Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 31. Части речи. Принципы классификации слов по частям речи.




 

Части речи – это классы слов, выделяемые на основе значения и грамматических свойств.

Различаются знаменательные и служебные части речи. Особое место занимает междометие.

Знаменательные части речи обозначают те или иные предметы или явления. К знаменательным частям речи принадлежат имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие, имя числительное, местоимение.

Служебные части речи служат для соединения знаменательных слов в составе предложения. К ним принадлежат предлог, союз, частица и существующий в некоторых языках артикль.

Междометие выражает эмоции. Междометие как часть речи не принадлежит ни к знаменательным, ни к служебным.

При классификации знаменательных частей речи учитываются семантические, морфологические и синтаксические признаки. По всем этим признакам наиболее чётко различаются существительное, прилагательное, глагол и наречие.

Семантические признаки – это общее значение, свойственное всем словам данной части речи. Существительное обозначает предмет. Предметом в грамматике называют всё, что мыслится как нечто самостоятельно существующее. Существительное обозначает не только конкретные, чувственно воспринимаемые объекты, но и признаки, взятые в отвлечении от их носителей (например, высота, ширина, сила), процессы, взятые в отвлечении от их производителей (работа, бег). Прилагательное обозначает признак предмета. Глагол обозначает процесс. Наречие обозначает признак процесса или признак признака.

Морфологические признаки – особенности образования грамматических форм, свойственные словам данной части речи. Если семантические признаки едины для всех языков, то морфологические признаки в разных языках неодинаковы. В русском языке части речи имеют следующие морфологические признаки: существительное изменяется по числам и падежам, прилагательное изменяется по родам, числам и падежам, глагол изменяется по временам, наклонениям, лицам, числам, наречие не изменяется.

Синтаксические признаки – это роль в предложении, характерная для слов данной части речи. Существительное в большинстве случаев играет роль подлежащего или дополнения. Существительное может выступать и в роли всех других членов предложения, но в этих функциях оно выступает реже. Прилагательное употребляется в роли определения, а также может быть именной частью составного сказуемого. Глагол употребляется преимущественно в роли сказуемого. Наречие употребляется, как правило, в роли обстоятельства.

Числительное выделяется как единая часть речи в основном по семантическому признаку, состоящему в том, что числительное даёт точную количественную характеристику предметов. По морфологическим и синтаксическим признакам числительные не образуют единства. Порядковые числительные по морфологическим и синтаксическим свойствам подобны прилагательным. Количественные числительные в морфологическом отношении характеризуются тем, что изменяются только по падежам. В синтаксическом отношении количественные существительные образуют с существительным количественно-именное словосочетание, которое является единым членом предложения (например: Три журнала лежат на столе. Здесь три журнала – подлежащее. Он принёс три журнала. Здесь три журнала – сказуемое).

Местоимение как единая часть речи также выделяется по семантическому признаку: местоимения не называют предметы и явления, а указывают на них. В морфологическом и синтаксическом отношениях одни местоимения близки к существительным (например, я, ты, кто, что), другие – к прилагательным (например, мой, твой).

Между разными частями речи существуют переходные явления. Так, причастие сочетает признаки глагола и прилагательного, деепричастие – признаки глагола и наречия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 256; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты