Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 10. ОСНОВНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ЭТИКЕТА




План

1. Общие принципы и нормы этикетной культуры.

2. Правила этикета в конкретных ситуациях.

-1-

Современный этикет потерял сегодня свою такую особенность как сословное разграничение. Его основная черта – демократичность, а главное – гуманизм. На общих принципах и нормах этикетной культуры рассмотрим в чем он проявляется.

Этикетная культура должна быть проявлением общей нравственной культуры, воспитанности человека. Его внутреннего отношения к окружающим, проявляющегося прежде всего во внимании и уважении к другим. От того, как мы относимся к людям зависит их отношение к нам.

Необходимая норма и основание этикета – вежливость, которая должна проявляться в:

- приветствии;

- обращении к человеку;

- умении помнить его имя и отчество;

- важнейшие даты его жизни.

Непременным условием вежливости является искренность. Всем известны выражения «холодная вежливость», «ледяная вежливость», которые превращают это прекрасное человеческое качество в свою противоположность.

Другими важнейшими основаниями правил этикета являются тактичность и чуткость. Содержанием этих человеческих качеств является внимание, уважение к тем. С кем мы общаемся, желание и умение их понять, почувствовать, что может доставить им удовольствие или наоборот, вызвать раздражение или досаду.

Тактичность и чуткость проявляются в чувстве меры, которую следует соблюдать в разговоре, в личных и служебных отношениях, в умении чувствовать границу, за которой наши слова и поступки могут вызвать у человека обиду, огорчение, боль.

Тактичный человек всегда учитывает конкретные обстоятельства:

· разницу в возрасте;

· пол;

· общественное положение;

· место разговора;

· наличие или отсутствие посторонних.

К сожалению, встречаются люди с двойным стандартом поведения: одни – на людях, другие – дома. Это говорит о невысокой культуре человека и плохом воспитании. Формы проявления бестактности весьма разнообразны, например:

· без причины отказываться от обсуждения предложенной темы;

· вести разговоры, которые могут вызвать у присутствующих тяжелые воспоминания или мысли, неприятно задеть их (о болезнях, смерти и т.п.);

· позволять неуместные шутки, подтрунивать над присутствующими, сплетничать об отсутствующих;

· распространяться в общественных местах и транспорте о сугубо личных, интимных делах – своих и чужих;

· шептать на ухо и т.д.;

· пристально разглядывать человека, тем более указывать на него или шептать о нем;

· читать чужие письма, подслушивать чужие разговоры;

· действовать и говорить в состоянии гнева или страсти – впоследствии вы можете об этом горько пожалеть;

· слишком откровенно проявлять свои симпатии и антипатии;

· слишком далеко заходить в выражении своей любезности и приветливости, чтобы они не превратились в назойливость.

Правильно вести себя во всех этих ситуациях вам поможет не только такт, но и деликатность, которая подскажет, как подойти к человеку, чтобы не оскорбить, не обидеть его, не коснуться больного места, а напротив. Постараться помочь ему, вывести из затруднительного положения.

Обязательное условие тактичности – это уважение к другому, появляющееся в умении его выслушать, в способности быстро и безошибочно определить реакцию собеседника на наше высказывание, поступки и при необходимости самокритично, без ложного стыда извиниться за допущенную ошибку. Это не только не уронит вашего достоинства, но и наоборот, укрепит его в глазах людей, выявив такую вашу ценную чету, как скромность. Ведь скромный человек никогда не стремится показать себя лучше, способнее, умнее других, не подчеркивает своего превосходства, не требует для себя никаких привилегий, особых удобств, услуг.

Эгоцентричные люди, наоборот, стремятся привлечь к себе внимание. С этой целью они осуждают, высмеивают, умаляют значение других, возвеличивая собственные заслуги, часто не существующие. Такие люди неприятны в обществе, их перестают уважать, ибо им не хватает такта, внутренней чуткости, которые так необходимы в общении.

Вместе с тем скромность не должна проявляться в робости и застенчивости. Напротив, скромные люди вполне могут оказаться достаточно твердыми и активными в критических обстоятельствах, при отставании собственного мнения.

Кроме основных принципов вежливости, тактичности, скромности существуют еще и общие правила поведения. К ним относится, например, «неравенство» людей в области этикета, выражающееся, в частности, в форме преимуществ, которые имеют:

· женщины перед мужчинами,

· старшие перед младшими,

· больные перед здоровыми,

· начальник перед подчиненными.

Мужчина должен быть внимателен к женщине (по его отношению к женщине судят об уровне его культуры). Если он ее сопровождает или провожает, он должен всячески заботиться о ней. В театре, в ресторане, в гостях – помочь раздеться и одеться, подать пальто, сдать одежду в гардероб. В дверях пропускать вперед (кроме залов ресторана, куда мужчины входят первыми). В транспорте, лифте помочь войти и выйти (первым выходит мужчина, подавая даме руку). Идя по лестнице вверх, мужчина отстает от женщины на 1-2 ступеньки, спускаясь вниз, он идет впереди.

 

-2-

Теперь рассмотрим частные вопросы этикета – правила этикета в конкретных ситуациях.

Начинается этикет с определенного порядка и правил приветствий, обращений, представлений и знакомств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты