Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л Е К Ц И Я № 34. Этапы истории философии




Возникновение, развитие и смену философских фактов изучает история философии. Разрозненные теологические комментарии к сочинениям Г. Гегеля (1770—1831) впервые были систематизи­рованы в курс лекций по истории философии («Лекции по исто­рии философии»).

Философия— история самосознания человеческой культуры — мировая история не в эмпирическом, а в сущностном, категори­альном выражении.

Типологию ученийфилософии различают по принципу содер­жания:

1) материалистические — идеалистические;

2) диалектические — метафизические;

3) сциентистские — антисциентистские;

4) по отношению к науке;

5) по временному принципу и т. д.

Эпоха откладывает отпечаток на личность философа, его по­нимание роли в обществе, приверженность идеалам и ценностям. У каждой эпохи — свой исторический тип философствования и социально-психологический тип личности философа.

Античность (VI в. до н. э. — III в. до н. э.)Тип философствова­ния — созерцательный. Главный философский интерес — кос­мос. Присутствует жесткое разделение физического и умственно­го труда, единственно достойное занятие для гражданина полиса — умственный (абстрактно-духовный) труд. Безмятежность, не­возмутимость духа, спокойное созерцание вечной истины счита­лись высшими ценностями и идеалом свободного человека. Со­циальная роль философа — объясняющая.

Средневековье (IV—XIV вв.)Главный тип философствова­ния — умозрительный, философский интерес — Бог. Человек еще связан узами с природными реалиями и родовыми отношениями, но начинает осознавать свою специфичность. Выделена роль субъекта, но он еще не относится к отдельной личности. Источ­ник бытия, блага и красоты — Бог. Распространение христиан­ства. Монотеизм. Ориентация на иррациональные и сверхрацио-


нальные источники познания (интуицию, откровение). Развитие религиозной и религиозно-мистической философии.

Переход от cредневековья к Новому времени — Возрождение (XIV—XV вв.): возникновение городов-государств, становление национальных государств, церковные реформы — поиск новых жизненных ориентиров. Возникновение идеи доверия к есте­ственному человеческому разуму. Человек — творец, художник. Антропоцентризм.

Новое время (XV—XIX вв.).Тип философствования — деятель-ностный, философский интерес — человек и общество. Челове­чество впервые осознало, что оно обречено жить в пределах одно­го исторического пространства и времени. Европа с XV в. осуществила всемирную экспансию и поняла, что не одна в мире. Европейские ценности— гуманистические идеи подпитывали ра­ционализм, умеренность, упорство, предприимчивость. Сменив­шая монархов у власти буржуазия несла новую идеологию: вопро­сы о месте человека в мире, о новой системе управления обществом — идею народовластия, республики. В борьбу вклю­чилась социалистическая идея. Все это отражалось в философ­ской мысли. Человек— автономно мыслящий субъект, нуждаю­щийся в новом юридическом мировоззрении для обоснования и защиты прав гражданина.

Новейшее время (XX в.)Тип философствования — социально-экологический, философский интерес — язык.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты