Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л Е К Ц И Я № 46. Философская концепция марксизма




Карл Маркс (1818—1883) — создатель диалектико-материали-стической философии совместно с Ф. Энгельсом, основополож­ник марксизма — философского, экономического и политиче­ского учения.

К. Маркс решает традиционную для европейской мысли про­блему отчуждения человека в обществе, где господствует частная собственность на средства производства, и ищет пути преодоления этого отчуждения. Поскольку базисом любого вида отчуждения выступают экономическое отчуждение или отчужденный труд, К. Маркс занимается концептуальным анализом природы и осо­бенностей капиталистической системы экономики. Проблемы конкретного человека заменяются социальными. К. Маркс ус­ваивает диалектический метод, разработанный Г. Гегелем него движущая сила — не дух, а материя. К. Маркс подчеркивает, что для него идеальное — не демиург всего, а «материальное, переса­женное в человеческую голову и преобразованное в ней». Движу­щей силой в обществе является деятельное отношение человека к окружающему миру, главное звено которого — материальное производство. Материя при подобной интерпретации — не некая неизменная субстанция, она исторична и динамична.

На этом построена и теоретико-познавательная концепция. К. Маркс реинтерпретирует традиционную онтологию материализ­ма, где только познающий субъект активен, а познаваемый объект всегда пассивен. Исследователь в процессе познания име­ет дело не с природой самой по себе, а с природой, данной «субъективно», как «чувственная деятельность, практика». Поз­нание— сложный процесс взаимодействия субъекта и объекта.

По К. Марксу философияпризвана помочь не только объяс­нять мир, но и изменять его. В социально-философском плане К. Маркс продолжал традиции Просвещения и Г. Гегеля, верил в науку и прогресс, рассматривая развитие общества как есте­ственно-исторический процесс смены общественно-экономиче­ских формаций.


В разработку философской концепции внес вклад Фридрих Энгельс (1820—1895).Он разрабатывал материалистическую кон­цепцию бытия, новую теорию и концептуально ее оформлял («Ан­ти-Дюринг», «Диалектика природы», «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии»). Уделял внимание сущно­сти диалектического способа мышления в сопоставлении с мета­физическим, осмыслению достижений естественно-научного знания.

Оба разработали теорию прибавочной стоимости и учение о коммунизме.

Материалистическое понимание истории К. Маркса — исто­рический материализм— распространение материализма на обще­ственную жизнь, историю. К. Маркс абсолютизировал социаль­ные антагонизмы, классовую борьбу и насилие, отрицал возможность прогрессивной эволюции общества.

Философию К. Маркса рассматривал как руководство к дей­ствию, имея в виду революционное преобразование общества. Революция должна была ознаменовать начало новой истории, которая не будет знать классовых антагонизмов.

Несмотря на различные подходы, в целом марксизм исходил из признания большой роли злого разума в решении комплекса социальных, экономических, экологических, антропологических и других проблем.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты