Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование инвестиционной политики




Формирование инвестиционной политики организации должно базироваться на принципах, определенных Законом Республики Беларусь «Об инвестициях» от 12 июля 2013 г. N 53-З:

· верховенства права;

· равенства инвесторов;

· добросовестности и разумности осуществления инвестиций;

· недопустимости произвольного вмешательства в частные дела;

· обеспечения восстановления нарушенных прав и законных интересов, их судебной защиты.

Основной организационной формой инвестиционного процесса выступает инвестиционный проект, реализация которого состоит из следующих этапов:

1. Предварительные условия инвестирования (определение цели и вида будущих инвестиций).

2. Постановка целей инвестирования (конкретные значения характеристик результата).

3. Оценка эффективности альтернативных инвестиционных проектов и финансовых инструментов (проведение инвестиционного анализа и сравнение всех возможных проектов).

4. Выбор конкретного варианта инвестирования (идентификация лучших проектов и (или) инструментов).

5. Формирование диверсифицированного инвестиционного портфеля как набора финансовых инструментов, которое может происходить в виде случайной диверсификации или целенаправленной.

6. Управление портфелем (создание оптимального набора финансовых инструментов и изменение его структуры в соответствии с ситуацией на инвестиционном рынке).

С целью минимизации погрешности оценки, рекомендуется применить сценарный подход, который заключается в разработке, помимо базисного, пессимистического и оптимистического вариантов протекания инвестиционного процесса, а также проводить анализ отзывчивости (чувствительности) показателей на изменения условий инвестиционных проектов.

В Республики Беларусь создание инвестиционной привлекательности национальной экономики является приоритетной задачей. Поэтому необходимо выделить две формы государственного регулирования инвестиционной деятельности:

1. Прямое регулирование, при котором принимаются государственные инвестиционные программы, финансируемые из государственного бюджета, предоставляются гарантии правительства по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов, проводится государственная экспертиза, инвесторам предоставляются в аренду государственные основные фонды и концессии (права на эксплуатацию природных богатств).

2. Косвенное регулирование, которое осуществляется в виде льгот по налоговым и таможенным платежам, определения условий приватизации объектов государственной собственности, создания свободных экономических зон. Проведения антимонопольных мероприятий, развития рынка ценных бумаг и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты