Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ № 7 . Виды познания




Существуют два вида познания. Познание как процесси как форма духовной деятельности. Как форма духовной деятельности оно существует в обществе с момента его возникновения, прохо­дя с ним определенные этапы развития. На каждом из этапов процесс познания осуществляется в многообразных и взаимосвя­занных социально-культурных формах, выработанных в ходе ис­тории человечества. Следовательно, познание как целостный фе­номен нельзя сводить к какой-либо одной форме, даже такой важной, как наука.

На ранних этапах развития истории человечества существова­ло обыденно-практическое познание, заложившее элементарные сведения о природе, а также о самих людях, их условиях жизни, общении, социальных связях и т. д. Основой данной формы поз­нания был и опыт повседневной жизни, практика людей.

Исторически первая форма — игровое познаниекак важный эл­емент деятельности не только детей, но и взрослых. В ходе игры че­ловек развивает активную познавательную деятельность, приобре­тает большой объем новых знаний, впитывает в себя богатства культуры: деловые игры, спортивные игры, игра актеров и т. п.

Важную роль на начальном этапе истории человечества игра­ло мифологическое познание. Оно представляет собой фантастиче­ское отражение реальности, является бессознательно-художе­ственной «переработкой» природы и общества народной фантазией. В рамках мифологии вырабатывались определенные знания о природе, космосе, о самих людях, их условиях бытия, формах общения и т. д.

Также в рамках мифологии зарождается художественно-образ­ная форма познания, которая в дальнейшем получила выражение в искусстве. Хотя оно специально и не решает познавательных за­дач, но содержит в себе достаточно мощный гносеологический потенциал. Художественно осваивая действительность в различ­ных своих видах, удовлетворяя эстетические потребности людей, искусство одновременно познает мир, а человек творит его, в том числе и по законам красоты.


Одними из древних форм познания являются философское и религиозное познания. Религиозное, будучи фантастическим отражением действительности, содержит в себе определенные знания о ней, хотя нередко и превратные. В религиозном позна­нии эмоциональное отношение к миру соединяется с верой в сверхъестественное.

Говоря о многообразии форм познавательной деятельности, нельзя обойти вниманием достаточно известную концепцию лич­ностного знания, разработанную британским ученым М. Полани. Он подразумевал под знанием активное постижение познаваемых вещей, действие, требующее особого искусства и особых инстру­ментов. Поскольку науку делают люди, то получаемые в процессе научной деятельности знания (как и сам этот процесс) не могут быть деперсонифицированными.

Типологизация знания может быть проведена по самым раз­личным основаниям (критериям). В этой связи выделяют напри­мер знания рациональные и эмоциональные, феноменалистские (качественные концепции) и эссенциалистские (вооруженные в основном количественными средствами анализа), эмпириче­ские и теоретические, фундаментальные и прикладные, филосо­фские и частнонаучные, естественно-научные и гуманитарные, научные и вненаучные и т. д.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты