Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тинкториальные свойства.




Гр «-» микрорганизмы, но при окраске этим способом тело Spirochaetaе может разрушаться. Для обнаружения спирохет применяют:

a) микроскопию в живом виде в темном поле

b) окраску по Бури

c) окраску по Романовскому-Гимзе – боррелии – сине-фиолетовые, трепонемы – розовые, лептоспиры – красные или розово-фиолетовые.

d) метод серебрения по Морозову

 

 

Рис. Окраска по Бури (схема)

Актиномицеты - длинные одноклеточные ветвящиеся микроорганизмы (прокариоты). В нативном (не окрашенном) и гистологических препаратах друзы актиномицет хорошо видны на фоне гнойного детрита в виде лучистых образований с более плотным гомогенно-зернистым центром из тонкого, густо переплетенного мицелия (рис). За способность образовывать радиально расположенные нити мицелия, часто с «колбочками» на концах, актиномицеты и были названы в свое время «лучистыми грибами». Ведущее значение в образовании друз — тканевых колоний актиномицетов — имеет ответная реакция макроорганизма на антигены, секретируемые актиномицетами в окружающую среду.

Морфология.Ветвящиеся бактерии. В отличие от грибов не содержат в клеточной стенке хитина или целлюлозы, а сама стенка имеет строение грамположительных бакте­рий. Мицелий примитивен. Имеют вид тон­ких прямых или слегка изогнутых палочек размером, часто образуют нити длиной. Характерная особенность актиномицетов — способность образовывать хорошо развитый мицелий, который у одних видов он длинный, редко ветвящийся, у других — короткий и сильно ветвящийся; гифы мицелия не септированы. Палочковидные формы, часто с утолщенны­ми концами, в мазке располагаются по оди­ночке, парами, V- и Y-образно, либо в виде палисада. Все морфологические формы спо­собны к истинному ветвлению, особенно на тиогликолевой полужидкой среде. По Граму окрашиваются плохо, часто образуют зер­нистые либо четкообразные формы; конидий не образуют; некислотоустойчивы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты