Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и предпосылки таможенной реформы.




К началу XVII в. система пошлин в Московском государстве представляла, по мнению исследователей таможенного дела, механический конгломерат долголетних исторических напластований. Сложившиеся еще в XVI и XVII вв. таможенные пошлины обросли множеством дополнительных налогов, которые с трудом поддавались систематизации. Направленность таможенной политики Московского государства диктовалась закономерностями экономического развития страны. К началу XVII в. экономический аспект объективно сложившейся таможенной системы утратил свое значение. Дифференциальное таможенное обложение стало тормозом экономического развития страны. «Местные привилегии, дифференциальные пошлины... стесняли не только торговлю чужестранцев, но довольно часто также и торговлю целых категорий собственных подданных государства, ...нигде не было равенства шансов для буржуазных конкурентов, а между тем это равенство являлось первым и все более настоятельным требованием», - писал Ф.Энгельс.

Дифференциальные таможенные пошлины замедляли экономическое развитие государства. В силу сложившегося положения в России отдельные феодальные княжества в рассматриваемый период сохраняли особые таможенные границы. Это тормозило ход экономического развития централизованного государства, так как рост общественного разделения труда приводил к концентрированию небольших местных рынков в единый всероссийский рынок. Однако несмотря на феодальную структуру государства к середине XVII в. возникают новые экономические явления: районы с торгово-промышленной специализацией (хлеб, металлообработка, производство полотна, холста и др.), а также мануфактуры.

Рост хозяйственной жизни, как уже отмечалось, привел к формированию российского рынка и оптовой торговле, созданию крупных ярмарок в Москве, Архангельске, Макарьевске и др. Главными пограничными пунктами внешней торговли были Архангельск, Новгород, Псков, Смоленск и другие города. Таможенная реформа середины XVII в. способствовала развитию промышленности России. Не было отрасли, которая не достигла бы определенных успехов. Довольно успешно стала развиваться промышленность. Значительных успехов добились производства: сыроварение, винокурение, варка пива и меда, добывание селитры, металлическое, пушечное, шелкоткацкое и кожевенное дело и др. Однако, по мнению зарубежных торговцев, промышленность России смогла бы достигнуть более высокого уровня развития. При определенных условиях Россия могла бы обойтись без привоза многих заграничных товаров, если бы не проводила таможенную политику свободной торговли и более надежно защищала свою экономику. В то же время допуская свободный ввоз заграничных товаров в Россию, правительство было заинтересовано в расширении торговли России с Западной Европой. В Россию шли драгоценные металлы и другие товары, которые были для нее необходимы. Линию на свободную торговлю поддерживал А.Л.Ордин-Нащокин. Таким образом, таможенная реформа способствовала росткам нового, появившегося в XVII в., которое пробивалось к жизни медленно, с трудом. XVII в. не стал «новым периодом русской истории», хотя и мог. Более благоприятные возможности для отечественной торговли хотя и были открыты Новоторговым уставом, но принципиально ситуация не изменилась. На вопросы, которые объективно возникли в середине XVII в., были даны ответы Петром 1 в начале XVIII в.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты