Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деконволюция в RadExPro Plus и SeisWin




Модуль Predictive Deconvolution (Предсказывающая
деконволюция)

Теоретические основы применения:

Предсказывающая деконволюция применяется для устранения когерентных шумов и увеличения разрешающей способности. При рассмотрении процесса распространения упругих колебаний в среде и регистрации сейсмических волн как процесса линейного, частотная характеристика трассы – это произведение частотной характеристики приемно-регистрирующего канала и частотной характеристики среды. Последняя включает в себя искажения, вызываемые средой, которые фактически являются погрешностями интерпретации наблюденных данных (например, кратные отражения, волны-спутники, образовавшиеся на поверхности земли и схожие с ними).

Для устранения упомянутых искажений в предсказывающей деконволюции рассчитывается оператор линейного фильтра – с помощью алгоритма Винера-Левинсона решается уравнение Колмогорова-Винера.

Для повышения устойчивости решения используется добавление белого шума, а с целью минимизирования ошибки предсказания – метод наименьших квадратов.

Рабочее окно модуля представлено на рис. 4.17.(плакат 16).

Задаваемые параметры:

- Decon gate start time - начальное время для создания оператора деконволюции,

- Decon gate end time – конечное время для конструирования оператора деконволюции. Оно должно быть больше, чем Decon gate start time,

- Prediction gap – расстояние оператора предсказания для применения к входным данным в мс,

- Decon operator length – длина оператора деконволюции в мс, определяющая длину расчета функции автокорреляции,

- «White noise» level - значение «белого шума», в процентах. Это процентное содержание предварительного отбеливания определяет, какой процент белого шума должен быть добавлен к первоначальной импульсной характеристике.

4.17. Рабочее окно программного модуляPredictive Deconvolution.

Примечание 1: Модуль Predictive Deconvolution может использоваться также для проведения импульсной деконволюции (spiking deconvolution) с целью увеличения разрешения записи. Для этого в поле Prediction gap задается расстояние оператора предсказания, равное шагу дискретизации, а в поле Decon operator length задается длина оператора деконволюции равная, по меньшей мере, длине зондирующего импульса.

Примечание 2: Для выравнивания частотного состава сигналов вдоль оси времен и между трассами записи используется процедура корректирующей фильтрации, заключающаяся в последовательном применении деконволюции (расширение спектра сигналов) и полосовой фильтрации (выделение оптимальной области спектра).

Модуль Deconvolution в комплексе SeisWinаналогичен вышеописанному, но выполняется в частотной области.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты