Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. ИНВЕСТЦИИ В КРАТКОСРОЧНЫЕ АКТИВЫ ОРГАНИЗАЦИИ




 

1. Экономическое содержание и роль оборотного капитала в функционировании предприятия

2. Структура и классификация краткосрочных активов организации

3. Источники и стратегии финансирования оборотного капитала

4. Значение и порядок нормирования краткосрочных активов организации

5. Оценка эффективности использования краткосрочных активов

6. Управление краткосрочными активами в организации

 

1. Экономическое содержание и роль оборотного капитала в функционировании предприятия

 

Оборотный капитал – это средства, вложенные в имущество способное превращаться в денежные средства в течение одного производственного цикла. Элементы оборотных активов выступают в двух формах: материальной (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары) и финансовой (дебиторская задолженность, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения).

Оборотные активы играют важную роль в деятельности каждого субъекта хозяйствования, что объясняется следующим аспектами:

· наличие данных активов является обязательным условием начала и нормального функционирования производства и реализации продукции (работ, услуг);

· их объем, структура и скорость оборота отражаются на платежеспособности организации;

· эффективность использования оборотных активов оказывает существенное воздействие на финансовые результаты (уровень затрат, прибыль, рентабельность и т.д.).

Оборотные средства представляют собой суммарную стоимость оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные производственные фонды состоят из предмета труда (сырье, материалы, топливо, тара, запасные части), средств труда по сроку службы меньше одного года и не относящихся в состав долгосрочных активов (хозяйственный инвентарь и принадлежности), незавершенного производства, а также расходов будущих периодов, расходов на реализацию, налогов по приобретенным ценностям. Они включают затраты на подготовку и освоение новой продукции и новых технологий, которые производятся в данном году, но относятся на продукцию будущего года.

Исходя из участия в производстве, оборотные производственные фонды подразделяются:

· на средства в производственных запасах;

· средства в производственном процессе.

Невещественным элементами оборотных производственных фондов являются расходы будущих периодов, расходы на реализацию, НДС по приобретенным ценностям.

Моментом перехода готовой продукции на склад предприятия завершается процесс производства продукции. А продукция и товары, отгруженные потребителю, находятся уже в сфере обращения и отражают процесс реализации. Поэтому к фондам обращения в организации относятся средства, вложенные в запасы готовой продукции, краткосрочные ценные бумаги, находящиеся в расчетах, а также непосредственно деньги.

Оборотные средства промышленного предприятия находятся в непрерывном движении и проходят следующие стадии трансформации своего натурально-вещественного состава:

1. Начальной формой краткосрочных активов признают денежные средства, которые в ходе закупки сырья, материалов, топлива и т.д. приобретают форму производственных запасов.

2. Материальные запасы в ходе технологических процессов трансформируются в незавершенное производство, которое в последующем становится готовой продукцией.

3. Принятие краткосрочными активами товарной формы (в виде готовой продукции) и переход их из сферы производства в сферу обращения приводит к образованию дебиторской задолженности или поступлению денежных средств, что является заключительной стадией кругооборота.

Такая смена натурально-вещественного состав в рамках операционного цикла и является отличительной характеристикой оборотного от основного капитала.

Соотношение оборотных средств, находящихся в сфере производства и обращения не одинаково в различных отраслях промышленности. Это обусловлено особенностями производства (снабжения, сбыта) или системы расчетов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты