Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ №17. Социальная структура общества




Социальная жизнь— это социальное взаимодействие человека и общества. В многообразии целей, интересов, устремлений, воль индивидуальные взаимодействия аккумулируются в массовые, т. е. происходит «сведение» индивидуального к социальному, формируется социальная структура общества.

Примитивные формы производства и организации труда— это формы кровнородственной связи и типы семьи, простейшие со­циальные отношения. Социально единое общество постепенно перерастало в социально дифференцированное. Это происходило на основе разделения функций при общественном разделении труда. В социально дифференцированное общество входят:

1) народности, нации;

2) классы;

3) социальные группы — городское, сельское население и люди преимущественно умственного и физического труда;

4) первичные коллективы людей (например, трудовые);

5) семья;

6) индивиды.

Формируются и другие социальные образования: неформаль­ные группы, диффузные, элитные.

Центральное место в социально дифференцированном обще­стве занимают классы. Обобщенным признаком классов являет­ся их историческое место в определенной системе производства. Классы— это такие группы людей, одна из которых может прис­ваивать труд другой благодаря различию определенного места в укладе общественного хозяйства.

Наряду с теорией классов существует теория стратификации. В ней деление общества на страты (слои) производится не только по структуре экономического базиса, но и по иным критериям: профессии, доходу, образованию и др.

Общественное разделение труда обусловливает также разделе­ние интересов представителей города и деревни, умственного


и физического труда, производителей и потребителей, управляю­щих и управляемых, общенародных, коллективно-групповых и ин­дивидуальных, общегосударственных и местных, национальных, работающих и безработных и т. д.

Важной составной частью социальной политики является на­хождение разумного соотношения общечеловеческого и нацио­нально-государственного интересов. Что касается нации, то ее, по всей вероятности, следует рассматривать как единство этниче­ского, социально-экономического и культурно-исторического компонентов, из которых преобладающий определяется конкрет­ными условиями жизни данной нации.

Для современного общества характерно переплетение процес­сов социальной интеграции (цельность) и социальной дифферен­циации (различие). Происходят расширение хозяйственно-эко­номических связей, политических и культурных контактов, интернационализация общественной жизни в целом, координи­руются усилия по борьбе с угрозой войн, экологическим кризи­сом, болезнями, международной преступностью.

По мере развития общих черт жизни одновременно усилива­ются различия — профессиональные, культурно-бытовые, во­зрастные, национально-языковые.

В целом классовая структура размывается, а внутриклассовая и неклассовая социальная дифференциация усиливается. Пред­положительно, что полное упразднение социальных групп невоз­можно. В дальнейшем социальный организм будет усложняться, а не превращаться в нечто однородное.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты