Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л Е К Ц И Я № 47. Философия позитивизма: этапы развития




Позитивизм(от лат. positivus — «положительный»). Главный вопрос— взаимоотношения философии и науки. Главный тезис— подлинное (положительное) знание может быть получено только специальными науками.

Первая историческая форма позитивизма — в 30—40-х гг. XIX в. — как антитеза традиционной метафизике — учению о все­общих принципах бытия, знание о которых не может быть дано в чувственном опыте.

Огюст Конт (1798—1857) — основатель позитивитизма и со­циологии:

1) продолжил традиции Просвещения: наука способна к бес­конечному развитию;

2) классификацию наук, разработанную энциклопедистами.

Утверждал: попытки приспособить метафизическую пробле­матику к науке обречены — наука не нуждается в философии, а должна опираться на себя. Новая Философия должна реши­тельно порвать со старой, метафизической («революция в фило­софии»), ее главная задача — обобщение научных данных, полу­ченных в частных, специальных науках.

Вторая форма позитивизма (рубеж XIX—XX вв.) — махизми эмпириокритицизм —немецкий философ Рихард Авенариус (1843—1896) и австрийский физик и философ Эрнст Мах (1838— 1916). Махисты отказывались от внешнего источника знания (в противовес «вещи в себе» И. Канта) и возрождали традиции Д. Беркли и Д. Юма.

Главная задача философии позитивизма— в создании теории научного познания. Рассматривали научные понятия в качестве знака (теория иероглифов) для экономного описания элементов опыта — ощущений.

Третья форма (1910—1920-х гг.) — неопозитивизмили аналити­ческая. Несколько направлений.

Логический позитивизм,или эмпиризмМориц Шлик (1882— 1936), Рудольф Карнап (1891—1970) и др.


В центре — проблема эмпирической осмысленности научных утверждений: философия не является ни теорией познания, ни содержательной наукой о какой-либо реальности. Это — род дея­тельности по анализу естественных и искусственных языков.

Принцип логического позитивизма —верификация (от лат. — «verus» — «истинный» и «facere» — «делать»): эмпирическое под­тверждение теории науки путем сопоставления с наблюдаемыми объектами, чувственными данными, экспериментом. Научные выводы, не подтвержденные опытом, не имеют познавательного значения, являются некорректными. Суждение о факте называет­ся протоколом или протокольным предложением.

Ограниченность верификации— универсальные законы науки не сводятся к совокупности протокольных предложений. Сам принцип проверяемости не мог быть исчерпаем простой суммой какого-либо опыта.

Сторонники лингвистического анализа — другого направле­ния неопозитивизма — Джордж Эдуард Мур (1873—1958) и Люд­виг Витгенштейн (1889—1951) отказались от верификационной теории значения и подобных тезисов.

Четвертая форма позитивизма — постпозитивизм —отход от многих принципиальных положений позитивизма.

Карл Поппер (1902—1988) : философские проблемы не сводят­ся к анализу языка. Главная задачав философии — в демаркации — разграничении научного и ненаучного знания. Метод демарка­ции основан на принципе фальсификации — опровержимости любого утверждения, относящегося к науке. Если теория не мо­жет быть опровергнута — она относится не к науке, а к религии.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты