Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реорганизация таможенной службы в годы перестройки.




В годы «перестройки» была предпринята попытка реорганизации таможенной службы в новых условиях. В 1986 г. ГТУ было преобразовано в Главное управление государственного таможенного контроля (ГУГТК) при Совете Министров СССР. Увеличение числа международных перевозок и рост объема пассажирского сообщения обусловили рост числа таможенных учреждений и вызвали необходимость структурной перестройки органов управления таможенным делом. Ранее существовавшие отделы ГТУ в рамках ГУГТК были преобразованы в управления. Среди них: Управление организации таможенного контроля, Управление по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, Управление таможенного права, Управление таможенной политики и внешних связей, Управление материально-технического развития и социального обеспечения и др.

Наряду с функциональным принципом определения деятельности структурных подразделений имел место и территориальный принцип. Таможенные органы по дислокации делились на пограничные и внутренние. По специфике деятельности местные учреждения подразделялись на сухопутные, воздушные, морские (речные).

Юридическое закрепление отхода от принципа государственной монополии внешней торговли, содержащееся в Постановлении Совета Министров СССР от 11 декабря 1989 г., поставило перед ГУГТК задачу формировать новую таможенную политику и современный механизм таможенного контроля. Меняется функциональная направленность таможенных органов. Приоритетные задачи, которые встали перед ГУГТК, были: разработка нового таможенного законодательства, отвечавшего реалиям либерализации внешней торговли; создание новых таможен в местах сырьевых источников и производства товаров, а также пунктов пропуска на путях движения экспортных и импортных товаров; использование мирового опыта применения гармонизированной системы описания и кодирования товаров; координация действий ГУГТК с таможенными службами зарубежных стран по пресечению наркобизнеса. В связи с этими изменениями происходит и обновление нормативной базы, правового статуса и порядка деятельности таможенных органов в комплексе с попыткой обновления механизмов регулирования внешнеэкономических связей. Однако отсутствие законодательной базы для перестройки системы управления таможенным делом существенно осложняло осуществление поставленных задач. Существенные изменения в организацию таможенного управления внесли положения Таможенного кодекса СССР 1991 г. и Закона СССР «О таможенном тарифе» 1991 г. согласно этим документам предусматривалось создание двух координационных органов – Таможенно-тарифного совета и Координационного совета по борьбе с международных незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

 

Тема 14. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО
И ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ
В НОВЕЙШИЙ ПЕРИОД (1991 – 2000-е гг.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты