Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные источники торгового и таможенного права периода централизации русского государства.




Благоприятные условия для дальнейшего роста товарного производства городов и рынка сложились во второй половине XV века. К Московскому княжеству были присоединены Пермь (1478), Тверь (1485), Вятка (1489), Псков (1510) и др. И хотя уровень развития товарно-денежных отношений феодальных княжеств был неодинаков, все же объективный процесс дальнейшего роста товарного производства городов и внутреннего рынка продолжался, развивалась и таможенная политика. Начинают складываться единые таможенные формальности, облегчающие продвижение товаров на рынок, развитие торговых отношений между русскими феодальными землями. В условиях феодальной раздробленности не было единой торгово-тарифной политики. Но стремление к унификации таможенных формальностей способствовало формированию взглядов на единую таможенную политику, в рамках единого Российского государства. Элементы таможенной политики формировались параллельно с объединением русских земель, развитием торговли и рынка. Несмотря на немногочисленные препятствия, экономика Руси развивалась; усиливались связи между княжествами, развивался рынок и товарно-денежные отношения, стала чеканиться русская монета.

Великие и удельные князья делили и завещали таможенные сборы своим ближайшим родственникам. При этом они нередко дробили право пошлинного сбора по частям. Как уже говорилось, московские князья особо оговаривали права каждого наследника. При этом супруге доставалось обычно «осмичее», а сыновьям и сиротам племянникам – города с волостями, деревни и села с правом сбора в них тамги и мыта. Старшему сыну доставалась лучшая часть наследства, которая с течением времени стала приближаться к достоянию всего государства. Постепенно родственники великого князя оттеснялись от права сбора таможенных пошлин, и доходы от тамги и мытов с Москвы и прилегающих территорий – так называемая московская тамга перешла в собственность великого князя, тем самым в таможенном деле произошло обособление государственного права от права частного.

Утверждение великого князя в качестве единственного источника правовых норм в период централизации привело к широкому распространению такого феномена как жалованные грамоты – документы, наделявшие правом взимать торговые и проезжие пошлины, либо избавлявшие от их уплаты. По предмету пожалования их можно разделить на три типа.

Первый – это жалованные грамоты в узком смысле. То есть, они представляли собой дарственные акты на имущество частным лицам (чаще всего монастырям, реже – боярской аристократии и служилой знати), в том числе и на сбор проезжих и торговых пошлин. Любопытно, что сохранение привилегий при наследовании потомками не гарантировалось. При новом государе выданная ранее грамота могла утратить силу.

Второй тип представляют из себя льготные грамоты (иммунитеты). Сюда относились жалованные грамоты, освобождающие обладателя грамоты от общих тягостей местных судов (так называемые несудимые грамоты); грамоты, содержащие освобождение от различных повинностей и податей в пользу местных властей и пошлин при проезде и перевозке товаров (обельные грамоты); и, наконец, грамоты, освобождавшие одновременно от тягостей суда и основных налогов и пошлин, т.е. содержавших полное освобождение (тарханные грамоты). От различных внутренних пошлин были освобождены Троице-Сергиевский, Кириллов и другие крупные монастыри.

К третьему типу относились грамоты, соединявшие в себе дарственные и льготные привилегии. Таковые выдавались иностранным торговым компаниям и отдельным иностранным купцам. Обычно они содержали в себе следующие пункты: 1) свободно проезжать в порубежные и во внутренние города России а также свободно выезжать из страны; 2) торговать беспошлинно, либо с уплатой пошлин в половинном размере, либо только некоторых видов пошлин; 3) ставить торговые дворы в указанных городах; 4) нанимать русских слуг; 5) не платить с дворов посадского тягла; 6) нанимать извозчиков и гребцов на суда; 7) находиться под юрисдикцией Посольского приказа; 8) не присягать в суде («целовать крест» предоставлялось приказчикам); 9) держать винный погреб для своих нужд и т.д. Однако, подобные грамоты содержали в себе и определенные запреты: 1) передавать грамоту другим лицам или брать с собой подданных иностранных государств; 2) провозить товары в обход таможни, без явки и подачи собственноручно заверенных росписей товаров; 3) привозить чужие товары, выдавая их за свои; 4) держать «закладников» из русских людей; 5) торговать в розницу; 6) прибегать к посредничеству русских людей в торговых операциях по сбыту своих и закупке русских товаров и т.д.

Кроме названных типов жалованных грамот, следует вспомнить еще один вид документов, тесно с ними связанный. Это так называемые заповедные или указные грамоты. Они подтверждали и санкционировали общие нормы применительно к частному случаю и лицу угрозами наказаний за их нарушение. Поэтому за ними закрепилось также название охранительных или опасных грамот.

Следующим важным видом правовых документов, регулировавших отношения в таможенном деле являются уставные грамоты. К ним относятся: 1) грамоты наместничьего управления (XIV – XV вв.); 2) губные грамоты (с 30-х гг. XVI в. до конца XVII в.); 3) уставные земские грамоты (с 1552 г. до второй четверти XVII в.). Смысл их состоял в обеспечении безопасности местного населения от злоупотреблений со стороны местной администрации. Грамоты определяли отношения наместника и местного населения. В них устанавливались «корм», т.е. содержание наместника, собираемое им в виде налогов с местного населения (часто корм выступал в виде сбора мыта), судебные пошлины и уголовные штрафы в пользу наместника. Кроме того, грамоты нередко содержали исключительные права местного населения, что сближало их с льготными грамотами.

Наконец, в качестве последнего вида документов следует назвать таможенные уставные грамоты. Таможенные грамоты представляли собой некую разновидность контракта, согласно которому откупщики принимали на себя взимание таможенных сборов, вместе с обязательством выплачивать казне определенную сумму. В грамотах перечислялись сборы, подлежавшие взысканию, указывались их размеры, порядок взимания, штрафы за уклонение от их уплаты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты