Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к основным результатам подготовки и структуре ВКР




Среднее профессиональное образование

 

 

Методические рекомендации
по выполнению и защите
выпускной квалификационной работы

 

 

Шифр и наименование специальности: 080110 «Банковское дело»

   
Форма образования: для всех форм
   
Составитель: А.И. Терехова, канд. экон. наук, доцент

 

Методические рекомендации рекомендованы и утверждены на заседании кафедры финансов и кредита, протокол № от г.

Воронеж 2014

 

Методические рекомендации по выполнению и защите выпускной квалификационной работы для студентов специальности среднего профессионального образования 080110 «Банковское дело» /АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов»; сост. А.И. Терехова. — Воронеж: АОНО ВПО
«ИММиФ». 2014. — 16 с.

 

Методические указания содержат информацию, необходимую при написании выпускной квалификационной (дипломной) работы, с целью выработки единых требований в разработке и оценке выпускной квалификационной работы Предназначены для студентов выпускных курсов очной и заочной форм обучения.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1.Общие положения. 4

2.Требования к основным результатам подготовки и структуре ВКР. 5

3. Требования к процессу работы над ВКР. 10

4. Рецензирование выпускных квалификационных работ. 10

5. Руководство и защита выпускных квалификационных работ. 11

Приложения


 

Общие положения

Выпускная квалификационная работа (далее – ВКР) – это итоговая аттестационная, самостоятельная учебно-исследовательская работа студента, выполненная им на выпускном курсе, оформленная с соблюдением необходимых требований и представленная по окончании обучения к защите перед государственной аттестационной комиссией.

Защита выпускной квалификационной работы является обязательным испытанием, включаемым в итоговую государственную аттестацию всех выпускников, завершающих обучение по программам среднего профессионального образования.

Рекомендации по организации и защиты ВКР студентами, обучающимися по основной профессиональной образовательной программе (ОПОП) среднего профессионального образования по специальности 080110 Банковское дело, разработаны в соответствии с

1. Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации
от 18 июня 2008 г. № 543;

2. Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) СПО по специальности 080110 Банковское дело, утвержденным приказом Минобрнауки России от 24 июня 2010г. №703;

3. Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013г. №464;

4. Положением об итоговой государственной аттестации выпускников АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов».

Подготовка и защита ВКР является проверкой качества полученных студентом знаний и умений, практического опыта, сформированности общих и профессиональных компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи.

Необходимым условием допуска к государственной (итоговой) аттестации (подготовке и защите ВКР) является представление документов, подтверждающих освоение компетенций при изучении теоретического материала и прохождении практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности (п.8.5. ФГОС СПО).

ВКР разрабатывается по материалам учреждений Банка России или кредитной организации и должна иметь актуальность и практическую значимость исследуемых организационных и финансово-экономических вопросов и проблем.

Требования к основным результатам подготовки и структуре ВКР

Выпускная квалификационная работа должна соответствовать требованиям ФГОС СПО по специальности 080110 Банковское дело и представлять собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением задач того вида (видов) деятельности, к которым готовится выпускник основной образовательной программы.

Тематика выпускной квалификационной работы должна быть направлена на решение профессиональных задач.

При написании выпускной квалификационной работы, обучающиеся должны показать способность и умение, опираясь на полученные теоретические знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне развития науки и практики задачи своей профессиональной деятельности, грамотно излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

ВКР должна носить системный характер и содержать характеристику, анализ и решение определенных вопросов в банковской сфере и смежных областях, включать элементы научного исследования.

Выпускная квалификационная работа демонстрирует возможности выпускника в следующих направлениях:

1. определение предмета и объекта исследования, формулирование цели и задач исследования;

2. подбор, анализ и систематизация данных по теме работы;

3. реализация поставленных задач и предложение рекомендаций в сфере исследуемой проблематики;

4. формулирования собственной точки зрения по существу исследуемой проблемы;

5. формулирование выводов и предложений по результатам проведенного исследования.

Объем ВКР не должен превышать 70 машинописных односторонних листов (без приложений).

Рекомендуется следующая структура выпускной квалификационной работы:

1. Титульный лист (выдается в библиотеке);

2. Задание на ВКР (выдается в библиотеке);

3. Содержание;

4. Введениеотражает: актуальность, цель, задачи, объект, предмет исследования, разработанность проблемы в теоретических и практических исследованиях, теоретическую и практическую значимость, методы исследования, структуру работы.

Актуальность исследованияопределяется несколькими факторами:

1. потребностью в новых данных;

2. потребностью в новых технологиях;

3. потребностью практики.

Обосновать актуальность, значит, проанализировать, объяснить, почему данную проблему нужно в настоящее время изучать.

Объект исследования— это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию.

Предмет исследования— это то, что находится в границах объекта, определенные свойства объекта их соотношения, зависимость объекта от каких-либо условий. Предметом исследования могут быть явления в целом отдельные их стороны, аспекты и отношения между отдельными сторонами и целым (совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области исследуемого объекта, в которой выявлена проблема, требующая решения)

Цель исследования— это желаемый конечный результат исследования.

Наиболее типичны следующие цели:

1. Определение характеристики явлений не изученных ранее, мало изученных, противоречиво изученных;

2. Выявление взаимосвязи явлений;

3. Изучение динамики явлений;

4. Обобщение, выявление общих закономерностей;

5. Создание классификаций, типологий;

6. Создание методик;

7. Адаптация методик.

Задачи исследованияэто выбор путей и средств для достижения цели.

Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели.

В работе может быть поставлено несколько задач.

Основные методы исследования— перечисляются методы, с помощью которых проводилось исследование: теоретические и практические.

Структура исследования исследователь указывает количество разделов, параграфов, таблиц, исследуемых источников, приложения,

Теоретическая значимость на какую область специальности могут оказать влияние полученные теоретические выводы, каковы перспективы прикладных работ,

Практическая значимость— определяется влияние полученных рекомендаций, предложений на изучаемый процесс, решением практических вопросов.

Размер введения должен составлять 3-4 страницы.

8. Основная часть содержит 2 раздела.

Название разделов и входящих в их состав параграфов не должно полностью повторять формулировку темы работы.

Первый (теоретический) раздел должен содержать теоретический обзор состояния проблемы, формировку круга исследуемых вопросов, историческую характеристику, обзор нормативной базы, а также границы исследования и общее видение сегментов рынка.

В данном разделе исследуются теоретические положения, раскрывающие исследуемую проблему, приводятся мнения различных специалистов, имеющиеся в литературе по избранной тематике. Изучаются действующие законодательные акты, инструктивные материалы, показываются различия российской и зарубежной практики по теме.

Первый раздел может содержать 2 или 3 параграфа.

Минимальный размер параграфа составляет 6 страниц.

Работа над первым разделом должна позволить руководителю оценить и отметить в отзыве уровень развития следующих общих компетенций выпускника:

1. понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1 ФГОС);

2. осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4 ФГОС).

Второй раздел (практический и аналитический) включает в себя анализ практического материала, полученного во время производственной практики (преддипломной).

Второй может содержать 3 или 4 параграфа.

В нем находят отражение анализ конкретного материала по избранной теме (на примере конкретной кредитной организации) желательно за период не менее двух лет; описание выявленных проблем и тенденций развития объекта и предмета изучения на основе анализа конкретного материала по избранной теме; описание имеющихся возможностей решения выявленных проблем.

Структурно во втором разделе излагаются материалы по характеристике объекта исследования (исследуемых процессов), т. е. приводится подробный анализ деятельности кредитной организации или структурного подразделения Банка России с рассмотрением внутренних документов банка, регламентирующих осуществление конкретных банковских операций.

В данном разделе следует рассмотреть технологию осуществления, документооборот и учет конкретной банковской операции на примере конкретного банковского учреждения или раскрыть практическое содержание выполняемых кредитной организацией, учреждением Банка России и их подразделениями функций. При этом, в зависимости от темы, в данный раздел могут включаться аналитические, финансово-расчетные, маркетинговые вопросы.

Важно критически осмыслить действующую практику по исследуемым вопросам на основе анализа собранного фактического материала. Следует проанализировать динамику исследуемых явлений в их взаимосвязи, оценить структурные сдвигам, выявить закономерности и тенденции с учетом влияния различных факторов.

В процессе анализа используются общепринятые методы экономического анализа. Особое внимание следует уделить изучению и обобщению передового опыта в исследуемой области и его внедрению. Излагаемый материал должен иметь достаточное количество таблиц, графиков, отражающих результаты анализа.

По результатам исследования, проведенного в аналитическом разделе, студент формулирует соответствующие выводы и разрабатывает конкретные проектные предложения, которые должны вытекать из целей и задач исследования и полученных результатов.

Работа над вторым разделом должна позволить руководителю оценить и отметить в отзыве уровень развития следующих общих компетенций:

1. организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество (ОК 2 ФГОС);

2. принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК 3 ФГОС);

3. использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности (ОК 5 ФГОС);

4. ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности (ОК 9 ФГОС);

а также профессиональных компетенций, в рамках освоения профессионального модуля, соответствующего выбранной теме ВКР, и установленных ФГОС СПО по специальности 080110 Банковское дело:

ПМ.01 Ведение расчетных операций

5. осуществлять расчетно-кассовое обслуживание клиентов;

6. осуществлять безналичные платежи с использованием различных форм расчетов в национальной и иностранной валютах;

7. осуществлять расчетное обслуживание счетов бюджетов различных уровней;

8. осуществлять межбанковские расчеты;

9. осуществлять международные расчеты по экспортно-импортным операциям;

10. обслуживать расчетные операции с использованием различных видов платежных карт.

ПМ.02 Осуществление кредитных операций

11. оценивать кредитоспособность клиентов;

12. осуществлять и оформлять выдачу кредитов;

13. осуществлять сопровождение выданных кредитов;

14. проводить операции на рынке межбанковских кредитов;

15. формировать и регулировать резервы на возможные потери по кредитам.

ПМ.03 Выполнение работ по профессии рабочего, должности служащего контролер (Сберегательного банка)

16. выполнять и оформлять приходные и расходные кассовые операции;

17. выполнять операции с наличными деньгами при использовании программно-технических средств;

18. выполнять и оформлять операции с сомнительными, неплатежеспособными и имеющими признаки подделки денежными знаками Банка России;

19. консультировать клиентов по депозитным операциям;

20. выполнять и оформлять депозитные операции с физическими лицам;

21. выполнять и оформлять депозитные операции с юридическими лицами.

22. В заключении

1. подводятся итоги выполненного исследования в виде обобщения основных результатов применительно к изучаемому банковскому учреждению;

2. дается краткое освещение степени решения поставленных задач обобщаются полученные результаты исследования в теоретическом и практическом аспектах;

3. перечисляются негативные или позитивные аспекты и условия,

4. даются рекомендации относительно возможностей применения полученных результатов в практической деятельности банка;

5. приводятся предложения по повышению эффективности, совершенствованию данного вида банковской деятельности, целесообразности практического внедрения предложений в банковском учреждении.

Размер заключения должен быть не более 5 страниц.

6. Список использованы источников (нормативные документы, монографические издания, периодическая литература, интернет-источники, статистические материалы и материалы, собранные автором). Список источников должен содержать не менее 25-ти источников.

7. В приложениях помещаются иллюстрационные материалы:

1. таблицы, графики, диаграммы, характеризующие действующую платежную систему России и региона, деятельность банковской организации, конкретные банковские операции;

2. таблицы, графики, диаграммы с цифровыми данными по стране, региону;

3. финансовая отчетность;

4. схемы документооборота при рассмотрении технологии осуществления банковских операций;

5. схемы бухгалтерских проводок при рассмотрении учета банковских операций;

6. образцы банковской документации;

7. другие документы;

8. экономические расчеты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты