Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л Е К Ц И Я № 18. Гражданское общество




Гражданское общество— термин, которым, начиная с XVIII в., обозначали общественные, а в узком смысле — имущественные отношения. Недостаток теории гражданского общества у англий­ских и французских материалистов проявлялся в непонимании его зависимости от развития способов производства. Они объяс­няли его формирование естественными свойствами человека, по­литическими задачами, формами правления и законодательства, нравственностью и т. д.

Гражданское общество, т. е. совокупность общественных свя­зей, рассматривалось ими как среда, в которой развертывается деятельность индивидов. Г. Гегель, понимал под гражданским об­ществом систему потребностей, основанную на частной соб­ственности, имущественные и сословные отношения, систему правовых отношений, а также догадывался о некоторых законах развития общества. Идеализм Гегеляпроявился в признании за­висимости гражданского общества от государства, которое он в отличие от гражданского общества считал истинной формой объективного духа. Гегель четко ставит вопрос о взаимосвязи со­циально-экономической и правовой сторон гражданского об­щества. Он различает гражданское общество и политическое го­сударство. Гражданское общество в его понимании — это сфера реализации частных целей и интересов отдельной личности. Ге­гель выделяет три основных момента гражданского общества:

1) система потребностей;

2) отправление правосудия;

3) полиция и кооперация.

Для гражданского общества необходимы не только функциони­рование частной собственности, но и ее защита со стороны закона, суда и полиции. Гражданское общество и государство по гегелев­ской концепции соотносятся, как рассудок и разум. Формирова­ние гражданского общества Гегель связывает с развитием буржу­азного строя.

К. Маркс,критикуя Гегеля, использовал термин гражданского общества. Он понимал под гражданским обществом организацию


семьи, сословий и классов, отношения собственности и распре­деления, вообще формы, способы существования и функциони­рования общества, действительной жизни и деятельности челове­ка (этот термин используется для обозначения буржуазного общества). Маркс подчеркивает их объективный характер и эко­номическое основание. В дальнейшем этот термин он заменяет системой научных понятий (экономическая структура общества, экономический базис, способ производства и т. п.).

Он исходил из того, что в гражданском обществе следует ис­кать ключ к пониманию исторического процесса. Это не случай­но, ибо по логике марксизма основополагающей является со­циально-экономическая сфера жизни общества. Эта сфера и присутствующие в ней отношения собственности характеризу­ются как основное звено развития гражданского общества.

Обобщая разработанные концепции, можно сказать, что в подлинно гражданском обществе каждый человек имеет воз­можность свободно проявлять себя, удовлетворить свои потреб­ности. При этом он будет пользоваться всеми средствами право­вой и социальной защиты государства.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты