Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выборов Президента РФ.




Процедура выборов Президента в настоящее время регламентируется:

1. Конституцией РФ (ст.ст. 81,82)

2. ФЗ «О выборах Президента РФ» от 10 января 2003 года (в ред. от 04.10.2011г.) N 19-ФЗ

3. ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002г. (в ред. от 04.10.2011г.) №67-ФЗ (далее по тексту ФЗ об основных гарантиях)

 

Президент избирается сроком на 6 лет (с 2012 года). Первый Президент РФ был избран на 5 лет, с 1996 до 2012 года Президент избирался сроком на 4 года.

 

Занимать должность Президента нельзя более двух сроков подряд.

 

Цензы (или требования) предъявляемые к кандидатам:

· гражданство РФ. Не может быть избран гражданин РФ, обладающий двойным гражданством либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

· возраст не моложе 35 лет. Определяется по дате рождения, указанной в паспорте. Верхнего возрастного предела не установлено (ранее было 65 лет).

· постоянное проживание в Российской Федерации не менее 10 лет (данный ценз в Конституции РФ не конкретизируется).

 

Не может быть избран Президентом РФ:

· гражданин РФ, занимающий должность Президента второй срок подряд.

· гражданин РФ, осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление, включая преступления экстремистской направленности (особенно выделены преступления экстремистской, хотя они относятся к категории особо тяжких).

· гражданин РФ, подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.3 (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики) и ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) Кодекса РФ об административных правонарушениях, если на день голосования лицо считается подвергнутым административному наказанию.

· гражданин РФ, в отношении которого вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных п. 1 ст.56 либо совершения действий, предусмотренных подпун. "ж" п.7 и подпун. "ж" п.8 ст. 76 ФЗ "Об основных гарантиях…", если указанные нарушения либо действия совершены в период, не превышающий четырех лет до дня голосования (будет увеличение до 6 лет). Указанные ограничения также каются экстремисткой деятельности в рамках избирательных компаний.

· гражданин РФ, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока.

 

Выборы Президента РФ проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Российской Федерации. Выборы проводятся на основе мажоритарной избирательной системы.

 

Выборы Президента РФ назначает Совет Федерации. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Днем голосования на выборах Президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах Президента РФ. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

(Следующие выборы состояться 11 марта 2012 года).

В случае досрочного прекращения полномочий Президента РФ Совет Федерации назначает выборы не позднее чем через 14 дней со дня такого прекращения полномочий.

Днем голосования в этом случае является последнее воскресенье перед днем, когда истекают три месяца со дня досрочного прекращения исполнений.

 

Если Совет Федерации не назначит выборы Президента РФ в указанные сроки они назначаются и проводятся ЦИК РФ.

 

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента РФ образуются избирательные участки на основании данных о числе избирателей, зарегистрированных на территориях муниципальных образований. Они образуются не позднее, чем за 50 дней до дня голосования.

На территории каждого избирательного участка должно быть зарегистрировано не более 3000 избирателей.

Списки избирательных участков должны быть опубликованы не позднее, чем за 45 дней до дня голосования.

 

Списки избирателей составляются отдельно по каждому избирательному участку не позднее, чем за 21 день до дня голосования.

 

Кандидаты на должность Президента РФ могут быть выдвинуты:

· политическими партиями, имеющими право принимать участие в выборах, в том числе выдвигать кандидатов. Политическая партия вправе выдвинуть только одного кандидата, являющегося членом этой политической партии. Политической партией не может быть выдвинут кандидат, выдвинувший свою кандидатуру в порядке самовыдвижения. Регистрация кандидата, выдвинутого политической партией, представленной в действующей Государственной Думе осуществляться без сбора подписей избирателей.

· в порядке самовыдвижения. Кандидат, выдвинутый политической партией, не может выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения. Гражданин после официального опубликования решения о назначении выборов Президента РФ вправе выдвинуть свою кандидатуру на должность Президента России. Гражданин может выдвинуть свою кандидатуру при условии поддержки его самовыдвижения группой избирателей. Группа избирателей должна включать не менее 500 граждан РФ, обладающих активным избирательным правом. Она вправе поддержать самовыдвижение только одного кандидата. В поддержку кандидата необходимо собрать не менее двух миллионов подписей избирателей. При этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 50 тысяч подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта Российской Федерации.

 

Документы для регистрации кандидата представляются в ЦИК не ранее чем за 80 дней и не позднее, чем за 45 дней до дня голосования - до 18 часов по московскому времени.

 

Регистрация кандидата осуществляется ЦИК не позднее чем через 10 дней после приема необходимых для регистрации кандидата документов. Отказ в регистрации должен быть мотивированным. Решение ЦИК о регистрации кандидата либо об отказе в его регистрации может быть обжаловано в Верховный Суд РФ. Жалоба должна быть рассмотрена в течение пяти дней.

 

Предвыборная агитация. Регламентируется общими правилами избирательного законодательства. Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования. Проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.

 

Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов Президента РФ производятся за счет средств федерального бюджета.

Кандидат обязан создать собственный избирательный фонд. Предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 400 миллионов рублей.

 

Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени.

 

На основании протокола о результатах выборов Президента РФ ЦИК принимает решение о результатах выборов.

 

Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если ни один из кандидатов не был избран ЦИК назначает повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Повторное голосование проводится через 21 день со дня голосования на общих выборах. По итогам повторного голосования избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к числу голосов избирателей, поданных за другого зарегистрированного кандидата.

Повторное голосование может проводиться по одной кандидатуре в случае, если после выбытия зарегистрированных кандидатов останется только один зарегистрированный кандидат. При этом зарегистрированный кандидат считается избранным, если он получил не менее 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

 

Официальное опубликование результатов выборов Президента РФ осуществляется ЦИК в течение трех дней со дня подписания ею протокола о результатах выборов.

 

Избранный Президент РФ вступает в должность по истечении четырех лет (будет 6 лет) со дня вступления в должность Президента РФ, избранного на предыдущих выборах.

При вступлении в должность Президент РФ приносит народу присягу в торжественной обстановке в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда (процедура инаугурации).

«Клянусь при осуществлении полномочий Президента РФ уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию РФ, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

Президент РФ приступает к исполнению полномочий с момента принесения присяги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты