Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передача звука с помощью радиоволн




В начале 1920-х годов наряду с радиотелеграфной связью возникло радиовещание. Увеличение количества связных и вещательных радиостанций и стремление к работе на длинных волнах привело к взаимным помехам, к «тесноте в эфире» и необходимости строгого соблюдения международных соглашений о распределении радиоволн.

Радиолюбители, для которых были выделены радиоволны короче 100 м, обнаружили возможность связи на этих волнах на больших расстояниях при помощи маломощных радиопередатчиков. Исследование законов распространения радиоволн коротковолнового диапазона позволило применить их для связи и радиовещания. Были созданы специальные радиолампы КВ и УКВ (метрового) диапазонов, специальные схемы, а также антенны, предназначенные для этих диапазонов. Современное радиовещание осуществляется наультракоротких, коротких, средних и длинных волнах.

РАДИОВОЛНЫ электромагнитные волны с частотой меньше 6000 ГГц (с длиной волны l больше 100 мкм). Радиоволны с различной l отличаются по особенностям при распространении в околоземном пространстве и по методам генерации, усиления и излучения. Их делят на сверхдлинные (l > 10 км), длинные (10-1 км), средние (1000-100 м), короткие (100-10 м) и УКВ (l < 10 м). УКВ, в свою очередь, подразделяются на метровые, дециметровые, сантиметровые, миллиметровые и субмиллиметровые волны.

Длинные волны – радиоволны с длиной волны от 1 до 10 км. Огибают земную поверхность за счет дифракции радиоволн и отражения от ионосферы. Обеспечивают устойчивую радиосвязь; применяются для дальней (2000 км) радиосвязи и в радионавигации.

Средние волны – радиоволны с длиной волны 100-1000 м. Днем сильно поглощаются нижним слоем ионосферы D, ночью слабо — верхними слоями и отражаются от слоя E. Дальность распространения днем — несколько сот км, ночью — до 2000 км. Используются в морской радиосвязи, радиовещании и радионавигации.

Короткие волны – радиоволны длиной от 10 до 100 м. Отражаются от ионосферы и земной поверхности, что позволяет осуществлять радиосвязь на большие расстояния (в несколько тыс. км). Короткие волны широко применяются для радиосвязи и радиовещания.

Ультракороткие волны (укв) - радиоволны с длиной волны от 1 см до 10 м. Применяется для радиосвязи практически в пределах «прямой видимости».

Ультракороткие волны делятся на:

1. Метровыеволны - радиоволны с длиной волны от 10 до 1 м [частоты (3-30)·107Гц]. Применяются в наземной радиосвязи, связи с космическими объектами, в радиолокации, в телевидении (для передачи изображения).

2. Дециметровые волны - радиоволны с длиной волны от 0,1 до 1 м. Дециметровые волны не отражаются ионосферой, почти не рассеиваются и не поглощаются дождями и туманами. Применяются в радиолокации, в радиорелейной связи, в космической и земной радиосвязи; в последней используется также их распространение за счет рассеяния на неоднородностях тропосферы.

3. Сантиметровые волны - радиоволны с длиной волны 1-10 см. Распространяются за пределы прямой видимости из-за рефракции, дифракции, образования атмосферных волноводов и переизлучения неоднородностями тропосферы. Используются в радиолокации, радионавигации.

4. Миллиметровые волны - радиоволны с длиной волны от 1 до 10 мм. В коротковолновой части сильно поглощаются в атмосфере. На миллиметровых волнах можно создать небольшие антенны с очень узкой диаграммой направленности. Миллиметровые волны применяют главным образом в радиолокации.

1. 4. Звуковые технические средства

Звуковые технические средства - комплексы аппаратуры, обеспечивающие запись и воспроизведение звука. В этом комплексе носителями информации являются грампластинки, магнитофонные записи на кассетах, магнитная лента, гибкие магнитные диски, лазерные (оптические) диски. Есть еще мини-лазерные диски для плеера и компакт-кассеты для диктофонов. Своеобразным средством выступает радио.

Звуковые технические средства:

1. Грампластинки

2. Магнитофонные кассеты

3. Магнитофоны

4. Гибкие магнитные диски

5. Лазерные диски

6. Музыкальные центры

7. MP3 – плееры

8. Компьютер

9. Микрофоны

10. Акустические системы

11. Колонки, динамики

12. Домашние кинотеатры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты