Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль мифологии в античной культуре и литературе. Миф и сказка.




Современная наука считает, что миф связан с вечно живым началом. В мифах заложены универсальные психические схемы взаимодействия людей, коллективное бессознательное (по Юнгу). Архетипы – устойчивые бессознательные схемы.

Миф – форма духовной деятельности человека на раннем этапе освоения мира. В нём есть философия, история, религия, словесное творчество. Перенос на природу человеческих качеств – олицетворение, их тесная взаимосвязь. Объясняют космический и общественные порядки. Движение от хаоса к космосу. Миф – сакральное священное предание, конкретно-чувственное восприятие действительности.

Отличия мифа от литературы:

- нет субъективной рефлексии;

- неаллегорические образы, нет метафоры.

Отличия от сказки:

- отсутствие рефлексии;

- миф – сакральные время и пространство, сказка – воображаемые.

Отличия от эпоса:

- эпос – по историческим событиям, миф – псевдоисторические события;

- эпос – конкретное географическое место и время.

 

Классификация мифологических сюжетов.

1. Этиологические – объясняющие появление различных природных и культурных особенностей и социальных объектов (происхождение животных, растений, гор, морей и т.д.).

2. Космогонические – о происхождении космоса в целом и его частей, связанных в единой системе.

3. Антропологические – о происхождении человека, первых людей или племенных первопредков.

4. Астральные – о звёздах и планетах.

5. Солярные и лунарные – о Солнце и Луне.

6. Близнечные – о чудесных существах, представляемых в виде близнецов и часто выступающих в качестве родоначальников племени или культурных героев.

7. Тотемические – о фантастическом, сверхъестественном родстве между определённой группой людей и тотемами, т.е. видами растений и животных.

8. Календарные – теснейшим образом связаны с циклом календарных обрядов, как правило с аграрной магией, ориентированной на регулярную смену времен года, в особенности на возрождение растительности весной, на обеспечение урожая.

9. Теогонические - о богах.

Старшее поколение: Зевс (Юпитер), Посейдон (Нептун), Аид (Плутон), Гера (Юнона), Деметра (Церера), Гестия (Веста).

Младшее поколение: Арес (Марс), Гефест (Вулкан), Афродита (Венера), Аполлон (Феб), Артемида (Диана), Афина Паллада (Минерва), Гермес (Меркурий), Дионис (Вакх, Бахус).

10. Героические – фиксируют важнейшие моменты жизненного цикла, строятся вокруг биографии героя и могут включать его чудесное рождение, испытания со стороны старших родичей или враждебных демонов, поиски жены и брачные испытания, борьбу с чудовищами и другие подвиги, смерть героя.

 

Основные циклы:

- мифы о Троянской войне;

- фиванский цикл (о царе Эдипе);

- мифы об аргонавтах.

11. Эсхатологические – о «последних» вещах, о конце мира.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 356; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты