Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 2. нРавственно-нормативные образцы личности




План

1. «Потребительский» и «конформистский» образцы личности.

2. Особенности «аристократического» и «героического» типов личности.

3. «Религиозный» тип личности как нравственно-нормативный образец поведения.

-1-

 

В процессе нашего морального поведения мы руководствуемся индивидуальной свободой в процессе выбора своих поступков: руководствуемся автономным решением своей воли. В связи с этим, можно выделить несколько нормативно-нравственных образцов личности. Но сразу следует оговориться, что в описании каждого нравственного типа личности выделяются:

- общий смысл его моральных взглядов;

- господствующую моральную ценность;

- присутствие специфических признаков морали, их неповторимое сочетание;

- жизненную судьбу людей такого типа.

Пожалуй, самый «маломоральный» тип личности – «потребительский». Мораль в его представление - это установление в обществе, которое позволяет индивиду достигать счастья. Такой человек считает, что польза является основным, а главное – единственным, мотивом поведения. Значит и моральные поступки – одна из разновидностей полезности. Они должны вести к цели, к успеху, приобретению всяких благ и, в конечном счете, к счастью. Стремление к счастью, но такому, как представляется этому типу нравственной личности.

Ориентация «потребителя» закономерно является индивидуалистической. Каждый из таких людей стремится к счастью поодиночке, и только потом, поскольку неуютно блаженствовать одному, он начинает размышлять и заботиться о счастье других людей. Искомое счастье понимается «потребителем», как достижение: денег, славы, власти, благополучия семьи и т.п. А все это – ценности социальные. Потребительский тип хочет приобрести как можно больше для себя, но только в обществе и благодаря его содействию эти мечты могут сбыться. Вот почему такой человек может быть общественно полезным, приятным в общении, прекрасным семьянином. Кроме того, поскольку всего этого надо еще добиться, то этот тип деятелен, активен. А значит от него могут исходить и светлые идеи, и прогрессивные преобразования. Для деятельного человека на первый план в морали выдвигаются не мотивы, а поступки. Сложная моральная мотивация, как указывалось выше, здесь не нужна. Решительность его основана на убежденности в своей правоте.

Что же в таком случае, является источником моральных правил для такой личности?

В первую очередь – она сама, а дальше – в зависимости от ситуации. Естественно, поскольку ситуации бесконечно разнообразны, то и правила морали не вечны, а относительны. На практике такой релятивизм (относительность) может привести к полной безнравственности, так как нормы поведения диктуют ситуация и личная выгода.

В ответ на обвинения со стороны морали, «потребитель» может предъявить свои моральные заслуги: идеалы не столь возвышенны, зато они максимально приближены к жизненной реальности; данной категория людей не очень бескорыстны, но их жизнь полностью налажена и т.д.

За этими ценностными ориентациями просматривается образ активного человека, предпринимателя по роду деятельности, буржуа по социальной принадлежности, прагматика по стилю жизни, жизнелюба по мироощущению. Его можно обнаружить во все времена. Яркий пример тому – современная эпоха. Главной нравственной ценностью людей потребительского типа является счастье, мотивом – польза, ориентациями – индивидуализм, релятивизм, социальность и активность.

Следующий образец нормативно-нравственного типа личности – «конформистский» тип. Главная ценность конформистского типа – чувство общности с социальной средой. Именно социальная группа (нация, класс, коллеги по работе и др.) является для такой личности источником нравственным норм и представлений к которой он некритически (во всяком случае, внешне) присоединяется. Если в окружении такого человека укоренились высокие требования к поведению, человек вырастает прекрасно воспитанным. Если же нет, то - наоборот.

Устремления такой личности носят коллективистский характер, а не индивидуалистический, как у «потребителя». Личному счастью предпочитается всеобщее согласие, приспособление к господствующим ценностям считается лучшим путем нравственного совершенствования, а главный мотив поведения – быть, как все. А потому, раз последующие поколения поступают, как и предыдущие, складываются мощные традиции, которые придают устойчивость нравам.

«Конформистский» тип нравственной личности может сложиться в любой социальной среде. В плане сознания эта личность пассивна, ибо все нормы давно выработаны и она не протестует против них, а спокойно принимает и следует. При внутренней пассивности критерием нравственности здесь являются поступки. Мотивы поведения особо не выясняются: предполагается, что есть один правильный мотив. Это представление для людей, которые, возможно, не осложняют свою жизнь внутренней борьбой, переживаниями, исканиями жизненной правды.

Такая социальная ориентация предполагает любовь к традициям, приспособление к ним, желание поступать «как все», ориентацию на дела в сочетании с непоколебимой верой в основы нравственных авторитетов.

 

-2-

 

Аристократизм первоначально считался достоинством, передаваемым по наследству. И если ты от рождения принадлежишь к сословию, которое выше других, то честь его нельзя ронять. Чувство своей «особости» не зависит от переменчивости земной судьбы. Итак, чувство собственного достоинства, которое нельзя отнять – отличительная черта нравственного аристократизма. Такой человек отвечает за свои поступки не перед общественным мнением, а только перед самим собой.

Нравственная личность аристократического типа противостоит любым общественным условностям и правилам, если они не в согласии с ее совестью. Такой индивид неизбежно асоциален, так как его мораль может быть непохожей на общепринятую – это «его» мораль. Естественно, в своей основе такая ориентация индивидуалистична. Из всех специфических черт морали аристократический тип воплощает все то, что связано с автономией нравственной личности, самозаконодательством воли, свободой выбора.

Свобода –основная нравственная ценность этого типа. Отсутствие счастья или привычного социального положения не могут сломить человека с аристократическим духом. Для него главное – возможность оставаться самим собой. Эта нравственная черта делает «аристократа» равнодушным к нравам окружающей среды. Если окружающей действительность и кажется этому типу недостаточно нравственной, он не стремится преодолеть ее ограниченность, пока она не посягает на его личную свободу. Это пассивный в поведенческом отношении тип.

«Аристократ» поглощен собой, а потому вполне терпим к чужим взглядам и слабостям. Они – «низшие», что с них требовать.

Каков источник морали для «аристократического» типа нравственной личности? Это - духовная традиция. В поступках «моральный аристократ» соблюдает свое достоинство, стремясь не уронить идеал, который видят только люди духа. В его мотивах представлены не правила среды, а некая «нравственность вообще». Мотив здесь выглядит как «внутренний голос» то ли Бога, то ли гения, то ли голос собственной совести, который надо слушать, если не хочешь потерять самого себя. Голос совести является здесь надежным источником нравственных правил.

Итак, главная нравственная ценность аристократического типа – это свобода быть самим собой, для этого он индивидуалистично сосредоточен на внутреннем мире, мотивах поведения, чистоте идеалов, следует духовным традициям. Поэтому же при общей асоциальной ориентации он пассивен по отношению к общественной среде, толерантен, а иногда и равнодушен.

Что касается «героического» типа, то герой, наоборот, всегда борется с обстоятельствами. Это могут быть исторические события, люди, идеи. Как и «аристократ», «герой» всегда выделяется на фоне социального окружения. Но противопостоит ему не пассивно, а активно. Он не смиряется с миром, если считает, что он не соответствует его представлениям. И не потому, что задеты его личные интересы. «Потребитель» тоже может быть прекрасным борцом за справедливость, если он сам обижен и надеется получить от этой справедливости некоторую пользу для себя.

«Герой» противостоит всему тому, что не выдержало сравнения с идеалом, с идеей абсолютного добра. А поскольку в мире почти ничто не совершенно, то, начав борьбу с какой-нибудь частной несправедливостью, приходится потом сражаться со всем миром. Но «героя» это не смущает. Чем больше врагов, тем сильнее напор. Но здесь личность героического типа подстерегает первая опасность – полюбить борьба как сам факт. Зла так много, что церемониться не приходится. В пылу побед может потеряться главное - светлая идея, ради которой все затевалось.

В героическом типе личности идея играет главную роль. Этот тип – это вообще идейный человек. Рациональная аргументация является ведущим мотивом его поведения. И этим мотивам придается чрезвычайное значение. Врагом морали может оказаться всякий, кт делает то же, что и сам «герой», но по другим мотивам. Терпимость – не героическая добродетель.

Какие же идеи присутствуют в нравственном сознании «героя»? Справедливость – основная моральная ценность этого типа нравственной личности. Счастье и смысл жизни постигаются в борьбе за нее, и свобода личности состоит в том, чтобы поставить себя на службу этой Идее.

Люди героического типа – социально ориентированы. Мысль о служении обществу встречается здесь обязательно. Но, в отличие от «конформиста», «герой» интересуется не текущими, а перспективными задачами. Он стремится к тому обществу, которое должно быть в соответствии с идеалом справедливости.

Люди «героического» типа обладают чрезвычайно развитым чувством долга. Человеку долга все остальные кажутся недостаточно совершенными.

Героическая нравственная личность открывает не только новые пути, но и новые идеи. Размышление о моральных проблемах стимулирует героические ориентации нравственного сознания. Недаром в юности почти все – герои, пока идет поиск и формирование своего «Я». Мало того, что «герой» всегда «неудобен», вносит дискомфорт в существование окружающих и беспокойство в их умы. Он далеко не всегда прав и по большому моральному счету. Очень многое зависит от идеи, которой такой человек предался. Идея «героя» всегда возвышенная и благородная.

Личное благородство людей этого типа не вызывает сомнения. Если они заблуждаются, то заблуждаются искренне. Поэтому такие люди вызывают моральное восхищение. Каждая эпоха гордится своими героями. Окружающие могут быть не всегда согласны с ними по части конкретных поступков и решения. Однако даже враги признают высокое нравственное достоинство такой личности, которое нельзя отнять. В этом «герой» подобен «аристократу». Он – это он; человека можно убить, но уничтожить в нем мораль, невозможно. Потому что источник ее лежит вне досягаемости земных властей.

Героический тип встречается не только среди социальных реформаторов. Самые простые поступки обычного человека могут осуществляться на основе сложных мотивов и высоких ценностей («в жизни всегда есть место подвигу»).

Итак, героический тип нравственной личности главной ценностью полагает справедливость, занимает активную и социально заинтересованную жизненную позицию, обращает внимание на рациональные мотивы поведения и их идейное обеспечение, в целом имеет высокоморальную ориентацию.

 

-3-

 

Наименование «религиозный» тип, как и все предыдущие, условно. К религиозному типу нравственной личности могут относиться даже атеисты. В свою очередь верующие могут жить моральной жизнью героического, конформистского и даже потребительского типа. Те же христианские заповеди люди исполняют, исходя из самых различных побуждений. Но чаще всего религиозный тип личности встречается у людей искренне верующих. К нравственности приходят индивидуально. Источником ее не может быть общество, моральный закон выше социального. Для человека религиозного типа Бог не обязательно диктует конкретные заповеди, ведь заповеди – это нормы, которые и люди могут изобрести. Бог дает личности возможность приобщиться к тайне смысла жизни, благодаря чему можно не только знать смысл, но и переживать его.

Главная нравственная ценность «религиозного» типа нравственной личности – смысл жизни. Все нормы, принципы, идеалы – вторичны. Чувство гармонии Божьего творения, где каждая былинка имеет свое назначение, переходит здесь в учение о предназначении человека. Следует отметить, что Богом может быть не только христианский Бог, но и закон кармы, закон Космоса… Это не имеет существенного значения.

Если «герой» считает мир несовершенным, он стремится преобразовать его. «Верующий» же считает мир неисправимым и стремится сам выйти за его пределы. Отрешенностью от земных правил жизни люди религиозного типа раздражают всех остальных, поскольку их действия не имеют видимого резона. Мотивом поведения выступает сильное моральное чувство, сродни любви. Недаром любовь предлагается христианством как универсальный способ отношения к миру. Это очень сложный иррациональный мотив. Нравственные решения верующему человеку даются путем откровения или озарения. Как и «аристократу», ему слышится внутренний голос, голос совести. Но он знает источник этого голоса.

Люди этого типа ведут очень простую жизнь. Не прихотливую в личном плане. Они активны и деятельны в отношении других, но их практичность, в отличие от «потребителя», не имеет целью личную пользу. Своими поступками они лишь поддерживают высшие ценности в мире.

Естественно, такие люди, которые способны увидеть «подобие Божье» в любом человеке, обладают поистине безграничной терпимостью к людским слабостям в области мысли и поступков. Они понимают, что например, злые поступки происходят в основном от человеческой слабости (неумения удержаться от соблазна), а злые мысли – от глупости, а не от природного зла. Для «верующего» нет врагов. У него обострено чувство морального равенства всех людей и единства человеческого рода. А это один из самых существенных признаков морального воззрения на мир.

Итак, религиозный тип личности исповедует мораль, где ведущей ценностью является смысл жизни, мотивом – любовь к человеку и чувство высшего единства с людьми и миром. Это внесоциальная, но активная личность, чье мировоззрение выходит за пределы чисто морального и руководствуется переживанием ценностей самого человека.

Итак, какие же критерии были положены в основу описания основных нравственно-нормативных образцов личности. Это, прежде всего, высшие моральные ценности:

- смысл жизни;

- свобода;

- счастье;

- справедливость.

Кроме того, возможные источники морального закона:

- общество;

- Бог;

- сама личность.

Значимость мотивов или поступков, идей или чувств, простых норм или высоких идеалов:

- приверженность долгу или привычке;

- индивидуализму или коллективизму;

- социальной или внесоциальной ориентации;

- активная или пассивная, нетерпимая или толерантная, прагматическая или специфически моральная.

Комбинации этих признаков и составляют нравственную основу того или иного нравственного-нормативного образца личности.

 

Литература:

Основная - [1, 3];

Дополнительная - [14, 18, 19].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 365; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты