Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Предприятие как объект хозяйствования




 

1. Сущность, роль и особенности условий работы предприятия

2. Основные цели и функции предприятия в условиях рынка

3. Факторы, влияющие на эффективность функционирования предприятия в условиях рынка

4. Классификация предприятий: по формам собственности, организационно-правовым формам, организационно-экономическим формам, по размерам, по отраслевой принадлежности и т.д.

 

1.Основу любой экономики составляет производство, создание экономического продукта. Именно предприятия выпускают продукцию, выполняют работы и услуги, т.е. создают для потребления и приумножения национального богатства.

Формой организации производства в современном мире является – предприятие.

Экономику государства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством.

От того, насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства.

Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие как юридическое лицо – это предприятие, отвечающее определенным признакам, установленным законодательством страны.

К числу признаков юридического лица относится:

· Наличие своего имущества;

· Самостоятельная имущественная ответственность;

· Право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью;

· Право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде;

· Иметь самостоятельный бухгалтерский баланс;

· Расчетный и иные счета в банке.

Начало деятельности предприятия определяется в соответствии с положением ГК РК «Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определенном законом о регистрации юридического лица. Данные государственной регистрации включается в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления… Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации».

Каждое предприятие, как юридическое лицо, действует на основании устава, либо учредительного договора и устава (ГК РК). В перечисленных документах указывается предмет и цели деятельности предприятия.

При любой форме хозяйствования предприятия играют важнейшую роль в экономике государства:

1. на предприятиях производится продукция, оказываются услуги, составляющие основу жизнедеятельности каждого человека и общества в целом;

2. предприятия формируют спрос на факторы производства, технологические и продуктовые инновации;

3. предприятие является одним из важнейших источников формирования доходов бюджетов всех уровней;

4. на предприятиях подавляющее часть населения получают вознаграждение за свой труд, материального обеспечивая себя и членов своей семьи.

 

2.Основной целью предприятия в условиях рынка является получение прибыли, а также обеспечение стабильной финансовой устойчивости в его работе.

Предприятия могут достигать этой цели только в том случае, если в своей работе будут придерживаться определенных принципов и выполнять необходимые функции.

Основные принципы управления предприятием: экономичность, финансовая устойчивость, прибыль.

Принцип экономичности требует, чтобы достигать:

1. определенный результат при наименьших затратах – принцип минимизации;

2. при заданном объеме затрат наибольший результат – принцип максимизации.

Принцип финансовой устойчивости означает такую деятельность предприятия, при которой оно могло в любой момент времени расплатиться по своим долгам или собственными средствами, или путем отсрочки, или за счет получения кредита.

Для достижения поставленной цели предприятия должны осуществлять следующие функции:

1. выпускать высококачественную продукцию, систематически ее обновлять в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями;

2. рационально использовать производственные ресурсы с учетом их взаимозаменяемости;

3. разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами;

4. систематически внедрять все новое и передовое в производство, в организацию труда и управления;

5. заботиться о своих работниках, росте их квалификации, повышении их жизненного уровня, создании благоприятного социально – психологического климата в трудовом коллективе;

6. поддерживать высокий имидж предприятия;

7. проводить гибкую ценовую политику и др.

Выработка успешной стратегии начинается с определения «миссии» фирмы, общей цели функционирования коллектива. При этом цели предприятия могут меняться.

 

3.Слово «фактор» трактуется как движущая сила совершающегося процесса.

Фактор– это движущая сила, влияющая на эффективность функционирования предприятия в условиях рынка.

На эффективность работы предприятия влияют самые разнообразные факторы. Их можно классифицировать по различным признакам.

В зависимости от направленности действия все факторы можно объединить в две группы: позитивные и негативные.

В зависимости от места возникновения все факторы можно классифицировать на внутренние и внешние.

Внутренние факторы зависят от деятельности самого предприятия, т.е. само предприятие их порождает.

Группа внутренних факторов:

1. связанные с личностью руководителя и способностью его команды управлять предприятием в условиях рынка;

2. связанные с инновационной политикой предприятия;

3. связанные с совершенствованием организации производства и труда, управлением предприятием;

4. связанные с организационно-правовой формой хозяйствования;

5. связанные с созданием благоприятного социально-психологического климата в коллективе;

6. связанные с спецификой производства и отрасли;

7. связанные с качеством и конкурентоспособностью продукции, с управлением издержками и ценовой политикой;

8. связанные с амортизационной и инвестиционной политикой.

Кроме того, все внутренние факторы можно разделить на объективные и субъективные.

Эффективность работы предприятия в условиях рынка в значительной степени зависит и от внешних факторов:

1. связанные с изменением конъюнктуры внутреннего и мирового рынка;

2. связанные с изменением политической обстановки как внутри страны, так и в более глобальном масштабе;

3. связанные с деятельностью государства.

 

4. Предприятия в рыночной экономике можно классифицировать по различным признакам.

По форме собственностипредприятия бывают государственными и частными. В свою очередь к государственным предприятиям относятся (на основании ГК РК (общая часть) ст. 102):

1) основанные на праве хозяйственного ведения;

2) основанные на праве оперативного управления (казенное предприятие).

По формам хозяйствованияпредприятия выступают как акционерное общество, товарищество с ограниченной ответственностью, кооператив.

По размерампредприятия группируются как крупные, средние и малые.

По участию иностранного капиталапредприятия подразделяются на совместные, зарубежные и иностранные. Совместное предприятие расположено на территории страны, имеет в уставном капитале долю (50%), принадлежащую иностранным инвесторам. Зарубежное предприятие представлено национальным капиталом, вывезенным из государства в качестве вклада в уставный капитал предприятия, зарегистрированного в другой стране. Иностранное предприятие имеет сто процентов уставного капитала, принадлежащего юридическим или физическим лицам других государств.

По отраслевому признакупредприятия относятся к сфере материального производства – промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт; и нематериального производства – здравоохранение, образование, торговля, наука, культура и другие.

По видам объединенийпредприятия входят в производственные, республиканские, региональные, национальные или транснациональные компании. Есть такие разновидности – концерн, консорциум, холдинг.

По видам дроблениявыделяются дочерние предприятия, филиалы и другие структуры с расчетным счетом и обособленным балансом или без оных, с правом или без права юридического лица.

По цели деятельностипредприятия подразделяются на коммерческие (ориентированные на увеличение прибыли и капитала), некоммерческие (выполняющие другие уставные задачи) или смешанные.

Хозяйственным товариществом признается коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности принадлежит товариществу на праве собственности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества, коммандитного товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью (ГК РК ст. 58).

Полным признается товариществоучастники которого при недостаточности имущества полного товарищества несут солидарную ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом (ГК РК ст.63).

Коммандитным признается товарищество, которое включает наряду с одним и более участниками, несущими дополнительную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), также одного или более участников, ответственность которых ограничивается суммой внесенного ими вклада в имущество товарищества (вкладчиков) и которые не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (ГК РК ст. 72).

Товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (ГК РК ст. 77).

Товариществом с дополнительной ответственностью признается товарищество, участники которого отвечают по его обязательствам своими вкладами в уставный капитал, а при недостаточности этих сумм – дополнительно принадлежащим им имуществом в размере, кратном внесенным ими вкладам (ГК РК ст. 84).

Простое товарищество образуется на основе договора о совместной деятельности. По договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) стороны обязуются совместно действовать для получения доходов или достижения иной не противоречащей закону цели. Простое товарищество не является юридическим лицом (ГК РК ст. 228).

Акционерным обществом признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности. Общество обладает имуществом, обособленным от имущества своих акционеров, и не отвечает по их обязательствам. Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах своего имущества. (Ст. 3 Закона РК «Об акционерных обществах» от 13 мая 2003 г. № 415-II, с изменениями от 29.11.03 г. № 500-II)

Народным акционерным обществом признается общество, размер собственного капитала которого составляет не менее 1 000 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, с числом акционеров пятьсот и более (Ст. 4 Закона РК «Об акционерных обществах» от 13 мая 2003 г. № 415-II, с изменениями от 29.11.03 г. № 500-II).

Акционерным обществом признается юридическое лицо, выпускающее акции с целью привлечения средств для осуществления своей деятельности. Акционеры акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ГК РК ст.85).

Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной предпринимательской деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении его членами имущественных взносов (ГК РК ст. 96; Указ Президента РК, имеющий силу Закона «О производственном кооперативе» 5 октября 1995г.).

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных (паевых) взносов (ГК РК ст.108; Закон РК «О потребительском кооперативе» 8 мая 2001г.).

Сельский потребительский кооператив добровольное объединение граждан на основе членства для удовлетворения материальных и иных потребностей членов (пайщиков), осуществляемое путем объединения его членами имущественных (паевых) взносов (Закон РК «О сельской потребительской кооперации» 21 июля 1999г.).

Консорциум - это временный добровольный равноправный союз (объединение) на основе договора о совместной хозяйственной деятельности, в котором юридические лица объединяют те или иные ресурсы и координируют усилия для решения конкретных хозяйственных задач (ГК РК ст. 233).

Концерн – представляет собой крупное объединение предприятий, которые имеют общность интересов и связаны договорами, капиталом и участием в совместной деятельности. Это объединение часто происходит вокруг сильного головного предприятия, которое держит в своих руках акции всех этих предприятий. Каждый из участников концерна номинально сохраняет свое положение юридического лица, являясь дочерней компанией или филиалом головного предприятия. Однако фактически имеет место централизация управления, особенно в области финансов и инвестиций.

Хозяйственная ассоциация добровольное объединение физических и юридических лиц с целью взаимного сотрудничества при сохранении самостоятельности и независимости входящих в объединение субъектов.

Корпорации – совокупность лиц, объединяющихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права – юридическое лицо.

Холдинг создается собственниками для управления контрольным пакетом акций подведомственных предприятий.

По выполняемым функциям различают два вида холдингов: чистые холдинги, которые создаются исключительно для выполнения функций контроля и управления деятельностью дочерних предприятий, и смешанные холдинги, которые наряду с выполнением функций чистых холдингов, занимаются также различными видами предпринимательской деятельности. Практически все крупные компании любой страны представляют собой холдинги, контролирующие большое число различных по сфере деятельности предприятий, суммарный капитал и активы которых во много раз превышают капитал и активы материнской компании. Холдинг аккумулирует прибыль дочерних компаний путем получения дивидендов по принадлежащим им акциям, долям, иным ценным бумагам, а иногда – и всю прибыль дочернего предприятия по специальным соглашениям.

Крупные компании используют форму холдинга для построения эффективной организационной структуры управления бизнесом, создавая холдинги, выполняющие функции управления и контроля по какому-либо признаку (отраслевому, географическому и др.).

Финансово-промышленной группой понимается совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, которые полностью или частично объединили свои материальные и нематериальны активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Картель – соглашение предприятий, как правило, одной отрасли, сохраняющих юридическую и экономическую самостоятельность, целью которого является воздействие на рынок путем ограничения конкуренции через регулирование цен, рынков сбыта, объемов производства и продаж, доступа к источникам сырья, сроков платежей, ассортимента, условий найма сотрудников и др. Формы картелей могут классифицироваться по различным критериям. Например, по предмету соглашения – картельные соглашения о ценах, размере скидок, специализации, условиях торговли, квотах продаж, экспорте-импорте и др.

Синдикат – объединение ряда предприятий, производящих однородную продукцию, с целью создания единой сбытовой (и закупочной) сети. Основными целями синдиката является удержание и расширение рынка сбыта, формирование цен на рынке и регулирование объема производства среди членов синдиката. Организационное оформление синдикатов осуществляется в двух формах – простое соглашение, устанавливающее рамки деятельности входящих в синдикат организаций, и формирование специальных органов синдиката, на которые возлагаются определенные функции. Например, создается товарищество, которое получает всю продукцию для последующей реализации, осуществляет закупки сырья и материалов.

Трест – объединение юридически самостоятельных предприятий, руководимых управляющим центром в области производственной и коммерческой деятельности. Впервые тресты были созданы в США в 1879г. Механизм управления трестами предполагает передоверие акционерами своих акций доверенным лицам. Акционеры продолжают получать дивиденды, но отказываются от права голоса.

Бизнес-инкубатор – юридическое лицо, создаваемое для поддержки субъектов малого предпринимательства на этапе их становления путем предоставления производственных помещений, оборудования, организационных, правовых, финансовых, консалтинговых и информационных услуг (ст.1 Закона РК «О частном предпринимательстве» от 31 января 2006г. № 124-III ЗРК).

Индивидуальное предпринимательство – инициативная деятельность физических лиц, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность (ст.1 Закона РК «О частном предпринимательстве» от 31 января 2006г. № 124-III ЗРК).

Частное предпринимательство – инициативная деятельность субъектов частного предпринимательства, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих субъектов частного предпринимательства и осуществляемая от имени субъектов частного предпринимательства, за их риск и под их имущественную ответственность (ст.1 Закона РК «О частном предпринимательстве» от 31 января 2006г. № 124-III ЗРК).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты