Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия общения и коммуникации




 

Общениеесть способ существования человека в обществе. Без взаимодействия с окружающими невозможно формирование личности человека, его воспитание, развитие интеллекта. Общение помогает организовать совместную работу, наметить и обсудить планы, реализовать их. Человек на протяжении многих столетий находится в различных ситуациях общения, делает выводы, обобщает. Народ в пословицах, поговорках, песнях, сказках, былинах выразил свое понимание значения общения в жизни человека, определил его положительные и отрицательные качества, требования к участникам общения:

В чужой беседе всяк ума наберется; Красно поле пшеном, а беседа умом; Слово не зря молвится; Говорит день до вечера, а послушать нечего; Во многословии не без пустословия; Много наговорено, да мало сказано; Наговорили, что наварили, а глянь – ан и нет ничего; Я ему про Фому, а он мне про Ерему; Наш разговор — разговор глухих; Петь хорошо вместе, а говорить порознь; Лучше ногою запнуться, чем языком; С ним натощак не сговоришься; Коня на вожжах удержишь, а слова с языка не воротишь; Не спеши языком, торопись делом; Слово не стрела, но пуще стрелы разит; Рана от ножа залечивается, перед раной, нанесенной словом, врач бессилен; В ссорах да во вздорах пути не бывает; Много бранился, а добра не добился; Спорить спорь, а браниться грех; С брани люди сохнут, а с похвальбы толстеют; Брань не смола, а саже сродни: не льнет, так марает и др.

На первый взгляд, содержание понятия «общение» не требует особых разъяснений, а между тем речь идет о сложном процессе взаимодействия людей. Как отмечает А. А. Леонтьев, в современной науке существует огромное количество несовпадающих определений данного термина. Это объясняется полисистемностью и многогранностью явления. Проблемами общения занимаются представители разных наук — философы, психологи, лингвисты, социологи, культурологи и др. Они рассматривают общение с позиции своей науки, выделяют специфические аспекты его изучения и формулируют определение соответственно им. Понятие «общение» приобрело междисциплинарный характер. Кроме того, и среди ученых, работающих в рамках одной науки, существуют разные взгляды на общение.

Отметим, что наряду с термином «общение»широкое распространение получил термин «коммуникация». Приведем словарную статью из «Лингвистического энциклопедического словаря»: «Коммуникация (лат. communico — делаю общим, связываю, общаюсь) — общение, обмен мнениями, сведениями, идеями и т. д. — специфическая форма взаимодействия людей в процессе их познавательно-трудовой деятельности».

В последнее время в научной литературе делаются попытки развести термины «общение»и «коммуникация». Различия в объеме этих понятий подробно рассмотрены авторами учебника «Русский язык и культура речи» (под ред. Н.А. Ипполитовой). Понятие коммуникациишире понятия общения. Коммуникацией называют любые линии, пути, формы связи. Ср. выражения: подземные коммуникации, водная коммуникация, массовая коммуникация, средства массовой коммуникации и др. Например, в словосочетании теория коммуникации невозможно заменить зависимое слово термином «общение», поскольку в речь идет не о теории о б щ е н и я, а о теории п е р е д а ч и и н ф о р м а ц и и п о к а н а л у с в я з и.

Лингвисты же обычно говорят об одном из видов коммуникации, а именно о речевой коммуникации, и в этом смысле употребляют данное слово как синоним слова общение.

Результаты анализа этих двух понятий, проведенного М.С. Каганом и изложенного в книге его «Мир общения», представлены в таблице.

 

Коммуникация Общение
Это информационный процесс, т.е. передача информации Это двухслойное явление, включающее и практическую составляющую, и духовную
Это связь субъекта с любым объектом, в роли которого может выступать человек, животное, машина и др. Это связь между субъектами (людьми)
Это односторонний монологический процесс: кто-либо адресует информацию кому-/чему-либо: Человек → другой объект Это двусторонний процесс, имеющий характер диалога: человек ↔ человек

 

Общение, или коммуникация, базируется на следующих категориях:

— ситуация общения, или ситуационный контекст речи;

— производство и понимание речевых и невербальных средств общения;

— коммуникативная компетентность участников общения;

— модальность диалога (отрицательная — конфликт, взаимное неприятие; положительная — настрой на творческий продуктивный диалог; нулевая — безразличие к собеседнику и отсутствие установки на восприятие его речи);

— ролевое и функциональное поведение участников общения.

Человеческое общение, по данным исследователей, на две трети состоит из речевого (вербального, словесного) общения: именно при помощи речи чаще всего происходит общение между людьми. Контактируя с другими людьми, человек совершает речевые действия. Таким образом, о б щ е н и е е с т ь д е я т е л ь н о с т ь, в рамках которой осуществляется сложная речевая деятельность. Она предшествует другим видам деятельности, сопровождает их, т. е. составляет основу любой другой деятельности человека — производственной, коммерческой, финансовой, научной, управленческой. Так, например, образование, обучение, пропаганда знаний немыслимы без общения посредством речи. Иначе говоря, особенность речевой деятельности заключается в том, что она всегда включается в более широкую систему деятельности как необходимый компонент.

Овладение искусством общения необходимо для каждого человека независимо от того, каким видом деятельности он занимается или будет заниматься.

Люди, выполняющие свою профессиональную работу, обязаны что-либо обсуждать, выслушивать, записывать, составлять документы, задавать вопросы и отвечать на них. В книге «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» Д. Карнеги подчеркивал, что к каждому акту общения, в особенности должного быть результативным, делового взаимодействия следует тщательно готовиться: «Я предпочту лучше два часа ходить по тротуару перед конторой делового партнера, с которым у меня должна состояться встреча, чем войду в его контору, не имея абсолютно ясного представления о том, что собираюсь сказать ему я и что он, исходя из моего знания его интересов и побуждений, может ответить». Часто обнаруживается неумение говорить по телефону. Правильно говорить умеют лишь немногие, хотя по подсчетам специалистов на телефонные переговоры тратится 35 процентов рабочего времени. Деловой разговор должен длиться не более трех минут, текст инициатора разговора должен быть тщательно подготовлен, информативен, логичен, произнесен в дружелюбном тоне, с соблюдением среднего темпа речи и средней громкости голоса, с намеренно четким произношением, особенно дат, чисел и имен, без повторов и длиннот. От того, насколько умело осуществляется речевая деятельность, зависит успех любой профессиональной деятельности.

Деловые переговоры будут неэффективны, а личное бытовое общение тягостным, если, нарушая элементарные правила общения, участники коммуникации проявляют нежелание считаться с мнением собеседника, равнодушны к проблемам собеседника, перебивают его, невнимательны к его реакции, многословны и говорят не по существу. В действительности, эти правила не столь элементарны, как может показаться, поскольку общение имеет духовную, этическую составляющую.

Существуют сферы жизнедеятельности «с повышенной речевой ответственностью» (Ю. В. Рождественский), такие как журналистика, юриспруденция, менеджмент, гомилетика (искусство проповеди), преподавание и др.

Что же такое общение? Это, с точки зрения философа М. С. Кагана, «процесс выработки новой информации и то, что вырабатывает их общность». Это, согласно «Толковому словарю русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, «взаимные сношения, деловая или дружеская связь». Это, по мнению Н. А. Ипполитовой, О. Ю. Князева, М. Р. Саввовой, авторов учебника «Русский язык и культура речи», «реальная деятельность, разворачивающаяся процессуально <…> и протекающая преимущественно в виде речи». Это, по мнению Г. М. Шеламовой, «сложный, многогранный процесс, представляющий собой взаимодействие двух и более людей, при котором происходит обмен информацией, а также процесс взаимного влияния, сопереживания и взаимного понимания друг друга». В научной литературе можно множество других определений.

При всем многообразии формулировок в их есть нечто общее, замеченное многими. Итак, общение:

— это мотивированное и целенаправленное (т. е. имеющее причину и цель) взаимодействие между двумя и более индивидами;

— это взаимодействие, разворачивающееся, как любой другой процесс, во времени и в пространстве;

— это взаимодействие, осуществляемое преимущественно при помощи речи;

— это взаимодействие, в результате которого осуществляется обмен информацией между его участниками.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 361; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты