Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Протокол динамической настройки узла




DHCP – протокол динамической настройки узла (Dynamic Host Configuration Protocol).

Как ранее упомяналось для нормальной работы в сети каждому сетевому интерфейсу хоста должен быть назначен IP-адрес. Процедура присвоения IP-адреса выполняется в ходе конфигурирования хоста. При таком конфигурировании хостам помимо присвоенных им интерфейсов, IP-адресов и соответствующих масок адресов сетевым интерфейсам присваивается еще ряд конфигурационных параметров, таких как адрес шлюза, адрес DNS-сервера и т. д.

Для избежания рутинной и трудоемкой конфигурации компьютеров в локальной сети был создан протокол динамического конфигурирования хостов, который позволил автоматизировать процесс конфигурирования сетевых интерфейсов с помощью централизованного управления распределением сетевых IP-адресов между сетевыми интерфесами локальной сети.

Протокол DHCP реализован на основе клиент-сервер. При включении и запуске ОС компьютер-клиент посылает в сеть широковещательный запрос на получение IP-адреса. DHCP-сервер отличается сообщением содержащим IP-адрес для запрашивающего сетевого интерфейса и другими конфигурационными параметрами. Он может работать в следующих режимах:

1. Ручное назначение статических адресов.

2. Автоматическое назначение статических адресов.

3. Автоматическое распределение динамических адресов.

 

Во всех 3-х режимах еще при конфигурировании самого DHCP-сервера, ему задается один или несколько диапазонов IP-адресов, причем все эти адреса относят к одной сети (у всех общая сетевая часть).

 

В ручном режиме DHCP-сервер кроме диапазона доступных адресов DHCP-сервер снабжается информацией о жестком соответствии IP-адресов физическим MAC-адресам или другим идентификаторам клиентских узлов. На основании этой информации DHCP-сервер всегда присваивает клиенту, а вернее сетевому интерфейсу DHCP-клиента один и тот же IP-адрес и набор других конфигурационных параметров.

 

В режиме автоматического назначения статических адресов DHCP-сервер самостоятельно произвольным образом выбирает из пула свободных IP-адресов адрес и передает его в постоянное пользование клиентов, т. е. идентифицирует информацию клиента, MAC-адрес клиента и его IP-адрес. Имеется постоянное соответствие, как и в случае ручного назначения адресов. Соответствие устанавливается в момент первого назначения IP-адреса и при следующем подключении к сети DHCP-сервер возвращает клиенту тот же самый IP-адрес.

 

При динамическом распределении динамических адресов DHCP-сервер присваивает клиенту IP-адрес на ограниченное время, называемое сроком аренды. Когда компьютер-клиент покидает сеть, назначенный ему IP-адрес автоматически освобождается и в последующем может быть присвоен другому хосту. Преимущества: в этом режиме протокол DHCP позволяет формировать сеть, количество узлов которой превышает количество имеющихся в наличии IP-адресов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты