Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л Е К Ц И Я № 5 8 . Р усский космизм




Из всех направлений русской философии в советский период наибольшего взлета достиг космизм. Основоположники: Влидимир Иванович Вернадский (1863—1945) и Константин Эдуардович Ци­олковский (1857—1935).

Циолковский — ученый, изобретатель, основоположник кос­монавтики — не считал себя верующим и отвергал наличие двух начал во вселенной — материального и духовного.

Рассматривая материю, К. Циолковский выдвигал три начала или принципа: время, пространство и силу. Эти понятия являются прежде всего элементами суждений и оттого — вполне субъектив­ны. Без материи не существует ни времени, ни пространства, ни силы, и наоборот.

Главное для К. Циолковского — учение о монизме материи. Его материя, а значит, и атом действует по законам не только физиче­ского, но и психологического мира; нельзя допустить, чтобы чув­ствительной признавалась только часть вселенной, т. е. собствен­но живая материя. Но из этого вовсе не следует, что человек чувствует и познает мир, как и все остальное. Чувствительность вселенной находит выход в двух измерениях: количественном и качественном. С этой точки зрения все тела — живые и мерт­вые— обладают одинаковой по качеству, но различной по коли­честву степенью раздражительности.

Так как «атом всегда жив», ему свойственно чувство радости и страдания, более того, к его сущности относится и само «я» — сознание или разум. Разум, основанный на «эгоизме атома», до­водится до совершенства в человеческих существах. По мнению К. Циолковского, разум должен стремиться не только к самосо­вершенствованию, но и к совершенствованию окружающего ми­ра. Это своего рода суд, но «суд не страшный, а милостивый и вы­годный для несовершенных»: ведь после их безболезненного естественного умирания без потомства они впоследствии вновь оживают для лучшей жизни. В конечном счете преобразится не только все человечество, но и сущность атома, который переста-


нет источать импульсы несовершенства. Атомы будут соединять­ся только в разумных и сознательных существах либо в телах, усо­вершенствованных разумом.

Фундаментальное открытие В. Вернадского осознание того, что современная эпоха ознаменовывается переходом от биосфе­ры к ноосфере.

БиосферуВ. Вернадский определил как область Земли, охва­ченную живым веществом (совокупностью живых организмов).

Важнейшим признаком разнородности биосферы служит то, что в живом веществе процессы протекают иначе, чем в костной материи, особенно если рассматривать их в аспекте времени. В живом веществе они идут в масштабе исторического времени, а в костном — в масштабе геологического.

Первая роль в деле полного заселения биосферы человеком принадлежит развитию научной мысли и неразрывно связанным с этим успеху техники передвижения и мышления, возможностям мгновенной передачи мысли на расстояния. Человечество все бо­лее становится неделимым и единым. Все это свидетельствует о переходе биосферы в ноосферу. На этой стадии человечество как единое целое охватит весь Земной шар и окончательно решит вопрос о лучшем устройстве жизни. Оптимистический идеал но­осферы наводил В. Вернадского на понятие о новой этике для но­вого человечества, связанного с научным прогрессом.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты