Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Басни Эзопа и Федра.




Под именем Эзопа (VI в. до н.э.) сохранился сборник из 426 басен в прозаическом изложении. Есть основание предполагать, что в эпоху Аристофана (конец V в.) в Афинах был известен письменный сборник Эзоповых басен, по которому учили детей в школе; «ты невежда и лентяй, даже Эзопа не выучил», — говорит у Аристофана одно действующее лицо. Это были прозаические пересказы, без всякой художественной отделки. В действительности, в так называемый Эзопов сборник вошли басни самых различных эпох.

В III веке до н. э. его басни были записаны в 10 книгах Деметрием Фалерским (ок. 350 — ок. 283 до н. э.). Это собрание было утрачено после IX в. н. э.

Федр - раб, а затем вольноотпущенник императора Августа. Начиная с 20-х годов 1 в. выпускает пять сборников "Эзоповых басен". Федр включает в сборники также занимательные рассказы анекдотического характера. Греческие басни фигурировали под именем "Эзопа", который вместе с тем был героем многочисленных анекдотов; Федр облекает этот материал в латинские ямбические стихи. Сперва ограничиваясь заимствованными сюжетами, он впоследствии пробует перейти к оригинальному творчеству. Заглавие затем служит лишь жанровой хар-кой. Стихотворная форма басен Федра - старинный ямбический размер, привычный для массового посетителя классического театра.

Федр сознательно обращается к жанру басни, считая, что человеку его положения это единственная возможность в иносказательной форме свободно высказывать свои чувства и мысли, протестовать против гнета правящих классов. Направленность басни против власть имущих особенно заметна в первых двух сборниках, в которых преобладает традиционный тип басни о животных.

Первая книга открывается "Волком и ягненком".

Единственное утешение в том, что сила и богатство чаще приводят к опасностям, чем бедность ("Два мула и грабители").

В улучшение положения бедных Федр не верит ( "Осел - старому пастуху")

Политическое истолкование получает и басня "Лягушки, просящие царя". После выхода в свет первых двух сборников автор пострадал за свою смелость : он стал жертвой гонения со стороны Сеяна. В своих следующих книгах он ищет покровительства влиятельных вольноотпущенников. Сатира становится гораздо более невинной. Все чаще появляются басни отвлеченного типа, анекдоты исторические и из современной жизни, бытовые сюжеты.

Федр ставит себе в заслугу краткость. Повествование его не задерживается на деталях и сопровождается только немногословными пояснениями морально - психологического характера. Многие басни Федра были использованы французским баснописцем Лафонтеном. Со стороны сюжета восходят к Федру такие общеизвестные басни как "Волк и ягненок", "Ворона и лисица", "Волк и журавль", "Лягушка и вол", а также ряд других, получивших классическое стихотворное выражение у Крылова.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты