Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 16.




План

1. Становление советской таможенной системы

в 1917 – начале 20-х гг.

2. Развитие советской таможенной системы в годы НЭПа.

3. Советская таможенная система в 30 – 80-е гг. XX в.

4. Реорганизация таможенной службы в годы перестройки.

 

1. Становление советской таможенной системы в 1917 – начале 20-х гг.

После февральской революции процессы советизации охватили таможенную службу. Однако, таможенники старались позиционировать себя вне какой-либо политической борьбы. Еще 1 сентября 1917 г. I съезд таможенных служащих провозгласил лозунг: «Наш союз беспартийный». После октябрьской революции комитет профсоюзов таможенных служащих и низовые организации стали на платформу Советской власти. Советское правительство, заботясь о защите экономических интересов страны на границе, издало ряд постановлений, регулирующих таможенную службу.

В таможенные учреждения был направлен ряд распоряжений, регламентирующих организацию таможенного контроля. Первым правительственным документом, в котором закреплялись подчиненность таможенных органов и их функциональные обязанности, а также порядок ввоза и вывоза товаров, стало постановление СНК РСФСР от 29 декабря 1917 г. (11 января 1918 г.) «О порядке выдачи разрешения на ввоз и вывоз товаров». В постановлении говорилось, что разрешения на вывоз за границу и ввоз товаров из-за границы выдаются исключительно отделом внешней торговли Комиссариата торговли и промышленности. Декретом СНК РСФСР от 22 апреля 1918 г. «О национализации внешней торговли», торговые сделки по покупке и продаже всякого рода продуктов с иностранными государствами и отдельными торговыми предприятиями за границей проводились от лица Российской Республики специально на то уполномоченными лицами. Декрет запрещал всякие торговые сделки за границей для ввоза и вывоза без ведома этих органов. Государство являлось основным регулятором внешней торговли. Таможенные пошлины рассматривались как вспомогательные средства.

Решение таможенных вопросов в торговле с другими странами законодательно закреплялось в Конституции РСФСР 1918 г. Право заключения таможенных и торговых договоров было отнесено к ведению Всероссийского Съезда Советов и ВЦИК.

В годы развернувшейся в стране иностранной военной интервенции и гражданской войны таможенные органы и таможенные учреждения России продолжали выполнять свои функциональные обязанности в соответствии с указаниями органов Советской власти в центре и на местах. Этому способствовали революционные процессы, переход на сторону революции значительной части пограничной охраны, большевизация армии и демократизация таможенной охраны.

Анализируя работу таможенной системы в годы гражданской войны, следует отметить, что на ее деятельность оказала влияние политика военного коммунизма. Таможенная охрана в общей системе внешней торговли занимала лишь подчиненное место. Был момент когда подошли к мысли совершенно отказаться от таможенной охраны и упразднить таможенное ведомство. Был даже проект о превращении Московской таможни в народные бани. Соответственно сокращались многие таможенные учреждения, нарушалась система управления, уходили из таможен квалифицированные кадры. И это объяснимо. Стремление к прямому товарообмену в стране привело к тому, что Главное управление таможенного контроля было переименовано в отдел в составе Материально-технического управления Наркомата торговли и промышленности.

Таможенное ведомство превратилось в орган Наркомата внешней торговли и не стало механизмом регулирования экономики финансов и внешней торговли. Исключение составляют годы новой экономической политики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты