Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционные основы правового статуса Президента РФ.




«Президент» в переводе с латинского означает «сидящий впереди». Впервые эта должность была установлена в Конституции США 1787 года. Большинство стран современного мира учредили данную должность.

В СССР в марте 1990 года был введен пост Президента СССР.

В РСФСР пост Президента впервые был учрежден на референдуме 17 марта 1991 года.

Данные события явились следствием необходимости экономических и политических преобразований в государстве.

В момент введения поста Президента РСФСР не было четкого представления о том, что он будет из себя представлять. Очевидно было одно – Президент нужен России как высшее должностное лицо, которое будет заботиться об укреплении самостоятельности республики, о представительстве и защите ее интересов.

Поэтому на референдуме 17 марта 1991 года населению не предлагалось ни модели статуса президента, ни закона о президенте. Однако уже 24 апреля 1991 года был принят закон «О Президенте РСФСР», в соответствии с которым Президент являлся высшим должностным лицом и главой исполнительной власти.

Первые выборы Президента РСФРС состоялись 12 июня 1991 года. Одновременно избирался вице-президент, который шел дублером к кандидату на пост президента.

Первым Президентом РСФСР был избран Ельцин Борис Николаевич, а вице-президентом Руцкой Александр Владимирович. Вступление в должность состоялось 10 июля 1991 года.

В период полномочий с 1991 по 1993 годы Президент возглавлял исполнительную власть. Конституция того периода отдавала приоритет законодательной власти, в том числе и по отношению к Президенту.

Конституция РФ 1993 года исходит из ведущего положения Президента в системе органов государственной власти.

Теперь глава государства не именуется главой исполнительной власти, он является «главой государства, гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина (ст. 80 Конституции РФ).

Модель сильного российского Президента проявляется в совокупности следующих факторов:

1. Президент избирается народом, поэтому его полномочия производны от власти народа.

2. Президент не входит в классическую модель разделения властей, а занимает свое особенное место и осуществляет свою форму власти (ст. 10, 11 Конституции РФ). В учебной литературе такая власть именуется президентской.

3. Президент обязан обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие всех органов государственной власти – федеральных и субъектов РФ. Никакие другие органы такими полномочиями не обладают.

4. Президент в целом не зависим от других органов государственной власти. Парламентские и судебные сдержки и противовесы в отношении президентской власти , а тем более контроль, существуют в самых минимальных размерах.

5. Полномочия Президента в отношении других органов государственной власти существенны от кадровых вопросов и формирования органов власти до промульгации законов.

6. Президент обладает правом собственного нормотворчества, в том числе опережающего, так называемое указное право.

7. Президент является определяющим звеном по всем вопросам и направлениям внутренней и внешней политики.

8. Президент определяет военную доктрину нашего государства.

 

Таким образом, Президент РФ – ключевая фигура в руководстве государством, первое лицо политической жизни страны, обладающая уникальным юридическим и фактическим статусом. Т.е. президент – это лидер государства и общества.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты