Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коррекция амплитуд сигналов в RadExPro Plus




МодульAmplitude Correction (Коррекция амплитуд) относится к категории Signal Processing (Обработка сигнала). Он выполняет различные виды амплитудной коррекции данных. Рабочее окно модуля показано на рис. 4.14, включающее следующие 5 опций:

4.14. Рабочее окно программного модуля Amplitude Correction.

Опция Spherical divergence correction(коррекция за сферическое расхождение) применяет к отсчетам на трассах переменную во времени функцию усиления:
aиспр (t) = [aнабл (t)]× t × a
где a – коэффициент линейной коррекции усиления
(размерность 1/с, по-умолчанию = 1.0).

Опция Exponential correction(экспоненциальная коррекция) позволяет приближенно компенсировать поглощение энергии волны в среде (изменение параметров поглощения с глубиной и их частотная зависимость не учитываются).:
aиспр (t) = [aнабл (t)]×exp(k×t)
где k – константа поглощения (в дБ/с).

Опция Automatic Gain Control(автоматическая регулировка усиления – АРУ) – нормировка отсчетов трасс на функцию амплитуд в скользящем окне. Нормирующий коэффициент рассчитывается для каждой позиции окна заданной длины, скользящего вниз по трассе с шагом в один отсчет, и применяется к заданному отсчёту окна.

При активации этой опции необходимо задать:

- -Operator length- значение, определяющее длину окна (в мс).

- -Type of AGC scalar– способ расчёта нормирующего коэффициента:

§ Mean(среднее) – среднее от абсолютных значений отсчётов в скользящем временном окне;

§ RMS(среднеквадратичное) используется для расчета коэффициента АРУ как среднеквадратичного от значений отсчетов в окне.

- -Basis for scalar application– позиция нормируемого отсчёта в скользящем окне:

§ CENTERED(центральная) – к среднему отсчету в каждом скользящем окне;

§ TRAILING(последняя) – к последнему отсчету в каждом скользящем окне;

§ LEADING(первая) применяет коэффициент к первому отсчету в каждом скользящем окне.

Опция Trace equalization(балансировка трасс) рассчитывает для каждой трассы индивидуальный коэффициент усиления в заданном фиксированном временном окне. Все значения отсчётов обрабатываемой трассы делятся на этот коэффициент. В результате этой операции вариации амплитуд между трассами уменьшаются. При активации этой опции необходимо задать:

- Basis for scaling(тип усиления). Определяет амплитуду, используемую в качестве коэффициента балансировки трасс: Mean, RMS, Maximum(т.е. среднюю, среднеквадратичную или максимальную в окне).

- Time gate start time(начальное время временного окна). Определяет начальное время окна расчета коэффициента для балансировки трасс.

- Time gate end time(конечное время временного окна). Определяет конечное время окна расчета коэффициента для балансировки трасс.

Опция Time variant scaling(переменное во времени усиление) определяет закон усиления амплитуды вдоль трассы. Активировав опцию, в окне необходимо задать пары время-усиление. Порядок записи следующий:
время1:коэффициент1, время2-время3: коэффициент , …, времяN: коэффициентN


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты