Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микроскопический метод.




Микроско́п (от греч. μικρός — маленький и σκοπέω— смотрю) — оптический прибор для получения увеличенных изображений малых объектов, которые невозможно рассмотреть невооружённым глазом. До изобретения микроскопа для изучения мелких предметов использовали только лупу.

В настоящее время достигнут предел разрешающей способности микроскопа или микроскопии, равный длине опорной волны луча «жёсткого» рентгеновского излучения, что соответствует длинам волн 1—10нм.

Для исследования объектов разного типа, в зависимости от требуемой величины оптического разрешения и других требований созданы разные микроскопы:

1. Оптические микроскопы (светооптические):

А) Микроскопы универсального назначения

- монокулярные микроскопы

- бинокулярный микроскоп и настольный стереоувеличитель

Б) Специальные микроскопы:

- поляризационный микроскоп

- флюоресцентный наноскоп и люминесцентный микроскоп

- флюоресцентный рентгеновский наноскоп

- ближнепольный оптический микроскоп

- дифференциальный интерференционно-контрастный микроскоп


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты