Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и классификация краткосрочных активов организации




 

Соотношение отдельных элементов краткосрочных активов характеризует их структуру, которая изменяется в зависимости от отрасли, объемов деятельности и финансовой политики организации. Составными элементами структуры (видами оборотных активов) выступают:

1. Запасы, в том числе:

· материалы;

· животные на выращивании и откорме (свойственны организациям АПК);

· незавершенное производство;

· расходы на реализацию;

· готовая продукция и товары;

· товары отгруженные. Их можно рассматривать по следующим направлениям: срок оплаты которых не наступил; срок оплаты которых просрочен. Этот элемент краткосрочных активов можно характеризовать отрицательно при оценке результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, поскольку он возникает как следствие нарушения расчетной и договорной дисциплины и связаны с отсутствием средств у покупателя или нарушением ассортимента, выявлением брака;

· расходы будущих периодов;

· прочие запасы и затраты.

2. Долгосрочные активы, предназначенные для реализации.

3. Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам.

4. Краткосрочная дебиторская задолженность.

5. Краткосрочные финансовые вложения.

6. Денежные средства и их эквиваленты.

7. Прочие краткосрочные активы.

Разделение оборотных средств на собственные, заемные и привлеченные обеспечивает их целевое использование в процессе производства и реализации продукции.

Собственные средства служат источником образования постоянных потребностей организации в средствах в размере установленного норматива.

Временная потребность организации в средствах на создание дополнительных запасов оборотных активов формируется за счет кредитов банков, коммерческих кредитов, что признается заемными оборотными средствами, а также за счет привлеченных средств (кредиторской задолженности). Отличие заемных источников от привлеченных состоит в том, что заемным присущ характер платности, а кредиторская задолженность рассматривается исключительно как отсрочка платежа (при условии соблюдения договорных обязательств, что не влечет уплату штрафных санкций).

В зависимости от принципов организации и планирования оборотные активы подразделяются на:

1. Нормируемые оборотные активы — средства, по которым целесообразно и технически возможно установить план их размера. К ним относятся: производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товары для перепродажи.

2. Ненормируемые оборотные активы — это денежные средства на счете банка, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения и др.

По степени ликвидности оборотные активы подразделяются на:

· абсолютно ликвидные (денежные средства);

· высоколиквидные (краткосрочные финансовые вложения и краткосрочная дебиторская задолженность);

· среднеликвидные (запасы готовой продукции и товаров);

· слаболиквидные активы (сырье, материалы, инвентарь, хозяйственные принадлежности, незавершенное производство);

· неликвидные активы (безнадежная дебиторская задолженность, расходы будущих периодов).

Ликвидность оборотных активов является главным фактором, определяющим степень риска вложений средств в эти активы.

По периоду функционирования:

· Постоянная часть оборотных активов. Она представляет собой неизменную их часть, которая не зависит от сезонных и других колебаний операционной деятельности организации и не связана с формированием запасов товарно-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения;

· Переменная часть оборотных активов. Она представляет собой варьирующую их часть, которая связана с сезонным возрастанием объема производства и реализации продукции, необходимостью формирования в отдельные периоды хозяйственной деятельности организации запасов товарно-материальных ценностей сезонного хранения, досрочного завоза и целевого назначения. В составе этого вида оборотных средств обычно выделяют максимальную и среднюю их части.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты