Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 6. 1. Основные источники торгового и таможенного права «удельного периода».




План

1. Основные источники торгового и таможенного права «удельного периода».

2. Основные источники торгового и таможенного права периода централизации русского государства.

3. Соборное уложение 1649 г.

1. Основные источники торгового и таможенного права «удельного периода».

Несмотря на разрушение политической целостности древнерусских земель в «удельное время» Северо-Восточная Русь единую в торговом и таможенном отношении территорию. В период удельных княжеств сложилась система таможенных сборов как государственного, так и частноторгового характера. Каждый товар, предназначавшийся для продажи, подвергался оплате несколькими сборами, которые взыскивались независимо один от другого. Несмотря на многосложность, система имела и свои преимущества: пошлины взимались именно с одного товара, они соизмерялись с количеством и качеством товара, увеличивающими или уменьшающими пошлины.

Однако рост внутренних пошлин тормозил товарообмен, что понимали и сами удельные князья. Поэтомувдоговорных грамотах они обговаривали условия торговых взаимоотношений и количество пошлин. В таможенной практике господствовали консервативные начала – князья стремились поддерживать старый порядок и пресекать любые возможные нововведения. Законодательство старалось лишь узаконить существующий обычай. Связано это было со стремлением сберечь привлекательность торговых путей для купечества, боязнью отпугнуть торговцев высокими и многочисленными пошлинами. Последняя опасность обусловливалась растущей потребностью русских князей в деньгах из-за увеличения денежных требований со стороны золотоордынских ханов. Некоторые удельные князья предоставляли таможенные льготы определенным группам населения, представителям определенных семей, корпораций и т.д. Кроме того власти стремились к беспрепятственному перемещению товаров по удельным землям. В связи с этим в данный период в документах складывается стандартная формулировка «без рубежа» и «путь чист». Следует отметить однородность основных договорных обязательств сторон, имевших в своей основе правовые нормы, восходящие в Русской Правде. Практически все северо-восточные княжества, а также северо-западные и западные (Смоленск, Полоцк, Витебск) оказываются связаны цепью подобных двусторонних договоров.

Междукняжьи договоры заключались как между удельными князьями так и между князьями удельными и великими. Взаимоотношения в области таможенного дела между великими и удельными князьями, регулировавшиеся на основе договоренностей между ними, также отражают стремление ориентироваться на консервативные начала.

Кроме этого отдельно надо сказать о духовных грамотах – документах содержавших завещания князей как политического и имущественного, так и духовно-наставительного характера. Великие и удельные князья делили и завещали таможенные сборы своим ближайшим родственникам. При этом они нередко дробили право пошлинного сбора по частям. Так, например, московские князья особо оговаривали права каждого наследника. При этом супруге доставалось обычно «осмичее» (пошлину, которая была известна еще в X веке), а сыновьям и сиротам племянникам – города с волостями, деревни и села с правом сбора в них тамги и мыта. Представляет интерес духовная грамота великого князя Ивана Даниловича Калиты (1339 г.), в которой он в связи с отъездом в Орду завещает сыну своему Мосеву. Сбор тамги, а также мыта Калита поручает своим сыновьям в волостях и уездах. Княгине своей князь отписал осмничее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты