Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Инвестиционная и инновационная политика предприятия




 

1.Сущность и виды инвестиций

2.Основные направления инвестиционной политики предприятия

3.Сущность инноваций и классификация фирм с различной инновационной стратегией

4.Основные направления государственной поддержки инновационной деятельности предприятия

 

Цель лекции: изучить сущность инвестиций, виды инвестиций, значение инноваций на предприятии, изучить взаимосвязь инвестиций и инноваций.

Ключевые слова:инвестиции, инвестиционная деятельность, инновации.

 

1.Инвестиции –это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях сохранения и получения дохода.

Инвестициями –являются все виды финансовых и материальных ресурсов, а также имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательских и других видов деятельности с целью получения прибыли или социального эффекта.

Исходя из основных положений Закона РК «Об инвестициях» от 8 января 2003 года N 373. Инвестиции - все виды имущества (кроме товаров, предназначенных для личного потребления), включая предметы финансового лизинга с момента заключения договора лизинга, а также права на них, вкладываемые инвестором в уставный капитал юридического лица или увеличение фиксированных активов, используемых для предпринимательской деятельности.

Инвестиционная деятельность - деятельность физических и юридических лиц по участию в уставном капитале коммерческих организаций либо по созданию или увеличению фиксированных активов, используемых для предпринимательской деятельности.

Инвестиционные преференции - преимущества адресного характера, предоставляемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан юридическим лицам Республики Казахстан, осуществляющим реализацию инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект - комплекс мероприятий, предусматривающий инвестиции в создание новых, расширение и обновление действующих производств.

Инвестиционный спор - спор, вытекающий из договорных обязательств между инвесторами и государственными органами в связи с инвестиционной деятельностью инвестора.

Государственные натурные гранты - имущество, являющееся собственностью Республики Казахстан, передаваемое во временное безвозмездное пользование либо предоставляемое на праве временного безвозмездного землепользования юридическому лицу Республики Казахстан для реализации инвестиционного проекта с последующей безвозмездной передачей в собственность либо в землепользование;

Субъектами инвестиционной деятельностимогут выступать государство, отечественные и иностранные физические и юридические лица. Они сами принимают решения о выборе объектов инвестиций.

Объектами инвестированиямогут быть основные и оборотные фонды, ценные бумаги, интеллектуальные ценности, научно-техническая продукция, земля и природные ресурсы. Запрещается инвестирование объектов, которые не соответствуют требованиям норм безопасности, санитарно-гигиеническим и экологическим нормам.

Инвестиции принято классифицировать по следующим признакам:

По объектам вложения:

А) Реальные (капиталообразующие) –это вложения денежных средств в создание и воспроизводство основных фондов.

Б) Финансовые (портфельные) –это денежные средства, вкладываемые в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями и государством.

В) Инвестиции в нематериальные активы –это вложения денежных средств в приобретение научно-технических разработок (программные продукты, имущественные права, товарные знаки, ноу-хау и др.).

По характеру участия в процессе инвестирования:

А) Прямые –непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.

Б) Непрямые –инвестирование, опосредствуемое другими лицами (инвестиционными или иными финансовыми посредниками).

По периоду инвестирования:

А) Краткосрочные –вложения капитала на период не более одного года.

Б) Долгосрочные –вложения средств на срок более одного года.

По формам собственности инвестиционных ресурсов:

А) Совместные –это вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

Б) Иностранные –это вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

В) Государственные –осуществляют центральные и местные органы власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств.

Г) Частные –это вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности.

По региональному признаку:

А) Внутренние –вложения средств в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны.

Б) Зарубежные –средства, вложенные в объекты инвестирования, размещенные за пределами территориальных границ данной страны.

В зависимости от стадии инвестирования:

А) Нетто-инвестиции –начальные (стартовые) инвестиции, осуществляемые при создании или покупке предприятия, а также вкладываемые в расширение производственной мощности. Сюда можно отнести инвестиции, направляемые на расширение действующих и строительство новых производственных мощностей, технологическое перевооружение и реконструкцию предприятия, модернизацию оборудования.

Б) Реинвестиции –средства, направляемые на восстановление изношенных основных фондов. К ним можно отнести: инвестиции на замену объектов, инвестиции на капитальный ремонт, инвестиции на диверсификацию и т.д.

В) Брутто-инвестиции –состоят из нетто-инвестиций и реинвестиций.

По влиянию на конкурентные позиции предприятия:

А) Пассивные –обеспечивают поддержание на заданном уровне показателей рентабельности данного предприятия.

Б) Активные –обеспечивают повышение конкурентоспособности предприятия и прибыльность его операций по сравнению с уже достигнутым уровнем. Это происходит за счет внедрения новых технологий, организации выпуска конкурентоспособной продукции, завоевания новых рынков сбыта и поглощения конкурирующих фирм.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией, они играют исключительно важную роль как на макро-, так и на микроуровне, и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения максимальной прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

 

2.Под инвестиционной политикой предприятияпонимается комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и других средств в инвестиции с целью обеспечения стабильной финансовой устойчивости организации в ближайшей и дальнейшей перспективе.

Различают три направления формирования инвестиционной политики

А) Политика доходов –инвестирование с целью получения доходов в виде процентов, дивидендов. Такая политика предполагает покупку акций, облигаций.

Б) Политика роста –инвестирование с целью получения доходов за счет разницы между ценой приобретения ресурсов (активов) и более высокой ценой реализации ресурсов (продуктов).

В) Политика доходов и роста –инвестирование с целью роста и получения доходов одновременно.

Инвестиционная политика формирует соответствующий инвестиционный климат, который представляет собой обобщенную характеристику совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность, целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему.

Инвестиционный климат по отношению к инвесторам может быть благоприятным (привлекающим инвесторов) и неблагоприятным (отталкивающим инвесторов)

Низкая инвестиционная активность в настоящее время обусловлена:

1. Отсутствием инвестиционных ресурсов. Основными причинами являются:

- резкий рост цен на все виды потребляемых ресурсов и неопределенность ее динамики;

- ограниченность кредитных ресурсов и высокие процентные ставки;

- инфляция;

- низкая инвестиционная привлекательность предприятий для населения и зарубежных инвесторов.

2. Недостаточной восприимчивостью предприятий к нововведениям. Сегодня нужны не просто инвестиции в производство, а такие, которые позволяют выпускать высококачественную конкурентоспособную продукцию на основе высоких технологий. Для этого необходимы следующие меры: государственная поддержка инвестиционной политики; создание эффективной государственной системы стандартизации и сертификации продукции; переподготовка и повышение квалификации кадров в области освоения новых технологий; создание системы стимулирования за внедрение НТП и т.п.

Инвестиционная политика на предприятии должна вытекать из стратегических целей предприятий, т.е. из перспективного плана экономического и социального развития, а в конечном итоге она должна быть направлена на обеспечение финансовой устойчивости предприятия не только на сегодня, но и на будущее.

При разработке инвестиционной политики на предприятии необходимо придерживаться следующих принципов:

- инвестиционная политика должна быть нацелена на достижение стратегических планов предприятия и его финансовую устойчивость;

- должны быть учтены инфляция и фактор риска;

- инвестиции должны быть экономически обоснованы;

- необходимо сформировать оптимальную структуру портфельных и реальных инвестиций;

- проекты должны быть ранжированы по их важности и последовательности реализации исходя из имеющихся ресурсов и с учетом привлечения внешних источников;

- выбор надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций.

Таким образом, учет этих и других принципов позволит избежать многих ошибок и просчетов при разработке инвестиционной политики на предприятии. Ответственными за разработку инвестиционной политики и ее реализацию должны быть первые лица организаций.

 

4. Активно работая в научной и инновационной сфере, государство призвано формировать цели и принципы своей политики и собственные приоритеты в этой области. Целями научной и инновационной политики ведущих стран мира, как правило, являются:

- увеличение вклада науки и техники в развитие экономики страны;

- обеспечение прогрессивных преобразований в сфере материального производства;

- повышение конкурентоспособности национального продукта на мировом рынке;

- укрепление безопасности и обороноспособности страны;

- улучшение экологической обстановки;

- сохранение и развитие сложившихся научных школ.

Формы государственной поддержки инновационной деятельности в развитых странах мира заключаются в следующем:

1. Прямое финансирование;

2. Предоставление индивидуальным изобретателям и малым внедренческим предприятиям беспроцентных банковских ссуд;

3. Создание венчурных инновационных фондов, пользующихся значительными налоговыми льготами;

4. Снижение государственных патентных пошлин для индивидуальных изобретателей;

5. Отсрочка уплаты патентных пошлин по ресурсосберегающим изобретениям;

6. Право на ускоренную амортизацию оборудования;

7. Создание сети технополисов, технопарков.

По уровню и формам поддержки в мировой практике принято выделять:

Стратегию активного вмешательства,суть которого заключается в признании государством научной, научно-технической и инновационной деятельности – главной и определяющей составляющей экономического роста национального хозяйства. Как правило, вслед за декларацией данного принципа следуют значительные изменения в законодательстве и во внешней политике государства.

Стратегия децентрализованного регулированияпредставляет собой более сложный механизм участия государства в научной и инновационной сфере. Государство и в этой стратегии играет важную роль, но отсутствуют жесткие директивные связи, характерные для стратегии активного вмешательства.

Воздействие государства на научную и инновационную деятельность осуществляется по следующим основным направлениям:

- государство выступает в качестве фактора предложения научно-технических связей и создателя инфраструктуры инновационной сферы;

- создаются условия, способствующие повышению инновационной активности всех участников инновационной сферы, выделяются государственные ресурсы для формирования начального спроса на нововведения, которые находят широкое распространение в хозяйственной практике.

Данной стратегии придерживаются США, Великобритания и ряд других стран.

Смешанная стратегияиспользуется в странах, где в экономике значительную часть составляет государственный сектор, и государство заинтересовано в поддержании высокого экспортного потенциала отраслей этого сектора. По отношению к государственным организациям государство использует стратегию активного вмешательства, к остальным – стратегию децентрализованного регулирования (это характерно для Швеции).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты