Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные формы монополий




Картель форма монополистического соглашения фирм, принадлежащих одной отрасли, с целью извлечения монопольной прибыли посредством регулирования цен, объемов производства и сбыта
Синдикат объединение юридически самостоятельных предприятий, которые теряют коммерческую самостоятельность, так как сбыт продукции идет через единую сбытовую контору
Трест монополистическое объединение на основе совместной собственности и общего управления производством и сбытом продукции
Концерн объединение предприятий и компаний, связанных в единое целое системой участия, личной долей, финансовыми, кредитными, научно-техническими и др. связями
Конгломерат монополистическое объединение, образованное путем поглощения разноотраслевых предприятий, не имеющих технического и производственного единства

Лекция 6: ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА

Под издержками производства понимаются затраты на заработную плату, сырье, материалы, амортизацию средств труда и др., иными словами - это расходы (затраты) на производство, которые несут предприятия с целью создания товаров и последующего получения прибыли.

По отношению к объему производства продукции затраты подразделяются на переменные и постоянные.

Постоянные издержки (fixed costs) FC — это такие издержки, сумма которых в данный период времени не зависит непосредственно от величины и структуры производства и реализации.

Постоянные издержки не зависят от размеров производства. Их величина неизменна, так как они связаны с самим существованием пред­приятия и должны быть оплаче­ны, даже если фирма ничего не производит. К постоянным издержкам, как правило, относятся: оплата обязательств по займам, арендная плата (за землю, помещения и пр.), часть отчислений на амортизацию зданий и оборудования, страховые взносы, жалование высшему управленческому персоналу и т.д. Подобные расходы иногда называют косвенными и накладными.

 

Переменные издержки (variable costs) VC — это те издержки, общая величина которых на данный период времени находится в непосредственной зависимости от объема производства и реализации продукции — например, затраты на заработную плату, сырье, топливо, энергию, транспортные услуги и другие расходные ресурсы производства. Величина этих расходов прямо пропорциональна объему выпуска продукции (рис.5).

Различие между постоянными и переменными издержками имеет существенное значение. Посто­янные издержки должны быть оплачены, даже если продукция не производится вообще. Переменными издержками предприниматель может управлять путем из­менения объемов производства.

Затраты, являющиеся для одних фирм переменными, для других фирм могут относиться к категории постоянных.

Общие издержки, или валовые (TC) - это СУММА постоянных и переменных издержек, ОБЩИЕ издержки на производство определенного объема продукции.

ТС = FC + VC, где ТС – общие издержки, FC – постоянные, VC –переменные.Совокупные (общие), постоянные и переменные из­держки относят к характеризующим общий уровень издержек.

Совокупные (валовые) издержки (TС) — это суммарная величина издер­жек, понесенных при производстве данного объема продукции. Для каждого данного объема выпуска ТС = FC + VC.Знание структуры постоянных, переменных и общих издержек позволяет определить конкретные пути снижения производственных затрат.

Еще два вида издержек - средние и предельные - важны для контроля за эффективностью и доходностью производства.

Для предпринимателя важной является информация о том, каковы не просто его издержки, а издержки по выпуску единицы продукции, т. е. средние издержки. Средние издержки(АТС или АС) — это валовые издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции, или по-другому - затраты на единицу продукции. Они равны общим издержкам, деленным на количество единиц продукции, и наглядно отражают динамику (снижение или рост) затрат по мере изменений объема производства.

Рассматривая вопрос об объемах производства, необходимо учитывать не только средние издержки, но и предельные.

Предельные издержки МС — это дополнительные издержки, необходимые для производства дополнительной единицы продукции (т.е. каждой следующей единицы продукции сверх имеющегося объема).Иными словами, это сумма, на которую возрастают общие издержки при увеличении выпуска продукции на одну единицу:

Так как в краткосрочном периоде совокупные издержки изменяются исключительно из-за изменения переменных издержек, предельные издержки равны производной функции переменных издержек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты