Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура системы с управлением.




 

Система с управлением включает три подсистемы:

· управляющую систему,

· объект управления,

· систему связи.

 

Система управления А {n}

Объект управления В
Система связи
Управляющая система

x

y

 

{ }

 

Рис.1. Структура системы с управлением

 

Управляющая система совместно с системой связи образует систему управления.

Системы с управлением называются кибернетическими. К ним относятся технические, биологические, организационные, социальные и экономические системы.

Информационные системы (ИС) относятся к классу организационно-технических систем с управлением. Для таких систем характерно, что основным элементом является лицо, принимающее решение - человек или группа лиц, имеющих право принимать решение по выбору одного из нескольких управляющих воздействий.

Система связи включаетканал прямой связи, по которому передается входная информация x, включающая командную информацию , и канал обратной связи, по которому передаётся информация о состоянии объекта управления - выходная информация y.

Множество сигналов {n} обозначает воздействия окружающей среды. Множество { } - оценки качества и эффективности функционирования объекта управления { } {y}.

Основными группами функций системы управления являются:

· Функции принятия решений

· Рутинные функции обработки информации

· Функции обмена информации

Функции принятия решенийвыражаются в создании новой информации в ходе анализа, планирования (прогнозирования) и оперативного управления. Эти функции связаны с преобразованием содержания информации о состоянии объекта управления и внешней среды в управляющую информацию.

Функции рутинной обработки охватывают учёт, контроль, хранение, поиск, отображение, преобразование формы информации и т.д. Эта группа функций не изменяет смысла информации.

Функции обмена информациейвключают доведение выработанных воздействий до объекта управления и обмен информацией между лицами, принимающими решения (ЛПР).

Совокупность функций управления, выполняемых в системе при изменении среды называют циклом управления. Выполняя цикл за циклом, система приближается к сформулированной цели.

В рамках цикла управления в систему управления поступает информация о состоянии объекта. ЛПР контролирует её истинность, учитывает и анализирует с целью выявления отклонений от требуемого состояния. По результатам анализа выбирается одна из задач управления и осуществляется оперативно-техническое управление, состоящее в координации действий объекта управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты