Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема. Обеспечение конкурентоспособности продукции




 

1.Конкурентоспособность продукции: понятие, необходимость ее повышения

2.Качество продукции: понятие, показатели и пути повышения ее уровня

3. Новая стратегия в управлении качеством.

 

1. Под конкурентоспособностьюпонимается комплекс мер потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих его успех на рынке, то есть способность именно данного товара быть обмененным на деньги в условиях широкого предложения к обмену других конкурирующих товаров-аналогов.

Представляет интерес рассмотрение некоторых критериев оценки конкурентоспособности, которыми пользуются зарубежные экономисты.

Английские экономисты считают, что конкурентоспособность следует рассматривать в аспектах «ценовом», «по сравнительной стоимости» и «по сравнительной прибыльности». Ценовой, если продажная цена, дизайн и качество не уступают аналогам, представленным на рынке. По сравнительной стоимости, понимается как сравнительная стоимость единицы труда в сравниваемых странах, подсчитанная в одной валюте. По прибыльности предполагает, что чем больше прибыли, тем выше уровень конкурентоспособности.

Эксперты Парижской торгово-промышленной палаты к числу важнейших критериев конкурентоспособности относят следующие: степень новизны товара, качество ее изготовления, наличие материальной базы для распространения информации о нем, меры по стимулированию сбыта, возможность приспособления товара к требованиям конкретного рынка, финансовые условия, динамизм сбыта и способность быстро реагировать на успехи рынка.

По результатам исследования Ирландского экспортного управления, среди факторов, определяющих конкурентоспособность товара на внешнем рынке, первое место занимает качество, второе- цена, третье – связи с экспортом.

Конкурентоспособность продукции –понятие относительное, жестко привязанное к конкретному рынку и времени продажи. Любой товар после выхода на рынок начинает постепенно расходовать свой потенциал конкурентоспособности. Этот процесс можно замедлить, но остановить невозможно.

Конкурентоспособность товара определяется совокупностью только тех конкретных свойств, которые представляют несомненный интерес для данного покупателя и обеспечивают удовлетворение данной потребности, а прочие характеристики во внимание не принимаются. Более того, товар с более высоким уровнем качества может быть менее конкурентоспособен, если значительно повысилась его стоимость за счет придания продукту новых свойств, не представляющих интереса для основной группы его потребителей.

Конкурентоспособность продукции обуславливается взаимодействием множества факторов. Теоретический анализ позволяет выявить прежде всего внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные).

Экзогенные факторы являются неконтролируемыми и к ним относятся:

- поведение потребителей;

- конкуренция: ее вид, маркетинговая стратегия конкурентов, сложившиеся взаимоотношения в канале сбыта, товары-субституты;

- деятельность правительства: налоговая и таможенная политика, протекционизм, процентные ставки, правовые ограничения;

- состояние экономики: темпы роста, издержки, уровень инфляции, уровень безработицы;

- тенденции научно-технического прогресса: достижения технологии, патенты;

- независимые средства массовой информации, которые могут сформировать определенное общественное мнение.

К эндогенным факторам, которые контролируются предприятием, относятся:

- уровень затрат на производство продукции;

- технико-технологический уровень производства;

- соответствие системы качества международным стандартам ИСО;

- уровень квалификации персонала;

- восприимчивость к инновациям;

- адаптивность организационной структуры управления;

- социально-бытовая инфраструктура;

- психологический климат в коллективе;

- культура производства и управления;

- гибкость маркетинговой службы.

Совокупность экзогенных и эндогенных факторов формирует конкурентоспособность продукции, которую характеризуют следующие составляющие: качественная, маркетинговая, коммерческая и экономическая.

Таким образом, переход к рыночной экономике коренным образом меняет подходы отечественных товаропроизводителей к проблеме качества и обуславливает необходимость разработки и производства ими не только качественной, но и конкурентоспособной продукции.

Однако этот конкурентный механизм, как свидетельствует опыт развитых стран и урок, полученный от начального реформирования отечественной экономики, с переходом к рыночному механизму хозяйствования автоматически не возникает и требует содействия со стороны государства.

В этих условиях перед государством ставится задача разработки стратегии, направленной на повышение качества и конкурентоспособности продукции, обеспечивающей формирование на уровне отраслей и предприятий условий для создания продукции высокого качества и конкурентоспособной. От эффективности данной стратегии в конечном итоге зависит конкурентоспособность нашего государства на мировом рынке.

Таким образом, получается замкнутый круг, конкурентоспособность экономики зависит от конкурентоспособности продукции, тогда как в свою очередь конкурентоспособность продукции зависит от содействия со стороны государства.

 

2. В административно-командной экономике качество трактовалось с позиции производителя (что производится, то и продается), в условиях рыночной экономики качество рассматривается с позиции потребителя.

Качество – совокупность свойств и характеристик продукции (услуги), которые придают им способность удовлетворять, установленные или предполагаемые потребности.

Качество –это совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Свойства продукции количественно выражаются в показателях качества. Общепризнанна классификация десяти групп свойств и соответственно показателей:

1. Показатели назначения характеризуют полезный эффект от использования продукции по назначению и обуславливают область применения продукции, например, производительность оборудования.

2. Показатели надежности – безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность, а также долговечность изделия.

3. Показатели технологогичности характеризуют эффективность конструкторско-технологических решений для обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте продукции. Именно с помощью технологичности обеспечивается массовость выпуска продукции, рациональное распределение затрат материалов, средств, труда и времени при технологической подготовке производства, изготовлении и эксплуатации продукции.

4. Показатели стандартизации и унификации – это насыщенность продукции стандартами, унифицированными и оригинальными составными частями, а также уровень унификации по сравнению с другими изделиями. Все детали изделия делятся на стандартные, унифицированные и оригинальные. Чем меньше оригинальных изделий, тем лучше, это важно как для изготовителя продукции, так и потребителя.

5. Эргономические показатели отражают взаимодействие человека с изделием и комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических и психологических свойств человека, проявляющихся при пользовании изделием. Это могут быть усилия, необходимые для управления автомобилем, расположение ручки у холодильника, освещенность, температура, влажность, шум, вибрация, излучение.

6. Эстетические показатели характеризуют информационную выразительность, рациональность формы, целостность композиции, совершенство исполнения и стабильность товарного вида изделия.

7. Показатели транспортабельности выражают приспособленность продукции для транспортирования.

8. Патентно-правовые показатели характеризуют патентную защиту и патентную чистоту продукции и являются существенным фактором при определении конкурентоспособности. При определении патентно-правовых показателей следует учитывать наличие в изделии новых технических решений, а также решений, защищенных патентами в стране, наличие регистрации промышленного образца и товарного знака, как в стране-производителе, так и в странах предполагаемого экспорта.

9. Экологические показатели – это уровень вредных воздействий на окружающую среду, которые возникают при эксплуатации или потреблении продукции.

10. Показатели безопасности характеризуют особенности продукции для безопасности покупателя и обслуживающего персонала, т.е. обеспечивают безопасность при монтаже, обслуживании, ремонте, хранении, транспортировании, потреблении продукции.

11. Показатели экономические с их помощью устанавливаются затраты труда на разработку, изготовление и эксплуатацию продукции, рассчитывается экономический эффект от ее потребления (эксплуатации). К ним относятся цена, себестоимость, рентабельность изделия, эксплуатационные издержки как в абсолютном выражении, так и на единицу показателя основного назначения изделия.

Совокупность перечисленных показателей формирует качество продукции. Изделие должно быть надежным, эстетическим, хорошо выполнять свои функции, т.е. удовлетворять те потребности, для которых оно предназначено. Но помимо всех этих показателей важна и цена изделия. Именно с ценой связан вопрос экономически оптимального качества, или экономически рационального качества.

Под экономически оптимальным качеством понимается соотношение качества и затрат, или цена единицы качества, что можно представить формулой:

 

Копт = Q / CΣ

 

где, Копт – экономически оптимальное качество;

Q – качество изделия;

CΣ – затраты на приобретение и эксплуатацию изделия, тенге.

Определить знаменатель формулы несложно, поскольку он включает продажную цену изделия, затраты по эксплуатации, ремонту и утилизации изделия. Сложнее определить числитель, т.е. качество, включающее самые разнообразные показатели. Этим занимается целая наука – квалиметрия (авторами которой являются голландские ученые Дж. Ван Этингер и Дж. Ситтиг), которая разработала достаточно приемлемые методы по количественной оценке качества, т.е. прирост единицы качества изделия на тенге затрат.

Итак, качество продукции в условиях современного производства – важнейшая составляющая эффективности, рентабельности предприятия и поэтому ему необходимо уделять постоянное внимание. Заниматься качеством должны все – от директора предприятия до конкретного исполнителя любой операции. Все процессы по обеспечению, проектированию, сохранению качества объединены в систему менеджмента качеством, базирующуюся на процессном подходе.

Важным элементом в системах управления качеством изделий является стандартизация– нормотворческая деятельность, которая находит наиболее рациональные нормы, а затем закрепляет их в нормативных документах типа стандарта, инструкции, методики требования к разработке продукции.

Главная задача стандартизации – создание системы нормативно-технической документации, определяющей прогрессивные требования к продукции, изготавливаемой как для нужд народного хозяйства, населения, обороны страны, экспорта, а также контроль за правильностью использования этой документации.

Стандартизация основана на ряде принципов:

- повторяемость – определяет круг объектов, к которым применимы вещи, процессы, отношения, обладающие одним общим свойством – повторяемостью либо во времени, либо в пространстве;

- вариантность – создание рационального многообразия – обеспечивает минимум рациональных разновидностей стандартных элементов, входящих в стандартизируемый объект;

- системность определяет стандарт как элемент системы и приводит к созданию систем стандартов, связанных между собой внутренней сущностью конкретных объектов стандартизации;

- взаимозаменяемость и унификации – применительно к технике – предусматривает сборку или замену одинаковых деталей, изготовленных в разное время и в различных точках пространства.

Сертификация продукции в момент покупки позволяет проверить соответствие товара требованиям стандартов. Сертификация устанавливает, что продукция испытана, проверена достаточно объективно.

Сертификация соответствия – действие третьей стороны, доказывающая, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Сертификация основана на проведении испытаний и оценке условий производства сертифицируемой продукции, контроле за выполнением этих процедур и надзоре за качеством продукции со стороны независимого органа. Поэтому сертификация – не только надежная гарантия строгого их соответствия установленным требованиям и источник достоверной информации о таком соответствии, но и эффективное средство и стимул повышения качества продукции.

Работы по сертификации основаны на следующих принципиальных положениях:

- выборе критериев, по которым можно судить, что продукция отвечает интересам потребителей, требованиям законов страны импортера, возможностям изготовителей;

- выборе системы сертификации, зависящей от авторитета органа по сертификации, который, в свою очередь, зависит от беспристрастности, компетентности персонала, проводящего сертификацию и надежности оборудования;

- стабильности технологического процесса производства продукции, оценки и контроле за ее действием;

- независимости результатов испытаний и проведения работ по сертификации. С точки зрения внешней торговли и международных экономических связей именно независимость результатов сертификационной деятельности имеет преобладающее значение.

При положительных результатах сертификационных испытаний изделия должны иметь подтверждающее доказательство – знак соответствия, сертификат соответствия, декларацию о соответствии, лицензию.

Сертификация может быть:

- обязательной – для параметров качества продукции, регламентирующих охрану окружающей среды, безопасность пользователя продукции;

- факультативной – для параметров, которые могут улучшить климат доверия между поставщиками и потребителями продукции, повысить ее конкурентоспособность.

В период развития рыночных отношений формируется новая система управления, включающая рыночные механизмы управления. Основным принципом развития рыночной экономики является постоянное расширение прав и ответственности субъектов хозяйствования при минимальном государственном вмешательстве в хозяйственную деятельность. Одним из важнейших регуляторов хозяйственной деятельности, с одной стороны, является конкурентоспособность продукции (услуги), с другой стороны, регулирующее воздействие государственных органов, направленное на обеспечение безопасности продукции для здоровья и жизни граждан, их имущества и окружающей природной среды. Это подтверждает введение в действие «Закона о техническом регулировании», в котором сертификация выступает как один их видов подтверждения соответствия.

Подтверждение соответствия –это процедура, результатом которой является документальное удостоверение (в виде сертификата соответствия или декларации о соответствии) того, что продукция соответствует установленным требованиям.

Цели подтверждения соответствия:

1. Создание условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Республики Казахстан, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

2. Защита потребителей от недобросовестности изготовителя (продавца);

3. Контроль безопасности продукции (услуги) для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан;

4. Содействие потребителям в компетентном выборе продукции;

5. Международное содействие экспорту и повышение конкурентоспособности продукции;

6. Подтверждение показателей качества продукции (услуги), заявленных изготовителем.

Объектами подтверждениясоответствия являются продукция, услуги и иные объекты (процессы, работы, системы качества).

Продукция, процессы, услуги подтверждаются по разным причинам:

1. Подтверждение безопасности товара;

2. Завоевание рынка, т.е. повышение конкурентоспособности изделия.

Участниками подтверждения соответствия являются Комитет по техническому регулированию и метрологии РК; государственные органы управления, уполномоченные проводить работы по подтверждению соотвествтвия; Центральные органы систем подтверждения соответствия; местные органы по подтверждению соответствия; испытательные лаборатории; изготовители (продавцы, исполнители) продукции (услуги).

Нормативно-правовая база подтверждения соответствия основывается на:

1. Законодательных актах РК;

2. Международных и межгосударственных стандартах, к которым РК присоединяется;

3. Стандартах РК (СТ РК);

4. Отраслевых стандартах, технических условиях;

5. Технических регламентах.

Таким образом, качество выпускаемой продукции на предприятии – важный фактор деятельности в условиях рынка, поскольку обеспечивает расширение сегментов рынка, процветание предприятия, рост прибыли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты