Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слушание




Слушание — смысловое восприятие устного высказывания. Это отнюдь не пассивный процесс, наоборот, современные исследователи утверждают, что это активный мыслительный процесс, направленный на смысловую переработку речевых сообщений. В момент восприятия речи реципиент не усваивает текст наподобие робота, механически записывающего информацию или принимающего команду, он создает собственный оригинальный текст, содержание которого зависит от интеллектуального и эмоционального опыта личности. В любом случае, этот текст не тождествен тому, что был отправлен адресантом, это д р у г о й текст: каждая личность неповторима.

В системе механизмов слушания можно выделить три компонента: восприятие; узнавание; понимание.

Цель оперативной памяти при слушании — удерживать в памяти ключевые слова воспринимаемой речи. Именно с ними связано фразовое и логическое ударение, порядок слов и отчасти характер синтаксических конструкций. Поэтому для того, чтобы развить оперативную память, нужно уметь выделять ключевые слова и фиксировать их на бумаге. Понимание текста происходит на нескольких уровнях: самый низкий — на уровне темы; чуть выше — понимание основного тезиса и логики изложения, возникновение рефлексии слушающего (размышлений по поводу услышанного); наконец, самый высокий уровень понимания, считающийся профессиональным, – это «со-мыслие» с оратором.

Трудности слушания обусловлены несколькими физическими и психологическими факторами: неблагоприятной ситуацией общения (посторонними шумами, затрудняющими аудиальное восприятие, слабым голосом говорящего), неумением реципиента сконцентрироваться на этом виде деятельности; монологичностью речи, трудной для восприятия в силу однонаправленности; неизбежной утомляемостью слухового анализатора, которая приводит к непроизвольному отвлечению. В связи с данными негативными факторами восприятия речи говорящий должен сделать свою речь разнообразной, воспользовавшись особыми риторическими приемами.

Можно указать несколько ф у н к ц и й слушания:

— познавательная (слушаю, чтобы знать);

— регулятивная (слушаю, чтобы научиться что-либо делать);

— ценностная, или ценностно-ориентационная (слушаю, чтобы получить эстетическое наслаждение, чтобы ориентироваться в мире культурных ценностей);

— реагирующая (слушаю, чтобы дать ответную реакцию – ответить на чей-то вопрос, помочь).

В зависимости от задачи выделяют разные в и д ы слушания:

— глобальное слушание — восприятие текста в целом, понимание его основной мысли, общее знакомство с содержанием (теле- и радиопередач);

— детальное слушание — глубокое осмысление текста, его анализ с целью усвоения, запоминания, воспроизведения. Человек выделяет главную и дополнительную информацию, устанавливает взаимосвязь различных частей текста, последовательность их расположения, отмечает интересную для себя информацию. Так слушают рецепты, лекции, инструкции, чужие реплики в ходе дискуссии, текст, по которому следует написать изложение;

— критическое слушание обычно сопровождает названные выше виды слушания и реализуется при установке на выражение своей точки зрения по поводу содержания речи, воспринимаемой на слух.

С т р у к т у р а слушания:

— предварительная ориентировка. Слушающий должен осознать цели и задачи, которые он должен решить в процессе слушания, т. е. осознать свое коммуникативное намерение;

— планирование деятельности. Слушающий должен сформулировать для себя основной вопрос, ответ на который он должен найти в процессе восприятия речи; по возможности заранее определить ключевые слова предполагаемой речи;

— осуществление деятельности — аналитико-синтетический этап. Слушающий одновременно анализирует воспринимаемое, устанавливает смысловые связи и отношения между звеньями текста и, синтезируя, обобщая полученные результаты, постигает смысл высказывания. В процессе слушания могут быть составлены конспект, план, рабочие записи, сформулированы вопросы, замечания;

— контроль осуществления деятельности — этап систематизации услышанного. На этом этапе реализуется исполнительская (реакция на высказывание) и контрольная (оценка уровня и качества услышанного, коррекция своих выводов) фазы речевой деятельности.

Чтение

Чтение — смысловое восприятие письменного текста, результатом которого становится понимание. Понимание письменного текста включает те же уровни (см. процесс слушания). Подчеркнем, что чтение — это такой же активный творческий процесс, предполагающий создание параллельного собственного текста адресатом речи, как и процесс создания исходного текста его автором.

Умение читать предполагает овладение техникой чтения, т. е. правильным озвучиванием текста и умением его интерпретировать, понять. Существенные черты зрелого (хорошего) чтения: высокая скорость (про себя) и гибкость (умение читать с разной скоростью в зависимости от речевой ситуации).

По степени глубины восприятия можно выделить следующие виды чтения: а) просмотровое; б) ознакомительное, подвидами которого являются поисковое (выборочное) и реферативное чтение (со сжатием информации); в) критическое, изучающее чтение — если требуется полное и точное понимание содержащейся в тексте информации и адекватное ее воспроизведение в тех или иных целях. В процессе чтения целевая установка может меняться: начав с намерения просмотреть, можно увлечься и перейти к критическому чтению.

С т р у к т у р а чтения:

— предварительная ориентировка. Формируется или уточняется целевая установка, т. е. решаются вопросы о том, для чего и зачем читать. В процессе чтения целевая установка может меняться;

— планирование деятельности. Зависит от целевой установки, объема текста, времени, отведенного на работу с текстом;

— осуществление деятельности. На этом этапе реализуется процесс смыслового восприятия текста. Понимание текста зависит от сложности его содержания, структуры, стиля, графической подачи, определенной исходной базы данных и т. д.;

— контроль осуществления деятельности. Анализируются результаты деятельности в зависимости от целевой установки, от тех задач, которые ставились перед чтением текста.

 

● Прочитайте следующие фрагменты из художественных произведений и с помощью знаков «плюс» и «минус» отметьте, какие этапы речевой деятельности персонажей отражены (+) и не отражены (–) в каждом из отрывков.

а) «„Надо будет ему возразить так, — решил Берлиоз, — да, человек смертен, никто против этого и не спорит. А дело в том, что...”

Однако он не успел выговорить этих слов, как заговорил иностранец:

— Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (М. Булгаков. Мастер и Маргарита)

 

Берлиоз

Ориентировка и планирование  
Осуществление  
Контроль  

 

б) «— С вами я бы скорее выучилась, я почему-то уверена в вас, — сказала она [Кити] ему [Левину].

— И я уверен в себе, когда вы опираетесь на меня, – сказал он, но тотчас же испугался того, что сказал, и покраснел». (Л. Н. Толстой. Анна Каренина)

Левин

Ориентировка и планирование  
Осуществление  
Контроль  

 

в) «Потом она спросила, сознавая глупость вопроса, но не в силах остановиться, давно ли он играет в шахматы. Он ничего не ответил, отвернулся, и она так смутилась, что стала быстро перечислять все метеорологические приметы вчерашнего, сегодняшнего, завтрашнего дня». (В. Набоков. Защита Лужина)

Героиня

 

Ориентировка и планирование  
Осуществление  
Контроль  

 

Список использованной литературы

Еремина С. А., Дзюба Е. В., Попова Э. Ю., Руженцева Н. Б., Суслицына И. Н., Чудинов А. П. Русский язык и культура речи: Учеб. пособие для неязыковых факультетов. Екатеринбург, 2001.

Ипполитова Н.А. Князева О.Ю., Савова М.Р. Русский язык и культура речи в вопросах и ответах: Учеб. пособие / Под ред. Н.А. Ипполитовой. М., 2006.

Федосюк М. Ю., Ладыженская Т. А., Михайлова О. А., Николина Н. А. Русский язык для студентов-нефилологов: Учеб. пособие. М., 2002.

Филиппова Л. С., Филиппов В. А. Русский язык и культура речи: Учеб.-метод. комплекс для дистанционного обучения. Тюмень, 2002.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Сформулируйте основные характеристики языка и речи.

2. Назовите этапы деятельности как психологического процесса.

3. Назовите особенности каждого вида речевой деятельности на всех этапах ее осуществления.

4. Сформулируйте специфику говорения и письма, чтения и слушания.

5. Как еще можно сгруппировать виды речевой деятельности? Сформулируйте критерий классификации и определите особенности выделенных пар.

6. Назовите трудности, возможные в процессе каждого вида речевой деятельности.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты