Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудиовизуальные технологии в образовательном процессе. Технические средства обучения




План лекции:

1. Информатизация образования.

2. Информационные процессы и информационные технологии.

3. Аудиовизуальная информация и культура. Дискретное и аналоговое представление информации. Аудиовизуальные технологии.

4. Технические средства обучения. Классификация ТСО.

5. 1. Информатизация образования

В данный период развития общества производство информации становится основным видом деятельности, и компьютеризация выступает как часть этого процесса. Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия на ее основе решений и их выполнения.

Информатизация общества – это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, обработка, хранение, передача, использование, продуцирование информации, осуществление на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного обмена и взаимодействия.

Информатизация общества обеспечивает:

· активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества;

· интеграцию информационных технологий с научными, производственными, инициирующую развитие всех сфер общественного производства;

· интеллектуализацию трудовой деятельности;

· высокий уровень информационного обслуживания, доступ любого члена общества к источникам достоверной информации;

· визуализацию представляемой информации;

Информатизация образования рассматривается как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования средств ИКТ, используемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях, ориентированный на реализацию целей обучения, развития индивида, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания.

1. 2. Информационные процессы и информационные технологии

Информация как продукт производства имеет следующие качественные отличия от других видов производимой человеком продукции:

y не уменьшается при потреблении;

y обладает возможностью одновременного использования многими потребителями;

y легко и быстро транспортируется на значительные расстояния;

y производство разнообразной информации возможно с помощью универсальных средств;

y отсутствуют пределы в росте потребностей в информации;

y производство и потребление информации сливаются в единый процесс.

Информационные процессы (сбор, обработка и передача информации) всегда играли важную роль в науке, технике и жизни общества. В ходе эволюции человечества просматривается устойчивая тенденция к автоматизации этих процессов, хотя их внутреннее содержание по существу осталось неизменным.

Сбор информации - деятельность субъекта, в ходе которой он получает сведения об интересующем его объекте. Сбор информации может производиться или человеком, или с помощью технических средств и систем - аппаратно.

Обмен информацией - процесс, в ходе которого источник информации ее передает, а получатель - принимает.

Обмен информацией производится с помощью сигналов, являющихся ее материальным носителем. Источниками информации могут быть любые объекты реального мира, обладающие определенными свойствами и способностями. Принятую информацию получатель может использовать неоднократно. С этой целью он должен зафиксировать ее на материальном носителе (магнитном, фото, кино и др.).

Процесс формирования исходного несистематизированного массива информации называетсянакоплением информации. Среди записанных сигналов могут быть такие, которые отражают ценную или часто используемую информацию. Другая часть информации в данный момент времени особой ценности может не представлять, хотя, возможно, потребуется в дальнейшем.

Хранение информации - это процесс поддержания исходной информации в виде, обеспечивающем выдачу данных в требуемые сроки.

Обработка информации - это упорядоченный процесс ее преобразования в соответствии с алгоритмом решения задачи. После решения задачи обработки информации результат должен быть выдан конечным пользователям в требуемом виде. Эта операция реализуется в ходе решения задачивыдачи информации.

Информационная техника представляет собой материальную основу информационной технологии, с помощью которой осуществляются сбор, хранение, передача и обработка информации. До середины XIX в., когда доминирующими были процессы сбора и накопления информации, основу информационной техники составляли перо, чернильница и бумага. Коммуникация (связь) осуществлялась посылкой нарочных с депешами. На смену ручной информационной технике в конце XIX в. пришла механическая (пишущая машинка, телефон, телеграф и др.), что послужило базой для принципиальных изменений в технологии обработки информации. Понадобилось еще много лет, чтобы перейти от запоминания и передачи информации к ее переработке. Это стало возможным с появлением во второй половинеXX столетия такой информационной техники, как электронные вычислительные машины, положившие начало компьютерной технологии.

Древние греки считали, что технология (techne - мастерство + logos - учение) - это мастерство (искусство) делать вещи. Более емкое определение это понятие приобрело в процессе индустриализации общества.

Технология - это совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, при которых происходит качественное изменение обрабатываемых объектов.

Технологиям управляемых процессов свойственны упорядоченность и организованность, которые нетипичны для стихийных процессов. Информационную технологию в данном контексте можно считать технологией использования программно-аппаратных средств вычислительной техники в какой-либо предметной области.

Информационная технология (ИТ) - это совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности.

Информационные технологии характеризуются следующими основными свойствами:

y предметом (объектом) обработки (процесса) являются данные;

y целью процесса является получение информации;

y средствами осуществления процесса являются программные, аппаратные и программно-аппаратные вычислительные комплексы;

y процессы обработки данных разделяются на операции в соответствии с данной предметной областью;

y критериями оптимизации процесса являются своевременность доставки информации пользователю, ее надежность, достоверность, полнота.

Три технических достижения составляют основу ИТ:

· появление новых средств накопления информации на машиночитаемых носителях (магнитные ленты, кинофильмы, магнитные и лазерные диски и т. п.);

· развитие средств связи, обеспечивающих доставку информации практически в любую точку земного шара без существенных ограничений во времени и расстоянии, широкий охват населения средствами связи (радиовещание, телевидение, сети передачи данных, спутниковая связь, телефонная сеть и др.);

· возможность автоматизированной обработки информации с помощью компьютера по заданным алгоритмам (сортировка, классификация, представление в нужной форме и др.).

Информационные технологии делят на три группы: сберегающие, рационализирующие и созидающие.Сберегающие экономят труд, время, материальные ресурсы.Рационализирующие улучшают автоматические системы поиска, заказа и т.п.Созидающие (творческие)информационные технологии включают человека в систему переработки и использования информации. Примером последних является технология организации телеконференций, на которых может осуществляться «мозговой штурм» определенной проблемы с использованием баз данных, вычислительных средств, моделирования и т.п. Технические средства ПИТ включают компьютерную технику, обеспечивающую хранение и переработку информации, и коммуникационную технику (телефон, телеграф, радио, телевидение, спутниковая связь, сетиЭВМ),передающую эту информацию на большие расстояния, доводящую ее до пользователей.

Современныеновые информационные технологии обучения (НИТО) определяются как совокупность внедряемых (встраиваемых) в системы организационного управления образованием и в системы обучения принципиально новых систем и методов обработки данных, представляющих собой целостные обучающие системы, и отображение информационного продукта (данных, идей, знаний) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той среды, в которой они развиваются. Это синтез современных достижений педагогической науки и средств информационно-вычислительной техники. НИТО подразумевают научные подходы к организации учебно-воспитательного процесса с целью его оптимизации и повышения эффективности, а также постоянного обновления материально-технической базы образовательных учреждений.

В настоящее время развиваются следующие направления НИТО:

1. универсальные информационные технологии (текстовые редакторы, графические пакеты, системы управления базами данных, процессоры электронных таблиц, системы моделирования, экспертные системы и т.п.);

2. компьютерные средства телекоммуникаций;

3. компьютерные обучающие и контролирующие программы, компьютерные учебники;

4. мультимедийные программные продукты.

Следует разбираться в таких понятиях, как компьютерное обучение (КО) и электронное обучение (ЭО). Согласно определению ЮНЕСКО,компьютерное обучение - такая система обучения, в которой одним из ТСО выступает компьютер. Однако современные разнообразные ТСО все больше развиваются на основе последних достижений макро- и микроэлектроники, поэтому многие специалисты предлагают использовать более общий термин -электронное обучение, т.е. обучение с помощью систем и устройств современной электроники. Различают два основных вида ЭО:

· рецептивное - восприятие и усвоение знаний, передаваемых с помощью аудиовизуальных средств (эпидиапроекторов, киноустановок, магнитофонов, видеомагнитофонов, телевидения и других подобных ТСО);

· интерактивное - обучение в процессе взаимодействия человека и компьютера в диалоговом режиме, а также в системах гибридного человеко-машинного антропоцентрического интеллекта, в экспертных обучающих системах и др.

1. 3. Аудиовизуальная информация и культура. Аналоговая и дискретная информация:

АУДИОВИЗУАЛЬНЫЙ (от лат. audio — слышу и визуальный), основанный на одновременном восприятии слухом и зрением (напр., аудиовизуальные средства обучения: кинофильмы, телепередачи).

Аудиовизуальная культура – область культуры, связанная с получившими широкое распространение совр. техн. способами записи и передачи изображения и звука (кино, ТВ, видео, системы мультимедиа).

Функции аудиовизуальной культуры:

1. Коммуникативная

2. Культурная

3. Эстетическая (ЭСТЕТИКА ТЕХНИЧЕСКАЯ изучает социально-культурные, технические и эстетические проблемы формирования гармоничной предметной среды, создаваемой средствами промышленного производства для обеспечения наилучших условий труда, быта и отдыха людей. Составляя теоретическую основу дизайна, эстетика техническая изучает его общественную природу и закономерности развития, принципы и методы художественного конструирования, проблемы профессионального творчества художника-конструктора (дизайнера).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты