Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 32. Словосочетание. Типы словосочетаний.




 

При построении речи слова объединяются в составе синтаксических конструкций, то есть словосочетаний и предложений. Словосочетание – это синтаксическая конструкция, которая состоит из двух или более знаменательных слов, объединённых подчинительной связью. В этой синтаксической конструкции грамматически независимое слово является главным компонентом словосочетания, грамматически подчинённое – зависимым компонентом. Словосочетание, как и слово, выполняет номинативную функцию, то есть называет те или иные объекты. Оно обозначает предмет, явление, процесс, качество, названные главным словом и уточняемые, конкретизируемые зависимым словом. Тем самым словосочетание называет объект более конкретно, чем слово.

Сочетание подлежащего со сказуемым не является словосочетанием (например, художник рисует). В отличие от словосочетаний, такое сочетание не просто называет какой-либо объект, а содержит сообщение и обладает смысловой законченностью. Не является словосочетанием группа однородных членов предложения, объединённых сочинительной связью (например, ручка и тетрадь): в таком сочетании нет грамматического господства одного слова над другим, оба слова равноправны, в связи с чем невозможна постановка грамматического вопроса от одного слова к другому. Следует отличать от словосочетания также сочетание знаменательного слова со служебным (например, вопреки договорённости).

В словосочетании представлены различные виды подчинительной связи: согласование, управление и примыкание. Согласование – это такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово уподобляется главному в общих для них грамматических формах. Например, нового платья: зависимое слово нового уподобляется главному, повторяя те же грамматические формы, в которых выступает главное (единственное число, родительный падеж, средний род). Управление – это такой вид подчинительной связи, при котором главное слово требует употребления зависимого слова в определённом падеже. Например, оказать помощь. Главное слово оказать требует употребления зависимого слова в винительном падеже без предлога, причём даже при изменении грамматической формы главного слова грамматическая форма зависимого слова не меняется (оказал помощь, окажу помощь). Примыкание – это такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово является неизменяемым и его связь с главным словом выражается лишь порядком слов и интонацией (например, вернуться поздно).

В зависимости от того, к какой части речи относится главное слово, словосочетания подразделяются на субстантивные (с главным словом-существительным, например, новый дом), адъективные (с главным словом-прилагательным, например, полный воды), глагольные (например, строить дом) и наречные (например, очень далеко).

По составу словосочетания бывают простыми и сложными. Простое словосочетание состоит из двух знаменательных слов (надёжный друг, плыть на теплоходе). Сложное словосочетание содержит более двух знаменательных слов (решительно заявить о своём участии).

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты