Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и история появления науки о культуре.




 

Культурологиия складывается на рубеже XIX – XX вв. под влиянием:

1. позитивизма;

2. бурного расцвета полевых исследований фольклористов, этнографов, лингвистов, психологов, социологов;

3. на стыке различных гуманитарных наук;

4. формирования мультикультурной цивилизации.

Слово «культурология» впервые использовал в 1913 г. немецкий химик В. Оствльд, происхождение термина связано с именем американского культурантрополога Л. Уайта «Наука о культуре».

В западной науке, в отличие от России, это название не привилось, феномен культуры понимается преимущественно в социально-этнографическом смысле.

Основными науками о культуре в Европе и Америке являются социальная и культурная антропология (по российской классификации – нечто среднее между социологией, этнографией и психологией).

Культурология в России находится в стадии формирования в качестве целостного направления познания, поэтому она мозаична; четко не структурирована; на низком уровне синтезированы философские, социологические, исторические и гуманитарные составляющие; недостаточно осмыслены ее социальные функции и познавательные цели.

Современная российская культурология стремится к объединению отечественных традиций исследований истории обыденности; мифологических и культурно-филологических реконструкций; концепций культурно-исторических типов; философии и идеологии Просветительства; функций культуры; идеи философии «русского космизма» и т. п.

В 1992 году культурология наряду с социологией, политологией и правоведением была введена в образовательные программы вузов и открыта как самостоятельное направление и специальность высшего профессионального образования.

 

Культурология – наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе, изучающая культуру как целостность, специфическую функцию и модальность человеческого бытия.

Культурологическая мысль через гуманитарное знание связана с литературой и искусством, мифологией и религией, тесно связана с философией, социологией и политологией, частично переходя в соответствующие проблемные области, обобщает данные гуманитарных, социальных и естественных наук. В ее методологии используются понятийно-логические формы мышления и образно-ассоциативные переживания.

По существу является множеством частнонаучных подходов к своему предмету (культуре): социологического, психологического, этнологического, политологического, семиотического, философского, эстетического, экологического и т. п., которые в сумме и составляют обобщенное проблемное поле междисциплинарных исследований культуры.

В культурологических исследованиях культура представлена как целостный и непосредственный объект познания и является предметом реконструкции и моделирования на основании вербальных и невербальных «текстов», считываемых в специфических чертах технологий и результатов (продуктов) человеческой деятельности и поведения.

Культурологические науки описывают, классифицируют и объясняют феномен культуры в совокупности его ценностно-смысловых, нормативно-регулятивных и знаково-коммуникативных характеристик.

Выделяются три номинации культурологических наук:

1. Гуманитарно-культуроведческие – феноменологически описывают культурные объекты и классифицируют их по внешним признакам.

2. Социально-культурологические – научно систематизируют культурные явления по их сущностным признакам и объясняют их генезис и функции, определяют их место в системе иных явлений.

3. Прикладные культурологические – разрабатывают технологии и методы трансляции культурных норм и ценностей, ориентированы на достижение необходимого уровня развития в разных областях актуальной социокультурной практики.

К научным направлениям прикладного профиля относятся: теория культурной политики и деятельности культурных институтов, социокультурное прогнозирование, проектирование и регулирование, культурологизация образования в России, социализация и инкультурация личности (социальная педагогика), охрана культурного наследия, музейное дело, краеведение.

Предмет культурологии –изучение содержания, структуры, динамики и технологий функционирования социокультурного опыта, генезис, селекция и аккумуляция регулятивной практики, практики освоения, исполнения и нарушения индивидами нормативного воспроизводства и творческого развития, конвенциональные и авторские рефлексии и интерпретации.

Выделяется два основных профиля познания:

1. собственно культурология (в узком смысле) – как интегративное знание о целостном феномене культуры в реальном историческом времени и социальном пространстве ее существования;

2. культуроведение – как совокупность частных научных дисциплин, изучающих отдельные подсистемы культуры по специализированным областям деятельности (экономическая, политическая, религиозная, художественная и другие культуры).

Является одновременно эмпирической наукой, исследующей конкретно-исторические явления культуры и теоретической – выявляющей универсальные закономерности порождения, функционирования и изменчивости этих явлений.

В состав культурологи входят: философия культуры, социология культуры, культурная антропология, историческая культурология, прикладная культурология.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты