Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ № 64. Категориальный аппарат эстетической теории




Эстетическое— как чувственно воспринимаемое и принося­щее удовольствие и наслаждение — присуще различным сферам человеческого бытия. Носителями эстетического потенциала яв­ляются природа, человек, процесс и результат человеческой дея­тельности. Можно говорить о красоте осеннего пейзажа, назвать красивым поступок, стиль поведения, оригинальный ход рассуж­дения, способ реализации идеи. Но в поисках прекрасного мы об­ращаемся прежде всего к искусству, ибо именно в нем гармония и совершенство есть цель, воплощенная в творениях художников.

Эстетическая теорияимеет свой категориальный аппарат. Центральное понятие здесь — «эстетическое». Иногда его отож­дествляют с понятием «прекрасное».

Наряду с прекрасным в жизни существует и то, что принято обозначать категорией «безобразное». Представления о нем свя­заны с дисгармонией, уродством, несоответствием частей и целого, внешним несовершенством, внутренней рассогласованностью, безнравственностью, ущербностью, бездуховностью. Однако ис­кусство убеждает нас в возможности перехода из одного состоя­ния в другое.

«Возвышенное»и «героическое»— понятия, охватывающие со­бой разнообразные явления реальности. Возвышенными могут быть мысли, чувства, стремления, мотивы действий, характер от­ношений. Возвышенному противопоставляется низменное.

Героическое — свойство человеческих мыслей, порывов и по­ступков — в жизни встречается чаще, чем принято считать. Ге­роическое часто выступает объектом искусства, и здесь эстетиче­ское отношение к нему сопряжено, как правило, с нравственной оценкой.

Трагическоеи комическое— категории-антиподы: восприятие первого вызывает чувство потрясения, эмоционального напряже­ния, страха, отчаяния; второе порождает положительные эмоции, удовольствие, смех. Трагическое в жизни является причиной сильнейших эмоциональных переживаний, стрессовых реакций,


действий, приводящих в свою очередь к трагическим послед­ствиям. Трагедии и драмы в жизни (личные и социальные) вряд ли могут быть эмоционально положительно окрашены.

Юморкак проявление комического имеет временную (исто­рическую), национальную, социокультурную оправданность. Со­временному читателю и зрителю античных комедий подчас не ясно, что именно является в них предметом осмеяния, иронизирования и т. п.

Эффект комическогообычно связан с несоответствием между явлением и сутью, между сущим и кажущимся, между формой и содержанием. Комическое — одна из самых загадочных эстети­ческих категорий. Мы охотно смеемся над другими, но мучитель­но страдаем, оказавшись на месте осмеянных.

Смех— именно человеческое проявление чувства, не свой­ственное другим существам. Подобно тому, как, страдая, мы вну­тренне очищаемся, смеясь, мы излечиваемся от собственных несо­вершенств.

Помимо эстетических категорий, рассмотренных выше, в структуру эстетического сознания включаются такие элементы, как эстетическое чувство, эстетический вкус и эстетическая оценка.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты