Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л Е К Ц И Я № 23. Отражение как четвертое свойство материи




Отражение— одно из основных понятий материалистической гносеологии. Отражение тел неживой природы характеризуется как свойство вещей изменяться под воздействием других вещей. При этом структура таких изменений находится в соответствии с какой-либо стороной воздействующей вещи. Это свойство отражения является физической основой процесса познания че­ловеком окружающего мира и служит важным аргументом в пользу его познаваемости.

Психическое отражениевозникает у животных и человека в ре­зультате воздействия объектов на их отражательный аппарат, ана-литико-синтетической переработки следов этих воздействий, а также применения продуктов переработки в качестве особых заместителей объектов. С помощью психического отражения ве­щей и их свойств субъект ориентируется в окружающей его среде. Психическое отражение имеет две стороны:

1) содержание отражения (отображение, знание);

2) форму или способ его материального существования и вы­ражения.

Содержание психического отраженияхарактеризуется следую­щими основными признаками: модальностью или разнородно­стью отображения, соответствующим качественно различным свойствам и формам движения материи (например, ощущения цвета и вкуса относятся к разным модальностям); количествен­ной стороной отображаемых свойств; структурой объекта, выра­жаемой с помощью законов науки; видами соответствия между структурами отображения и оригинала (изоморфизм и гомомор­физм, различные виды подобия и др.); предметностью чувствен­ного образа, предметным значением или же смыслом умственных образов, понятий, теорий и т. д.; ценностью (полезностью) отра­жения для получателя; адекватностью отображения оригиналу. Адекватность может оцениваться по следующим показателям: по достоверности (доказательности) отображения, знания, по точ­ности и полноте отображения и по его глубине (существенности).


Человеческое познание качественно отличается от психического отражения животных своей общественной природой, проявляю­щейся в наличии сознания, связанного с языком, и в активном преобразовании внешнего мира.

Отражение— это свойство материальных систем воспроизво­дить в процессе взаимодействия посредством своих особенностей особенности других систем. Основой и признаком отражения яв­ляются взаимодействие материальных систем и возникающие в ходе его приравненные внешним воздействиям изменения (от­печаток, след). В неживой природе отражение существует, про­является в виде физико-химических взаимодействий. В живой природе оно выступает в формах раздражимости, чувствительно­сти, ощущений, восприятия, представлений. У животных отраже­ние играет активную роль, обеспечивая приспособительный тип поведения и способствуя его развитию.

Социальное отражениеприсуще человеку, обществу. Его основу составляет развитие трудовой, а также всей совокупной человече­ской деятельности. В процессе труда формируется человеческое сознание, возникает абстрактное мышление, преображаются сфера чувственного познания, потребности, эмоции. Социальное отражение — важнейшая основа материального и духовного ра­звития человека, его деятельности и социальных отношений.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты