Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типология телекоммуникационных проектов




Выделим основные типологические признаки телекоммуникационных проектов:

· По методу или виду деятельности: исследовательские, творческие, игровые, информационные, практико-ориентированные.

· По характеру координации: с открытой координацией, со скрытой координацией.

· По характеру контактов: внутренние или региональные (ученики одной школы, нескольких школ), международные (ученики из разных стран).

· По количеству участников: индивидуальные, парные, групповые.

· По длительности: краткосрочные, долгосрочные.

Рассмотрим особенности реализации исследовательских, творческих, игровых, информационных и ряда других телекоммуникационных проектов при изучении информатики.

1. Исследовательские проекты отличает продуманная структура, совпадающая с научным исследованием, четко обозначенные цели, актуальность предмета исследования для всех участников, социальная значимость, соответствующие методы экспериментальных и опытных работ, обработки результатов. Поскольку все преподаватели, имеющие доступ к Internet могут использовать электронную почту, многие из проектов используют электронную почту (иногда посредством дискус­сионных групп на List – серверах) как единую среду общения. Преимущество реализации исследовательского проекта с использованием возможностей электронной почты для сферы образования – прежде всего в доступности и простоте средств и способов получения и отправления информации. В ходе работы над проектом постоянно осуществляется связь и обмен информацией между участниками проекта, элек­тронное общение учеников с другими учениками, учеников или учителей с группами учеников, групп с группами. Учителя и учащиеся используют группы новостей и связанные с Internet "доски объявлений". Учителю необходимо создавать условия, способствующие организации интересного научного исследования, например, использование мировых информационных ресурсов – энциклопедий, электронных библиотек, виртуальных лабораторий, организация исследовательской деятельности учащихся. В ходе этого проекта может быть использована свободная переписка, электронные "встречи" в режиме теле или видеоконференций.

Электронные конференции вместе с электронной почтой могут использоваться при проведении различных учебно-исследовательских проектов учащихся нескольких школ. Работа участников проекта в режиме электронных конференций позволяет привлечь к участию в обсуждении широкий круг желающих. Именно этот режим получает наибольшее распространений, ввиду того, что для него не нужны большие ресурсы памяти и широкополосный доступ в Интернет. В ходе работы над проектом каждый из участников может принимать участие в обсуждении исследуемых проблем, высказываться по обсуждаемым вопросам, обмениваться информационными ресурсами. Однако общение в асинхронном режиме происходит медленнее, чем в видеоконференциях, и они требуют больше времени для выявления и корректировки возникающих недоразумений.

Видеоконференции являются технологией, которая может быть реализована на разного рода занятиях, в проведения разного рода телекоммуникационных проектов. Необходимо тщательно планировать и готовить каждое учебное мероприятие с использованием этого средства общения. Заранее обеспечить полную совместимость в учебных программах и расписании занятий всех участников проекта. Оборудовать классы специальной техникой, в том числе средствами представления аудиовизуальной информации.

2. Творческие проекты не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников, она только намечается и далее развивается, подчиняясь конечному результату, логике совместной деятельности, интересам участников проекта. Участники проекта осуществляют поиск, систематизацию информации, необходимых данных или сведений из огромного потенциала всемирной сети Интернет. Основные виды телеком­муникационной деятельности: свободная переписка, электронные "встречи", глобальный класс.

3. Ролевые, игровые проекты - структура только намечается и остается открытой до завершения работы. Участники принимают на себя роли, обусловленные характером и содержанием проекта (литературные персонажи, выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения, осложняемые придуманными участниками ситуациями), встречаются в режиме теле или видеоконференций.

4. Ознакомительно-ориентировочные (информационные) проекты - ознакомление участников проекта с информацией об объекте, явлении; ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. В ходе проекта происходит информационное взаимодействие учеников и учителей, совместный поиск и анализ распределенного информационного ресурса. В этих условиях обеспечивается равенство участников в процессе диалога, что способствует демократизации обучения и усиливает его воспитательную функцию. В ходе проекта может быть использована свободная переписка, электронные "встречи" в режиме телеконференций.

5. Практико-ориентированные (прикладные) проекты отличает тщательно продуманная структура, сценарий всей деятельности участников с определением функций каждого, четких выводов, т.е. оформление результатов проектной деятельности, и участия каждого в оформлении конечного продукта. Реализация проекта предполагает использование свободной переписки, электронных "встреч" в режиме телеконференций или видеоконференций.

6. Монопроекты проводятся в рамках одного предмета, выбираются наиболее сложные разделы или темы серии уроков; работа над проектом предусматривает применение знаний из других областей для решения проблемы. В ходе выполнения проекта лучше осуществлять поиск информации в Интернет по специфическим, ключевым словам. В ходе этого проекта может быть использована свободная переписка для обмена полученной информации, электронные "встречи" для обсуждения наиболее важных проблем и вопросов. Примерная тематика проектов по информатике: «Экскурсия в кабинет информатики», «Самый быстродействующий компьютер», «Экскурсия в Интернет», «Здравствуйте, я - компьютер».

7. Межпредметные проекты выполняются обычно во внеурочное время. Это могут быть либо небольшие проекты, затрагивающие два-три предмета, либо достаточно объемные, продолжительные, общешкольные, решающие достаточно сложную проблему значимую для всех участников проекта. Межпредметные проекты могут осуществляться в ходе интегрированных уроков, например, по информатике и иностранному языку, информатике и математике и другие. Проведение интегрированных уроков способствует развитию межпредметных связей, усилению мотивации. В ходе проекта осуществляется постановка междисциплинарной проблемы, что способствует решению проблемы с позиций разных предметов. Формы проведения: семинар или конференция. В ходе проведения межпредметного телекоммуникационного проекта могут быть реализованы различные виды телеком­муникационной деятельности.

Выделим основные этапы организации и проведения учебного телекоммуникационного проекта.

1. Планирование. Выбор темы проекта и его длительности. Распределение учащихся по группам, желательно с учетом психологической совместимости, групповыми и межличностными взаимоотношениями.

2. Основной этап. Выделение этапов проведения работы (анализ, обобщение, выводы, заключение, оформление результатов), определение исходных данных, информации, необходимой для выполнения проекта; распределение ролей в группе; уточнение учащимися поставленной задачи группе и каждому лично, получение при необходимости рекомендаций учителя; создание проекта (консультант – учитель или наиболее подготовленные учащиеся); подготовка к защите проекта.

3. Защита проекта. Защита телекоммуникационного проекта может проходить в виде круглого стола, семинара. Презентация проекта может быть выложена на сайт или разослана учителю или ученикам. При анализе проектов учитель и участники отмечают удавшиеся и неудавшиеся стороны проектов; результаты работы над проектом объявляются в классе. Общая оценка за проект складывается из оценки деятельности учащегося в ходе работы над проектом и качества работы, оценки публичной защиты. Можно использовать рейтинговую оценку, которая формируется из оценок учителя, одноклассников, самого ученика.

В качестве критериев оценки проекта выступают: актуальность темы и предлагаемых решений, практическая направленность, значимость работы; объем и полнота разработок, творческий подход, оригинальность раскрытия темы; аргументированность и убедительность предлагаемых решений, подходов, выводов; качество оформления работы. Важно при работе над проектом уделять внимание эффективному использованию стимулов, сочетать количественную и качественную оценку достижений группы учеников и каждого учащегося.

Выделимположительные аспекты использования метода телекоммуникационных проектов:

- увеличение доли самостоятельной работы, выпол­няемой учащимися в процессе поиска и анализа информационных ресурсов сети Интернет и традиционных источников информации, активизируются и интенси­фицируются процессы сбора, обработки, передачи научно-педагогической, учебной, методической информации, что способствует формированию общеучебных умений и навыков, умения планировать и организовывать свою работу;

- развитие познавательных интересов к предмету и усиление заинтересованности и мотивации за счет того, что учащиеся уделяют больше внимания процессу сози­дания, у них возникает интерес к решению проблем­ных ситуаций;

- стимулирования интеллектуальной активности учащихся, что достигается с помощью определения целей изучения и применения материала, а также вовлечения учащихся в отбор, проработку и органи­зацию учебного материала;

- развитие способностей учащегося, формирование личностных качеств: самостоятельности, творчества, ответственности перед группой, социальных и коммуникативных качеств;

- установление эффективных коммуникаций между учителем и учениками на позициях равноправного партнерства, развивается процесс взаимопомощи учеников в учеб­ной группе, учителей и учеников;

- учителя вынуждены творчески подходить к учебному процессу, роль учителя становится менее авторитарной, он больше сосредоточен на помощи ученикам.

Кроме того, определяя место проекта в учебном процессе, можно выделить организацию тематического повторения и обобщающего повторения в конце учебного года. В ряде случаев работа над проектом может успешно идти параллельно с изучением нового материала.

Реализация возможностей технологии Телекоммуни­кации в системе образования видоизменяет форму и структуру информационного взаимодействия участников процесса обучения. В ходе проведения учебных телекоммуникационных проектов происходит активизация познавательной деятельности учащихся, развиваются способности и навыки обучения и самообучения, расширяется информационное взаимодействие между различными категориями учеников, учителей, ученых, специалистов, в этот процесс вовлекаются все новые и новые учени­ки и учителя. Использование средств коммуникационных технологий в реальном учебном процессе улучшает подготовку обучаемых к жизни и деятельности в информационном обществе. Средства телекоммуникации являются одним из инструментов познания окружающего мира. Вместе с ними в систему образования приходят новые формы и методы обучения, новая идеология глобального мышления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты