Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 8.




План

1. Экономические изменения в Европе XV – XVII вв.

2. Русская торговля в XVI – первой половине XVII вв.(начало).

1. Экономические изменения в Европе XV – XVII вв.

Обобщенно экономические изменения в Западной Европе можно обозначить как генезис капитализма, либо как (в соответствии с современным социологическим дискурсом) разложение традиционного общества и начало зарождения общества индустриального.

XV в. ознаменовался демографическим и хозяйственным подъёмом, который привёл, в конце концов, к структурным сдвигам в западно-европейской цивилизации. Данный подъём выразился в росте населения, увеличении массы драгоценного металла на денежном рынке (благодаря притоку золота и серебра из Америки и Африки), росте продуктивности сельского хозяйства, расширении промышленности, международной торговли (и заокеанской и внутриевропейской), улучшению условий жизни основной массы населения. Для буржуазии это было время так называемого первоначального накопления капитала, когда стало возможным аккумулировать в своих руках весьма значительные средства.

Какие факторы способствовали первоначальному накоплению капитала? Важным импульсом можно считать так называемую «революцию цен». Спровоцирована она была небывалым ранее притоком драгоценных металлов в Европу по мере развития великих географических открытий. Хотя следует отметить, что «революцию цен» обусловил не сам по себе приток драгоценных металлов, а контекст общественно-экономических и политических условий, в котором этот фактор себя проявил. Тем не менее, это содействовало инфляционным процессам – росту цен. В свою очередь рост цен содействовал процессу первоначального накопления капитала, возвышая носителей капиталистического способа производства – буржуазию. А вот у наёмных работников заработная плата явно отставала от роста цен на зерно. Так в Англии реальная заработная плата в период заработная плата в период с 1500 по 1650 гг. снизилась в три раза. Весьма ощутимое снижение, учитывая прежнюю стабильность экономики традиционного общества. В невыгодном положении оказалась и прежняя феодальная элита, которая жила на доходы от феодальной ренты в замкнутом натуральном хозяйстве феодального поместья. В целом «революция цен» способствовала перераспределению доходов в Западной Европе между старыми (феодально-аристократическими) и новыми (буржуазными) классами в пользу последних.

Это обстоятельство ускорило аграрную революцию капиталистического типа. Выразилась она в массовом и насильственном отрыве непосредственного производителя (крестьянства) от средств производства и вытеснения его на рынок труда. Данный процесс был обусловлен разложением натуральной основы хозяйства феодальных поместий, стремлением сеньоров перевести их на рыночные рельсы. В странах более подготовленных к капиталистическому способу производства феодалы начинали специализироваться на производстве сырья для мануфактур. Наиболее яркий пример – огораживания в Англии. Переориентировав собственные хозяйства на рынок шерсти, английские дворяне отводили большую часть своих угодий под овечьи пастбища – феодалы Англии становятся поставщиками сырья для суконных мануфактур. Отсюда шло сокращение посевных площадей и сгон с земель крестьян, оставшихся не у дел. Разорённое крестьянство пополняло рынок дешёвой рабочей силы. Процесс этот дополнялся сходными явлениями в городах. Ремесленники, занятые в простом ручном производстве (т.е. когда все операции по производству выполняются одним мастером от начала до конца), не выдерживали конкуренции с более эффективным мануфактурным производством и разделяли участь крестьянства.

Таким образом, в ряде западно-европейских стран (в первую очередь, в Англии и Голландии) произошло значительное перераспределение материальных, трудовых и других ресурсов в пользу промышленного и рыночного секторов. Ослабление аграрного сектора привело к появлению дефицита продовольствия и промышленного сырья, производимого в сельском хозяйстве, в этих странах. Указанный дефицит восполняется закупкой на внешних рынках, в первую очередь, в Восточной Европе, благодаря существенному разрыву цен. Так, в 1500 г. разрыв между ценами на рынках северо-итальянских городов и Восточной Европы составлял 6 : 1, в 1600 г. 4 : 1, и только в середине XVIII века цены выровнялись. Следовательно, и этот регион втягивался в процесс генезиса капитализма, а также участвовал в оформлении международного разделения труда и складывании общеевропейского рынка. Разложение феодально-сеньориального строя определяло емкость внутреннего рынка, а мера участия страны в международном разделении труда зависела, в свою очередь, от меры подготовленности к массовому производству определенного рода товара (национального продукта) для сбыта на внешних рынках.

В результате, основанное на сочетании традиционных и новых (капиталистических) общественно-экономических структурах складывается международное разделение труда. К концу XVI века в этой системе четко прослеживается три региона: а) северо-западный регион (Англии, Нидерланды), в котором капиталистический уклад является уже в плане хозяйственной динамики ведущим; б) центральный регион (включая сюда христианское Средиземноморье, и, прежде всего, Пиренейский полуостров, а с другой – Скандинавию), доставлявший на общеевропейский рынок некоторые виды сырья и драгоценные металлы, притекавшие из Нового Света; в) восточный регион (включая Балканские страны и Венгрию на юго-востоке, Польшу и Прибалтику на востоке), доставлявшей на этот же рынок зерно, скот, лес и пр.

Россия включается в это разделение труда примерно к середине XVI века. Именно возросший спрос в Западной Европе на товары, которые Россия была в состоянии поставить на внешний рынок, определил резкое увеличение российской товарной конъюнктуры в XVI веке. Традиционная для всего русского средневековья экспортная «триада»: мед, воск, меха, теперь дополняется лесом, льном, пенькой, смолой, коноплей, хлебом, поташом, салом и т.д. Ряд этих товаров и прежде вывозился из русских земель, но именно в указанный период их экспорт резко увеличивается, начиная влиять и на внутреннее развитие экономики страны.

2. Русская торговля в XVI – первой половине XVII вв. (начало).

Постоянно углублявшийся процесс отделения ремесла от сельского хозяйства обусловил в XVI – первой половине XVII века рост и развитие городов. Города являлись центрами ремесленной, торговой и административной деятельности значительных по радиусу районов. Для 16 века выявлено 210 названий городских ремесел (в Новгороде - 293). В составе городских ремесленников преобладали те, кто занимался изготовлением съестных припасов (34 специальности), далее - приготовлявшие предметы домашнего обихода (25 специальностей) и затем - ремесленники всех других 119 специальностей. Среди последних важнейшими были профессии, связанные с металлообработкой.

Ремесленники Москвы и других крупных городских центров 16 века работали не только по заказу, но и на рынок, Они изготовляли свои произведения на дому, а затем приносили для продажи сидевшим в рядах торговцам. В городах торговля производилась местными жителями в лавках, а приезжими торговцами - в гостиных дворах, которые имелись во всяком более или менее значительном городе. Приезжавшие из ближайших сел, крестьяне торговали на площади, обычно один-два раза в неделю.

Лавки в подавляющей своей массе принадлежали постоянным жителям города и распределялись между посадскими, ратными людьми и людьми, зависимыми от детей боярских и духовенства, пропорционально числу представителей в городе каждой из этих категорий. В XVI в. одно лицо чаще всего владело тремя лавками, в Пскове и Казани отдельные лица имели по 10 и более лавок. Лавки были небольшими по размеру, располагались рядами.

В межобластной торговле большую роль играли привилегированные торговцы - гости, а также монастырские купчины из Соловецкого, Волоколамского, Троице-Сергиева монастырей, ведших крупную торговлю солью и хлебом. С ростом экономического влияния торгово-посадских кругов торговые привилегии монастырей постепенно начинают сужаться.

Крупные торговые люди, гости принимали большее участие во внешнеторговых операциях и меньшее - в торговле на местных рынках. Вместе с тем они были и своеобразными великокняжескими агентами по торговым делам. Многие из них становились крупными землевладельцами, занимали видное место в правительственном аппарате.

Одной из важных форм организации торговли в XVI-XVII веке были ярмарки. Ярмарки и торжки – наиболее древняя форма общения продавцов и покупателей; прежде они приурочивались к местам временного скопления массы народа, преимущественно на богомольях и во время храмовых праздников. Сюда привозили с собой собственную продукцию и обменивались ею с другими, так как местный сбыт всегда имел ограниченные размеры; он или обменивал свои произведения на другие, или продавал их за наличные деньги и спешил приобрести на эту сумму необходимые ему товары. С течением времени вследствие неудовлетворительности путей сообщения и разобщенности населенных пунктов некоторые ярмарки приняли характер важных торговых центров, куда к определенному сроку свозились из разных мест, иногда очень отдаленных, даже из других стран (например, из Персии и Бухары – на Макарьевскую ярмарку) весьма разнообразные товары, оттуда перераспределявшиеся по всей России. Товаром запасались обычно от ярмарки до ярмарки, и к тому же времени приурочивались расчеты торговцев между собой. Наиболее крупные размеры в силу сложившихся исторических обстоятельств приняли в России две ярмарки – Макарьевская и Ирбитская.

Среди особенностей экономической жизни России в XVII в. следует назвать создание областных рынков и начало их слияния в единый национальный российский рынок. На областных рынках, особенно после ликвидации в 1649 г. привилегий английских купцов, стали преобладать корпорации крупного российского торгового капитала. В процессе экономического развития государства в целом и его отдельных областей местные рынки постепенно приобретали специализированный характер.

Таким образом, ярмарки в XVII в. стали одной из важных форм организации торговли. Торговля в таких местах имела главным образом меновой характер: каждый посетитель ярмарки или Торжка одновременно был и продавцом и покупателем. Также создавались областные рынки, на которых во второй половине XVII в. стали преобладать корпорации крупного торгового капитала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты