Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современный русский язык как один из естественных этнических языков




 

Каждый из нас владеет, по крайней мере, одним из живых естественных этнических языков: ж и в о й — используемый в повседневном общении определенной группой людей в настоящее время; э т н и ч е с к и й — национальный (язык народа); е с т е с т в е н н ы й — созданный в процессе общения и изменяющийся стихийно, а не в акте сознательного творения, изобретения или открытия; принадлежит всем говорящим и никому в отдельности. Каждый естественный язык развивает такую внутреннюю организацию, что она обеспечивает его устойчивость и системность (целостность) реагирования на изменения среды, в которой он функционирует.

Искусственные языки (эсперанто, идо, окциденталь и др.) — языки, созданные специально для того, чтобы преодолеть барьер многоязычия в межэтническом общении. Это языки, предназначенные для о б щ е г о пользования. Создаются специализированные искусственные языки наук (символические языки логики, математики, химии и др.; особое место занимают алгоритмические языки человеко-машинного общения — бейсик, паскаль, фортран, си и др.): они обладают собственными наборами символов для передачи специфических понятий и собственными грамматиками (в которых описаны способы организации высказываний-формул и целых текстов). При построении искусственного языка необходимо задать алфавит (условные знаки) и синтаксис, т. е. сформулировать правила сочетаемости условных знаков.

Искусственные языки играют вспомогательную роль в человеческом общении, однако эта роль не может исполняться никакими другими, неспециализированными средствами.

Современный русский язык — это естественный этнический язык, имеющий собственную сложную историю. Генетически (т. е. по происхождению) он входит в большую семью индоевропейских языков. Ему родственны языки индийской группы (санскрит, хинди, цыганский и др.), иранской (персидский, таджикский, осетинский, курдский и др.), германской (готский, немецкий, английский и др.) и романской (латинский, французский, итальянский, испан­ский и др.) групп, а также языки древнегреческий, новогреческий, албанский, армянский и др. Русский язык входит в славянскую группу индоевропейской семьи, наряду с некоторыми уже вышедшими из употребления и живыми языками — болгарским, македонским, сербохорватским, словенским, чешским, словацким, польским, верхне- и нижнелужицким и наиболее близкими русскому языку белорусским и украинским языками.

В связи с тем что древнее государство называлось Киевская Русь, многими политиками с недавних пор поднимается вопрос о том, какой язык — русский или украинский — был исторически первым. История развития языка свидетельствует о том, что сама постановка данного вопроса неправомерна: разделение единого древнерусского языка на русский, украинский и белорусский произошло в одно и то же время — в XIV—XVI вв., поэтому ни один из языков не может быть «старше». В результате возникла восточнославянская подгруппа славянской группы индоевропейских языков. Свою письменность на основе кириллического алфавита эти языки унаследовали от Древней Руси. Русский литературный язык сложился в результате взаимодействия русифицированного варианта древнего славянского литературного языка (церковнославянского) и литературного языка, развившегося из живой русской народной речи. Сегодня русский литературный язык имеет письменную и устную формы, он обладает разветвленной системой стилей.

Русский язык — один из самых распространенных в мире. Он принят крупными международными организациями: это один из шести официальных языков ООН. Он используется народами России и ближнего зарубежья в межнациональном общении. В соответствии с Конституцией 1993 года государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык и признается право республик устанавливать свои государственные языки. В последнее время наблюдается тенденция к возрождению национальных языков и признанию их государственными. Функционирование государственных языков РФ определяется в наиболее значимых сферах общения, таких как образование, книгопечатание, массовая коммуникация, духовная культура, религия.

В Федеральной целевой программе «Русский язык» дается характеристика одного из аспектов современной лингвокультурной ситуации в России: «В период существования Советского Союза на русском как основном государственном языке разговаривали 286 млн человек. К настоящему времени население 14 бывших республик СССР насчитывает свыше 140 млн человек и по численности почти равно населению Российской Федерации, однако русским языком владеет, по оценкам, представленным в докладе Министерства иностранных дел Российской Федерации «Русский язык в мире», 100 млн человек. Согласно экспертным оценкам, через 10 лет число лиц, владеющих русским языком в этих странах, уменьшится более чем в 2 раза.Например, в Литве русским языком владеют 80 процентов лиц старшего и среднего возраста и лишь 13 процентов лиц моложе 15 лет».

Позиции русского языка в мире должны укрепляться, поскольку это «средство консолидации российского общества, интеграции государств - участников СНГ, вхождения России в мировое экономическое, политическое, культурное и образовательное пространство» (из поручения Президента Российской Федерации от 4 января 2005 г. № Пр-22).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 580; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты