Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Асинхронные средства общения




· Электронная почта (e-mail) предназначена для приема-передачи информации, цифровых информационных ресурсов (в виде текста, графики, звука, изображения, программных продуктов) на большие расстояния. Возможна рассылка электронной почты одному или более абонентам в локальной сети учебного заведения или в Интернет с использованием специальных почтовых программ. Электронная почта предоставляет следующие возможности для повышения качества образовательного процесса: организация конфиденциального общения между учеником и учителем, учителем и родителями; обмен информацией между «распределенными» по интересам ученическими или учительскими коллективами и проведение ими совместных работ учебного, поискового или исследовательского характера; реализация метода проектов с участием учеников и учителей из разных регионов и стран.

· Списки рассылки (listservs) предоставляют возможность обмена электронными письмами внутри некоторой группы, каждый член которой может послать свое сообщение на адрес списка рассылки. Это сообщение будет автоматически разослано всем остальным участникам на их электронный почтовый ящик. Списки рассылки используются в сфере образования для обмена информацией между учителями; для оповещения о семинарах и конференциях; для рассылки документации или методических материалов из органов управления образованием и т.д.

· Электронные конференции или «электронные доски объявлений» (Usnet, NetMeeting) обеспечивают доступ к участию сотням пользователей Интернет. Для этого только необходимо войти в Интернет и набрать адрес конференции, послать сообщение в письменном виде по электронной почте, прочитать в удобное время сообщения участников (учеников, учителей или единомышленников). У каждой конференции есть свой координатор, который следит за тематикой присылаемых сообщений. Эти системы рекомендуется использовать в школах, которые не имеют прямого доступа к широкополосным системам связи. В течение определенного периода участники присылают свои сообщения, читают сообщения других участников, посылают (отправляют) свои отклики. Электронные конференции можно использовать при проведении учебно-исследовательских проектов и в целях развития навыков общения в ходе совместной работы учащихся нескольких школ.

· Форум (forum) – это инструмент для общения на сайте, который может быть использован для проведения различных дискуссий. Отправить сообщение на форум достаточно просто - нужно только заполнить на сайте определенную форму, сообщить сведения об авторе, выделить тему и набрать сообщение. Модератор контролирует содержание сообщений и правила поведения участников форума. Сообщения на форуме хранятся достаточно долго, ответ на любое сообщение можно дать в удобное время. Форумы часто используются для обсуждения тех или иных событий, а так же для проведения пресс-конференции.

К настоящему времени более широкое распространение получили асинхронные средства связи. Именно эти средства информационного взаимодействия являются наиболее простыми в использовании неподготовленными пользователями и обходятся школам значительно дешевле. В ходе работы с асинхронными средствами общения учителя и ученики могут обменивать письмами учебными пособиями, электронными учебными материалами. Причем полученную корреспонденцию можно прочитать в любое удобное время и использовать на уроках, в самостоятельной работе учеников. Зачастую именно обмен электронными письмами позволяет организовать разнообразные учебно-исследовательские проекты, в том числе при проведении интегрированных уроков по информатике (информатика и иностранный язык, информатика и география и другие). Асинхронные средства необходимо использовать в тех учебных заведениях, которые не имеют доступа к широкополосным системам связи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты