Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 5




Использование информационных и коммуникационных технологий для реализации контроля знаний

План

1. Классификация видов учебного контроля

2. Определение уровня сложности теста

3. Расчет коэффициента усвоения. Критерии качества теста

4. Типы тестовых вопросов

5. Современные комплексы для создания и проведения тестового контроля

6. Использование метода портфолио в образовательной практике

1. Классификация видов учебного контроля

Рассмотрим возможности проведения тестирования с помощью современных систем тестирования и психодиагностики. Под педагогическим контролем понимается система проверки результатов обучения и воспитания обучающихся. Контроль - неотъемлемая часть процесса обучения на всех этапах его протекания. В зависимости от функций, которые выполняет контроль в учебном процессе, можно выделить три основных его вида:

· Предварительный;

· Текущий (промежуточный);

· Итоговый.

Предварительный контроль нужен для получения сведений об исходном уровне познавательной деятельности, например, вступительные экзамены в институт. По результатам этого контроля решается вопрос о пригодности того или иного человека для выполнения программы, по которой готовят специалистов в данном заведении. Вступительные экзамены - это контроль, направленный не только на те или иные предметные знания или умения, но и на целый ряд общих показателей как умственного, так и личностного развития индивидуума (в данном случае абитуриента). Результаты контроля могут быть использованы как для адаптации учебного процесса к особенностям данного контингента учащихся, так и к исходному уровню студентов или для доработки этого исходного уровня.

Текущий контроль, в свою очередь, непосредственно связан с управлением процессом усвоения знаний и в этом случае выполняет функцию обратной связи, которая, совпадая с контролем по содержанию, отличается от него по функциям. Проводя аналогию с понятием обратной связи в кибернетике, можно сделать вывод, что чем чаще осуществляется контроль за процессом обучения, тем выше его эффективность.

Итоговый контроль - осуществляется для оценки результатов обучения, полученных в конце работы над данным курсом.

В последнее время все чаще используется понятиеконтроля остаточных знаний.

Перейти к плану лекции

2. Определение уровня сложности теста

К настоящему времени наиболее часто в педагогике используется следующий подход к определению уровня сложности тестового задания, основанный на выделении четырех уровней усвоения знаний (по В.П. Беспалько)

Первый, самый простой уровень – уровень узнавания. Все ответы представлены на экране, ученик «узнает» правильный.

Второй, более сложный уровень – уровень распознавания, воспроизведения, алгоритмический. Ученик должен вписать правильный ответ, «воспроизвести» его.

Третий, самый сложный уровень, реализуемый в тестирующих системах – уровень применения знаний в привычных условиях, эвристический. Ученик выполняет в соответствии с известной стандартной методикой задание, упражнение, решает пример, используя знания теории. Ввиду того, что делает он это впервые, поэтому после решения задачи, выполнения упражнения или задания он имеет право сказать: «Эврика!».

Четвертый уровень усвоения учебного материала невозможно выявить с помощью теста, для этого используется портфолио достижений, выполняются учебно-исследовательские проекты. Это уровень применения знаний в новых условиях, творческое применение знаний.

Перейти к плану лекции

3. Расчет коэффициента усвоения. Критерии качества теста

По результатам тестирования можно рассчитать критерии эффективности предложенной системы мер на уровне знаний (В.П. Беспалько). Отношение чис­ла правильно выполненных учеником заданий теста (A) к общему числу предло­женных ему заданий (P) позволяет определить коэффициент усво­ения, измерить и оценить усвоение учебного материала на том или ином уровне: К=А/Р

Коэффициент усвоения может принимать значения от 0 до 1. По его величине судят о завершенности процесса обучения. Процесс обучения считается за­вершенным, если коэффициент усвоения по проектируемому уровню > 0,7. В этом случае считается, что и в последующей деятельности обучаемый способен совершенствовать свои знания в процессе самообучения.

Если по результатам тестирования получен коэффициент усвоения < 0,7, то это означает, что обучаемый будет совер­шать систематические ошибки в последующей деятельности и при этом не сможет самостоятельно их исправить. Автоматизированный контроль знаний и умений обучаемых позволяет повысить объективность контроля.

Содержание контрольных заданий должно удовлетворятьтрем критериям качества контроля: валидности, надежности и объективности. Подвалидностьюпонимают соответствие предлагаемых контрольных заданий цели контроля. Валидность бывает содержательная и конструктивная. Последнюю можно определить как соответствие задания контролируемому познавательному действию; содержательная валидность ориентирована на предметные знания, которые в реальном учебном процессе контролируются достаточно часто.

Надежность контроля предполагает определенную свободу от погрешностей измерений, иными словами, результаты, получаемые при повторных проверках, должны иметь небольшую дисперсию.

Объективность контроля, помимо валидности и надежности, включает в себя этические, педагогические, психологические и другие составляющие. Как и для традиционного контроля, в автоматизированном контроле также актуальна проблема объективности оценки знаний. Содержание вопросов контрольного задания должно точно соответствовать проверяемому материалу.

Перейти к плану лекции

4. Типы тестовых вопросов

Тестовые задания подразделяются по типам, формам и видам, среди которых можно выделить:

типы:

1) закрытый тест, когда используются только предопределенные ответы, в свою очередь делится на следующие подвиды:

· задание-выбор, когда выбирается правильный ответ или несколько правильных ответов из списка имеющихся;

· задание-сопоставление, когда необходимо установить связи или соответствия между двумя списками (например: определить соответствия между списком формул, описывающих закономерности протекания определенных явлений или процессов, и картинками, где изображено протекание соответствующих явлений или процессов);

· задание-ранжирование, когда необходимо установить правильную последовательность действий, например последовательность проведения лабораторного эксперимента;

2) открытый тест, когда обучаемый сам вписывает нужный ответ. формы:

· дополнения,

· свободного изложения,

· альтернативных ответов,

· множественного выбора,

· восстановления соответствия,

· восстановления последовательности;

Следовательно, автоматизированный контроль, как и традиционный, обычно опирается на два основных типа ответов: конструируемые и выборочные (альтернативные). Последние при этом подразделяются на моноальтернативные (среди предложенных ответов только один правильный) и полиальтернативные (правильных ответов в меню более одного).

При составлении тестирующих программ необходимо руководствоваться следующими целями контроля:

· Объективное определение степени усвоения материала;

· Формирование у обучаемых приемов мышления, способствующих успешному усвоению последующих порций учебного материала (обучающая функция контроля);

· Подкрепление успешности мыслительных действий обучаемого, а также определения объема и качества его мыслительных действий.

Перейти к плану лекции

5. Современные комплексы для создания и проведения тестового контроля

Современные системы контроля знаний отличаются:

· наличием интерактивного диалога, предполагающего, в отличие от диалогового взаимодействия, обмен текстовыми командами, реализацию более развитых средств ведения диалога, возможность задавать вопросы в произвольной форме, с использо­ванием «ключевого» слова;

· работой в режиме контроля - коррек­ции обучения;

· осуществлением разного рода подсказок со стороны компьютера, рекомендаций по исправлению ошибок, акцентированием внимания обучаемого на допущенных ошибках и т.д.;

· использованием психологическая диагностика. В данном случае определяются не только знания, умения, способности, но и психофизиологические особенности ученика, выявляется уровень умственного развития и развития других психических сфер, а также личностных качеств. Знания этих характеристик человека требуются при организации его обучения и воспитания, оказания консультативной помощи. Результаты тестирования зависят от возраста испытуемых, их пола, мотивации, отношением к техническим средствам диагностики, а также особенностями процедуры автоматизированного тестирования, способом предъявления заданий и многими другими факторами. Полученные данные позволяют реализовать индивидуальный, персонализированный, личностно ориентированный подход к обучению.

Отметим, что современные системы контроля способны обеспечить объективность контроля знаний обучаемых. Проведение компьютерного тестирования предполагает использование либо уже готового теста, либо написание этого теста с помощью специальной оболочки для генерации тестов, которые были описаны выше. По результатам контроля знаний. Умений, навыков учитель может разработать индивидуальный учебный план для каждого ученика, выбрать новою стратегию обучения.

К преимуществам контроля c использованием специализированных программных средств можно отнести следующие:

· высвобождение значительного времени преподавателя для других форм работы;

· объективность;

· быстрота и оперативность контроля;

· охват значительного контингента обучаемых;

· необходимость детального осмысления преподавателем предмета и тщательной его проработки при подборе учебного материала, подлежащего контролю, программированию, разработке соответствующей документации и т. д.;

· экономическая целесообразность;

· рост эффективности учебного процесса.

В настоящее время существует большое количество систем для создания тестов, которые выполнены в виде отдельных программных продуктов или встроены в специализированные инструментальные системы для создания педагогических приложений. Признанного лидера среди программ для контроля знаний методом тестирования на сегодняшний день нет.

Большинство программных комплексов для создания контролирующих материалов поддерживают следующие формы тестовых заданий:

· одиночный выбор - выбор одного правильного ответа из нескольких предложенных (как правило, из трех-четырех);

· множественный выбор – выбор нескольких правильных вариантов из предложенных;

· ввод с клавиатуры (открытый вопрос) – ввод числа или текста в качестве ответа;

· соответствие - сопоставление элементов из двух столбцов. Вопрос с сопоставлением удобно применять, когда требуется сгруппировать элементы по определенным признакам;

· указание области на рисунке. Для ответа на вопрос такого типа тестируемому предлагается указать точку на изображении. Ответ засчитывается за правильный, если эта точка попадает в координаты области, указанной как правильный ответ;

· сортировка. Тестируемому предлагается отсортировать варианты ответа по предложенному критерию (возрастанию, убыванию и т.д.);

· упорядоченный список (последовательность) – восстановление правильного порядка следования элементов (параметров);

· перестановка букв – восстановление правильного порядка букв в слове (анаграммы);

· логический вопрос – указание истинности или ложности предложенных вариантов ответа (предполагает в качестве ответа да/нет).

Перечислим основные требования и возможности, которым должен отвечать современный программный комплекс для проведения тестирования:

1. Создание заданий (вопросов) различных типов.

2. Поддержка нескольких вариантов проведения тестирования: смешивание вопросов – вопросы для тестирования выбираются случайным образом; последовательно – вопросы задаются в порядке их расположения в тесте. В данном режиме появляется возможность создавать информационные кадры, т.е. одновременно проводить обучение и тестирование; с учетом тем – вопросы при тестировании выбираются случайным образом с учетом тем (вначале тема №1, затем тема №2 и т.д.), причем количество вопросов по каждой теме может быть различно;

3. Защита теста паролем (отдельно для режимов изменения и тестирования).

4. Шифрование тестов, защита от фальсификации результатов.

5. Разграничение прав доступа администратора, тестируемого и тестирующего.

6. Открытость (возможность внесения изменений в вопросы и ответы, добавление новых вопросов и ответов).

7. Форматирование текста вопроса и ответов, поддержка графических форматов и формул, возможность импорта элементов мультимедиа (аудио, видеофрагментов).

8. Поддержка работы в сети (локальной или глобальной), управление рассылкой заданий по сети.

9. Ведение полного протокола тестирования, сбор результатов в базу данных (содержащую информацию об оценках по различным предметам, информацию об учащихся, их уровне знаний и подготовки, и т.п.

10. Объединение тестируемых в группы (по факультетам, классам, учебным подгруппам и т.д.).

11. Группировка вопросов теста по темам.

12. Возможность ограничения времени тестирования (как отдельного задания, так и всего теста в целом).

13. Возможность предварительного просмотра теста.

14. Экспорт теста в формат RTF. Rich Text Format - расширенный текстовый формат, разработанный корпорацией Microsoft для обмена форматированными текстовыми документами (с сохранением оформления) между прикладными программами.

15. Поддержка различных режимов печати теста: только вопросы, вопросы и ответы, вопросы и ответы с указанием правильных вариантов, распечатка результатов ответов одного ученика, целого класса, шаблона теста, графиков и диаграмм ответов обучаемых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 785; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты