Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культура речи. Рассмотрим понятие культуры речи в трех аспектах:




 

Рассмотрим понятие культуры речи в трех аспектах:

— культура речи — это владение нормами устного и письменного литературного языка и умение правильно, точно, выразительно передавать мысли средствами языка;

— культура речи как наука — это раздел филологии, который изучает речь общества в определенную эпоху в зависимости от социальных, психологических, этических обстоятельств общения; на научной основе устанавливает правила пользования языком как основным средством общения, орудием формирования и выражения мысли. Предмет культуры речи — язык, погруженный в социум;

— культура речи — это характеристика, которая отражает совокупность знаний и навыков отдельного человека и степень владения языком; это критерий оценки общей культуры человека.

В первом из указанных значений культура речи традиционно определяется как такой набор и такая организация языковых средств, которые в ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативныхзадач (Е. Н. Ширяев).

По определению Е. Н. Ширяева, культура речи представляет собой единство трех аспектов: нормативного, коммуникативно-прагматического и этического.

Следование нормам литературного языка является первым проявлением культуры речи. Специалисты в области филологии (Г. И. Аванесов, Б. Н. Головин, Л. К. Граудина, К. С. Горбачевич, Н. А. Ипполитова, М. А. Кормилицына, Г. Г. Полищук, О. Б. Сиротинина, Е. Н. Ширяев и др.) выделяют орфоэпические, акцентологические, лексические, фразеологические, словообразовательные, морфологические, синтаксические и стилистические нормы литературного языка. Именно культура речи ведает кодификацией, т. е. установлением, языковой нормы.

Коммуникативно-прагматический аспект культуры речи состоит в умении носителя языка выбирать форму выражения мысли в зависимости от ситуации общения, т. е. выбирать стиль и жанр будущего высказывания, как письменного, так и устного: «Выражающие одну мысль предложения-высказывания типа Начнутся дожди — пойдут грибки и При условии повышенной влажности можно ожидать активного роста грибов реализуются в текстах разной функциональной разновидности».

Этические нормы речевого поведения также необходимо соблюдать, поскольку они, по словам И. А. Стернина, обеспечивают регулирование целенаправленного взаимодействия партнеров. Именно этический аспект регулирует выбор ритуального способа выражения приветствия: Привет! Здравствуйте! Добрый день!, прощания: Чао! Пока! До свидания!

В понимании Е.Н. Ширяева, эффективность общения — это тот «конечный продукт», создание которого должна облегчить теория культуры речи в ее практическом применении.

По-видимому, под культурой речи следует понимать традиционный для данного общества взгляд на «хорошее» и «плохое» в общении.

Жизнь требует, чтобы мы говорили правильно, доступно, выразительно. Владение родным языком, умение общаться, вести гармоничный диалог — важные составляющие профессиональных умений в различных сферах деятельности. В какой бы области ни работал специалист с высшим образованием, он должен быть интеллигентным человеком, свободно ориентирующимся в быстро меняющемся информационном пространстве. Культура речи — это не только непременная составляющая хорошо подготовленных в профессиональном отношении деловых людей, но и показатель культуры мышления, а также общей культуры. Известный лингвист Т. Г. Винокур очень точно определила речевое поведение как «визитную карточку человека в обществе», поэтому важной и актуальной задачей, которую должен ставить перед собой студент вуза, является овладение в полной мере богатствами и нормами родного языка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 449; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты