменное заключение, на основании которого представителем нанимателя принимается решение о наложении взыскания.

Государственные служащие несут уголовную и гражданско-право­вую ответственность в соответствии с Уголовным и Гражданским кодексами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты